РепортажиОбщество

Ход мощами

Шествие по Невскому проспекту завершилось политическими заявлениями о богоизбранности России

Ход мощами
Фото: Елена Лукьянова
Крестный ход начался у Казанского собора в среду в 11:00. Ежегодно это шествие посвящается перенесению мощей благоверного князя Александра Невского, святого покровителя Петербурга. Из-за этого с утра и до обеда перекрыли для транспорта участки Невского проспекта, Казанской улицы, набережной канала Грибоедова и других улиц по маршруту акции. МВД отчиталось о 110 тысячах участников, хотя эта цифра представляется, мягко говоря, завышенной.

Люди шли в основном группами, образованными по принципу деления епархии на благочиннические округа: Фрунзенский, Колпинский, Василеостровский и т. д. Представители приходов раздавали иконки с изображением святых, которые горожане потом несли перед собой. Во главе колонны, естественно, шел митрополит петербургский и ладожский Варсонофий.

Фото: Елена Лукьянова
Фото: Елена Лукьянова
Фото: Елена Лукьянова
Фото: Елена Лукьянова

«Новая» заметила в колонне много школьников. Одна из учащихся гимназии им. Александра Невского (это частная школа) рассказала корреспонденту, что они принимают участие в шествии по собственному желанию. «У нас гимназия носит имя Александра Невского, — отметила она. — Мы вроде как должны участвовать».

Привлекала к себе внимание и большая группа людей, половина из которых держала в руках таблички с изображением царской семьи — наподобие тех, что несут во время акции «Бессмертный полк». Почитатели убитого большевиками и канонизированного РПЦ императора Николая II громко заявили о себе в прошлом году: отчаянное противостояние этой категории верующих фильму «Матильда» Алексея Учителя возглавляла депутат Госдумы Наталья Поклонская.

«Мне батюшка предложил табличку нести, я согласился, — рассказал «Новой» участник хода. Он признался, что вера спасла его от алкоголизма.

Как это часто бывает на больших церковных и политических мероприятиях, на нем оказались и невольные участники. О добровольно-принудительном порядке присутствия на крестном ходе рассказали «Новой» учащиеся военной кафедры РГГМУ — Гидромета. «Могут отправить в наряд», — объяснил кадет, чем грозило отсутствие в богоугодном мероприятии.

Традиционно шествие закончилось на площади Александра Невского. В этот раз вышла заминка с допуском людей к сцене, с которой читал проповедь митрополит Варсонофий, а затем обращались к верующим губернатор и спикер ЗакСа. Перед сценой было большое пустое пространство, которое запрудили собой силовики. Начальство их постоянно перестраивало, создавая неблагочинную суету, а тут еще ОМОН окружил место живой цепью. Понятно, что губернатора и спикера Законодательного собрания надо защищать от людей, но батюшки ходили вокруг и волновались. «Пропустите людей, не устраивайте коллапс», — сказал один из представителей церкви, обращаясь к человеку из ОМОНа. В конце концов силовиков прижали к сцене, а на их место встал народ. Митрополит Варсонофий начал молебен.

Фото: Елена Лукьянова
Фото: Елена Лукьянова
Фото: Елена Лукьянова
Фото: Елена Лукьянова

В выступлении митрополита нельзя не отметить примирительного духа. «Любовь, правда и святость — ответ на вопрос, почему мы здесь собрались в таком множестве», — сказал владыка. Митрополит призвал православных не уподобляться «древним варварам, которые носили правду на конце меча», ведь «сила — это явление духовного порядка».

С мирной тональностью Варсонофия контрастировали боевые речи главных политиков города — губернатора Георгия Полтавченко и главы местного парламента Вячеслава Макарова.

«Сегодня, когда мы живем под беспрецедентным давлением недружественных внешних сил, будет уместным вспомнить слова, которые молва приписывает Александру Невскому, — тихо сказал градоначальник. — «Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но кто с мечом к нам войдет, тот от меча и погибнет». Именно этот девиз губернатор посчитал как никогда актуальным.

Ему вторил Вячеслав Макаров, который уже давно именует себя «воином Христовым». Он уже второй раз на этой неделе завел речь о генах. На последнем заседании ЗакСа Макаров жаловался, что у понаехавших первокурсников в «генетическом коде» не содержится памяти о блокаде (поэтому они выходят на несанкционированные митинги). В этот раз Макаров сообщил о «генетической ответственности, идущей от Древней Руси». «Россия — миродержавная сила, — уверен спикер парламента. — Только у нее самая главная великая миссия — избрание спасительного пути. Мы с вами должны сделать Санкт-Петербург великим православным городом планеты Земля».

«Он всегда очень эмоциональный», — восторженно прошептала своей знакомой одна из участниц крестного хода.

Фото: Елена Лукьянова
Фото: Елена Лукьянова
Фото: Елена Лукьянова
Фото: Елена Лукьянова
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow