КолонкаПолитика

Размышления на выходе из отделения полиции,

или 50 лет спустя

Нас всех троих, которых задержали сегодня на Красной Площади, довольно быстро выпустили. Инкриминируют 20.2. Суд 19 сентября, будет штраф. Плакат «За вашу и нашу свободу» мы продержали секунды две, он изъят как вещдок. Занавес.

Но есть несколько вопросов.

Изменилось ли что-то за прошедшие пятьдесят лет? Изменилось. Да, хватают сразу, как и тогда, но нам сегодня не грозило почти ничего, а в сравнении с теми, кто был на этом месте 50 лет назад, просто ничего. Они, уходя тем утром из дома, знали, что вернутся при хорошем исходе через годы. А может быть, не вернутся вообще. Почувствуйте разницу.

А зачем задерживают? Что бы случилось, если бы в праздничной гуляющей толпе мы бы постояли с этим плакатом пять минут? Почти никто бы не заметил, а кто заметил, не понял.

Но случилось бы очень важное и опасное для режима — люди бы подумали, что МОЖНО, а они должны знать, что НЕЛЬЗЯ.

Режим понимает, что, в действительности, никаких ресурсов, кроме лжи и силы, у него нет. А ложь работает все хуже. Значит, надо смазывать механизмы насилия и держать порох сухим. Они и держат.

Анна Красовицкая с плакатом, Влад Докшин/ «Новая газета»
Анна Красовицкая с плакатом, Влад Докшин/ «Новая газета»

А не заржавел ли сам механизм? С одной стороны, вроде, нет. Дефицита автозаков не наблюдается, на разнообразные росгвардии денег не жалеют, и уж точно «хватит и свинца, и стали на душу населения в стране». Но, с другой, не вижу я у самих гвардейцев и их коллег из родственных ведомств ощущения моральной правоты, ощущения Дела, Миссии. Которое, кстати, присутствует у многих западных правоохранителей — мы, мол, защищаем людей, мы предотвращаем хаос. Наши же работают для пенсии, тянут лямку. И свое начальство, и режим в целом, они не любят и не уважают, легко переходят на ненормативную лексику, когда начинаешь с ними говорить про первых лиц государства. А к нам у них отношение странное — зачем вам это, спрашивают, все равно ж ничего не изменишь?

Они, конечно, любой приказ выполнят и на куски разрежут, но без удовольствия — они нас не ненавидят. А значит, могут и предать своих работодателей.

Примеры есть, спросите покойного шаха Ирана.

И, может быть, главный вопрос. Надо ли выходить, когда подавляющему большинству наплевать, а надежд на сколько-нибудь массовый протест, в общем, нет? Мой ответ: нет, не надо, если ты делаешь это для того, чтобы за тобой пошли другие. Но — надо, если ты делаешь это для себя.

Лобное место, Влад Докшин/ «Новая газета»
Лобное место, Влад Докшин/ «Новая газета»

Это как с мотивацией творчества. Самого большого успеха и самого большого воздействия на мир добиваются, как ни странно, те писатели и ученые, которые думают не об этом, а о самом процессе творчества, которое для них императивно — они просто не могут не писать или не искать истину.

Те герои, которые вышли в 1968 — а кого еще назвать героями, если не их? — не надеялись изменить мир. Но они его изменили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow