СюжетыПолитика

Связаны одной шахтой

Закончилась ли борьба с коррупцией в угольном бизнесе в Кемерове с победой на выборах?

Этот материал вышел в номере № 103 от 19 сентября 2018
Читать
Связаны одной шахтой
Фото: Александр Орлов
Кемеровская область оказалась среди тех регионов, где на выборах 9 сентября и врио губернатора, и партия власти одержали убедительную победу. Все это происходило на фоне антикоррупционной зачистки, которая была направлена на исторически сложившийся союз местных чиновников и силовиков с крупным бизнесом, в первую очередь, угольным. Среди самых заметных персонажей, попавших под нее: угольный магнат Александр Щукин, два бывших вице-губернатора Алексей Иванов и Александр Данильченко, а также глава регионального СК Сергей Калинкин.

Но, кажется, пока мы видим замену игроков, а не смену правил игры. В частности, как сообщают наши источники, Щукин, оказавшийся под уголовным преследованием, стремительно избавляется от активов, выводя все полученное к семье в Лондон. Так, например, стало известно о переговорах, которые ведет известный в Сибири угольщик Юрий Сазонов (собственник ООО «Угольная компания «Полысаевская») о выкупе у Щукина за 1,2 млрд рублей доли в АО «СУПК» («Сибирская углепромышленная компания», владеет лицензией на право добычи на Чернокалтанском месторождении). Странный выбор: в нагрузку к лицензии на разработку перспективного месторождения идут обязательства по проведению ликвидационных работ на шахте «Коксовая-2». Это постоянный источник напряженности и техногенных катастроф в самом центре Прокопьевска, вокруг которого при участии региональных чиновников и силовиков был выстроен «чернокопательный» бизнес. Есть за «Коксовой-2» и уголовный шлейф: ее конкурсный управляющий Евгений Лазаревич пропал при очень странных обстоятельствах, а расследование уголовного дела, возбужденного, кстати, по статье «Убийство», очевидно волокитится.

Шахта «Коксовая-2» известна всем жителям Прокопьевска. Она фактически расположена в черте города, подземные выработки проходят прямо под жилыми домами и дорогами. Даже в трамвае нормально не проедешь. На перегоне «Подстанция–Закладочная», например, под рельсами проваливалась земля, а снизу поднимался удушливый запах. Потому что на «Коксовой-2» горит уголь.

Беда эта старая. Первый эндогенный пожар начался еще в 1973 году, и тушили его 17 лет. В 2013 году возник новый очаг пожара — полтора километра длиной на стометровой глубине. К тому моменту ООО «Шахта Коксовая-2», принадлежавшее Борису Якубуку, уже находилось в состоянии банкротства, а конкурсным управляющим был назначен Евгений Лазаревич. Он разработал эффективную схему, по которой средства от реализации добываемого угля (пожар затронул далеко не всю шахту) шли на погашение задолженности, в первую очередь — перед работниками.

Но на Кузбассе такие схемы не работают, если чиновники не видят в них своей выгоды.

Шахта «Коксовая-2». Фото: Кирилл Канин
Шахта «Коксовая-2». Фото: Кирилл Канин

А Евгений Лазаревич, как неоднократно рассказывала на допросах и в обращениях в следственные органы его сестра Анна (признана потерпевшей по уголовному делу), упорно отказывался «делиться». И вот в декабре 2013 года на шахте появились высокие чины местного МВД в сопровождении ОМОНа, и 6100 тонн угля, готового к реализации, были изъяты, то есть вывезены грузовиками в качестве вещдока по уголовному делу. Предприятие после этого предсказуемо осталось без денег, не смогло выплачивать зарплату, и это послужило основанием уже для преследования Якубука и Лазаревича. Конкурсный управляющий в феврале 2014 года находился в больнице Искитима, где проходил лечение в связи с тяжелой формой диабета и рядом других заболеваний. Сотрудники полиции забрали его оттуда прямо под капельницей и под наркозом и вывезли в кемеровский стационар, где его, как следует из обращения Анны Лазаревич на имя Александра Бастрыкина, навестили «юристы Щукина, в частности, Франк Т.В. <…> и потребовали от Лазаревича Е.Л. подписать и удостоверить заявление о прекращении полномочий конкурсного управляющего ООО «Шахта «Коксовая-2» по собственной инициативе». Лазаревич отказался, и из больницы он был отправлен в СИЗО Прокопьевска.

Тушение пожара на шахте прекратилось, зато начались работы по бесконтрольной и нелегальной добыче угля — «чернокопательство». Сложно сказать, кому и сколько они принесли денег (Анна Лазаревич, видимо, со слов брата оценивает сумму в несколько миллиардов рублей).

Все это продолжалось почти два года, но когда пошли многочисленные жалобы жителей города, в том числе в администрацию президента, бизнес стал представлять опасность для его бенефициаров, и они решили его легализовать. В декабре 2015 года был проведен аукцион на право разработки угольного участка «Чернокалтанский». Этот перспективный участок примыкает к участку «Коксовой-2», и, видимо, под этим предлогом администрация Кемеровской области «нагрузила» лот необходимостью проведения ликвидационных работ на проблемной шахте. Аукцион выиграла совместная компания Щукина и Франка — АО «Сибирская углепромышленная компания» («СУПК»).

Но выполнять предусмотренные лицензионным соглашением условия оказалось не так просто. Посчитав, какие колоссальные затраты потянут за собой ликвидационные работы на «Коксовой-2», возможно, исчисляемые миллиардами рублей, специалисты Щукина пришли к выводу о бесперспективности данного проекта, который не окупится никогда. С первого дня АО «СУПК» тратило по 50 млн рублей в месяц на откачку воды и проведение минимально необходимых на шахте работ, чтобы не допустить экологической катастрофы в городе.

А в ноябре 2016 года Щукин так же, как сразу несколько высокопоставленных чиновников и силовиков, стали фигурантами уголовного дела (подробности в № 40 «Новой» от 16 апреля 2018 года), и история шахты «Коксовая-2» и Чернокалтанского месторождения вообще стала представлять для ее бенефициаров огромную угрозу.

Подняли угольную пыль

Как связано уголовное дело, фигурантами которого являются высокопоставленные чиновники и силовики Кемеровской области, со стремительным возвращением во власть экс-губернатора Тулеева

Лазаревич, в свою очередь, оценил эти события как шанс добиться справедливости. Тем более что уголовное преследование в его отношении было прекращено (после официального перехода «Коксовой-2» под контроль Щукина и Франка активность силовиков сама собой сошла на нет). Он начал обращаться в федеральные правоохранительные органы, заявляя о готовности дать показания в отношении Щукина, а также чиновников и силовиков, в том числе главы кемеровского СК Калинкина. Этот генерал в свое время санкционировал преследование Лазаревича по 171-й статье, а в деле разреза «Инской», по которому Калинкина и задержали, есть точно такой же эпизод. В общем, Лазаревич стал опасен.

И вот 12 декабря 2016 года он выехал на деловую встречу в Новокузнецк (по информации Анны Лазаревич, с нотариусом Тарасовым, ведущим дела с Франком) и домой больше не вернулся. Через несколько дней его автомобиль был найден в новокузнецком дворе со снятыми номерами. Салон был вычищен и обильно посыпан красным перцем.

Анна Лазаревич активно сотрудничала со следствием: например, дала исчерпывающие показания о том, что ей было известно о причинах уголовного преследования брата и незаконной деятельности по добыче угля на «Коксовой-2» и ее бенефициарах. Антикоррупционная зачистка в угольной отрасли Кемеровской области прошла по одному разрезу…

В своем обращении к руководителю Следственного комитета РФ она пишет:

«…дело вернулось в Кемеровскую область, где оно фактически не расследовалось на протяжении почти двух лет и не может быть расследовано в силу того, что Следственный комитет по Кемеровской области, возглавляемый до недавнего времени Калинкиным С.Н., обвиняемым по тому же делу, что и Щукин А.Ф., занимается фактически волокитой, вероятно, опасаясь, что результат расследования укажет на кого-то из указанных лиц, от кого работники СК были и остаются зависимыми. Как мною указывалось ранее, задержанные по делу о вымогательстве акций разреза «Инской» лица — это верхушка айсберга. За ними стоят неохваченные вниманием следствия действующие сотрудники силовых структур, чиновники, препятствующие объективному расследованию.

Бороться с системой, являющейся фактически организованным преступным сообществом, в одиночку невозможно, проверено на примере брата. Ни я, ни мать не можем раскрыть это преступление, поскольку не обладаем процессуальными правами и административными ресурсами следствия, но очевидно, что и СУ СКР по КО не может, а бесценное время при этом ушло безвозвратно».

Мама Е.Л. Лазаревича в телефонном разговоре подтвердила, что находится на грани отчаяния: «Мы с близкими уже ходили к гадалкам и экстрасенсам, но надо все же признать: очевидно, что Жени нет в живых. У меня осталось только одно желание: увидеть кости сына и по-человечески их похоронить».

В Прокопьевске тем временем жители массово выигрывают суды с требованием расселить их из аварийного жилья в зоне «Коксовой-2». Но в местном бюджете денег нет. Возможно, региональные власти, как это сейчас модно, переложат бремя социальной ответственности на частного собственника.

Правда, со Щукиным сейчас ни о чем не договоришься. А Юрий Сазонов, потенциальный покупатель токсичного актива, в телефонном разговоре отрицал свои намерения (аудиозапись есть в редакции). Может, и правда не захочет связываться. А вот новому руководству области от неудобных вопросов о Прокопьевске и о том, закончилась ли борьба с коррупцией победой на выборах, не уйти.

Денис Чуйко

реакция
 
ОТВЕТ в порядке ст. 46 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1(ред. от 18.04.2018, с изм. от 17.01.2019) "О средствах массовой информации" 19 сентября 2018 г. в Новой газете была опубликована статья "Закончилась ли борьба с коррупцией в угольном бизнесе в Кемерове с победой на выборах?" (далее – "Статья"). Сведения, содержащиеся в Статье, непосредственно затрагивают права Александра Щукина. Руководствуясь ст. 46 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 (ред. от 18.04.2018, с изм. от 17.01.2019) "О средствах массовой информации" адвокат Юлова Е.Г., действующая в интересах Щукина А. Ф., направляет нижеследующий ответ на сведения, размещенные в Статье: "Конкурсный управляющий в феврале 2014 года находился в больнице Искитима, где проходил лечение в связи с тяжелой формой диабета и рядом других заболеваний. Сотрудники полиции забрали его оттуда прямо под капельницей и под наркозом и вывезли в кемеровский стационар, где его, как следует из обращения Анны Лазаревич на имя Александра Бастрыкина, навестили «юристы Щукина, в частности, Франк Т.В. <…> и потребовали от Лазаревича Е.Л. подписать и удостоверить заявление о прекращении полномочий конкурсного управляющего ООО «Шахта «Коксовая-2» по собственной инициативе». Лазаревич отказался, и из больницы он был отправлен в СИЗО Прокопьевска". Адвокат Юлова Е.Г., дейсвтующая в интересах Щукина А. Ф.: "Тимур Франк не был юристом только Александра Щукина, но также был юристом и Максима Макина, Руслана Ростовцева и много еще кого (https://wek.ru/kto-stoit-za-atakami-na-tuleeva). Нет оснований для утверждения, что Тимур Франк действовал именно в интересах Александра Щукина.". Абз. 2 "Есть за «Коксовой-2» и уголовный шлейф: ее конкурсный управляющий Евгений Лазаревич пропал при очень странных обстоятельствах, а расследование уголовного дела, возбужденного, кстати, по статье «Убийство», очевидно волокитится". Адвокат Юлова Е.Г., дейсвтующая в интересах Щукина А. Ф.: "Никакой волокиты следствия не было, по крайней мере, в отношении расследования причастности Александра Щукина. Его допрашивали дважды по этому делу, и не только по основанию исчезновения Лазаревича, но и относительно обвинений в незаконной добыче угля (так называемом "чернокопательстве"). До настоящего времени не установлено ни одного факта, доказывающего причастность Александра Щукина к чернокопательству и исчезновению Лазаревича". Аукцион выиграла совместная компания Щукина и Франка — АО «Сибирская углепромышленная компания» («СУПК»). С первого дня АО «СУПК» тратило по 50 млн рублей в месяц на откачку воды и проведение минимально необходимых на шахте работ, чтобы не допустить экологической катастрофы в городе. "Лазаревич, в свою очередь, оценил эти события как шанс добиться справедливости. Тем более что уголовное преследование в его отношении было прекращено (после официального перехода «Коксовой-2» под контроль Щукина и Франка активность силовиков сама собой сошла на нет)". Адвокат Юлова Е.Г., дейсвтующая в интересах Щукина А. Ф.: «Немного фактов. В соответствии с «Протоколом заседания у заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Яновского заседания межведомственной рабочей группы по подготовке проекта комплексной программы поэтапной ликвидации убыточных шахт и переселения жителей из ветхого аварийного жилья в городах Прокопьевск, Киселевск, Анжеро-Судженск» от 19 января 2016 года № АЯ-32пр в 2015 году Минэнерго России совместно с администрацией Кемеровской области утверждена согласованная с Минфином России, Минэкономразвития России, Минстроем России, Минприроды России, Роснедрами, Ростехнадзором Комплексная программа поэтапной ликвидации убыточных шахт, расположенных на территории городов Прокопьевска, Киселевска, Анжеро-Судженска. Согласно данному Протоколу в 2014-2015 годах Комплексной программой предусматривалось проведение аукционов на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля и выполнения ликвидационных работ по 7 шахтам. В 2015 году были проведены аукционы по 6 шахтам, в том числе, по участку Черноколтанский. Победителем данного аукциона стало ООО «СУПК», участниками которого являлись на тот момент Александр Щукин, Тимур Франк и два юридических лица. Данным Протоколом предусматривалось, что победителю аукциона предоставляется для разработки участок недр, а также организация и проведение мероприятий по ликвидации одной из убыточных шахт. К правам на разработку участка Черноколтанский, который НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ, ВКЛЮЧАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ, к шахте «Коксовая-2», где Лазаревич был конкурсным управляющим, «прилагалось» выполнение ликвидационных работ на шахте «Коксовая-2», расположенной в центральной части г. Прокопьевска, что и нашло свое отражение в лицензии от 29 января 2016 года. В соответствии с предусмотренными в лицензии условиями пользования недрами, ООО «СУПК» в пользование предоставлялись участок Чернокалтанский для разведки и добычи полезных ископаемых, а также участок Шахта «Коксовая-2» Прокопьевского каменноугольного месторождения для выполнения на нем ликвидационных работ. Проведение ликвидационных работ шахты «Коксовая-2» являлось, так называемой «социальной нагрузкой», порученной ООО «СУПК» в связи с ее ликвидацией после прекращения ее деятельности. С 17 июня 2016 года ООО «СУПК», имея обязательство по выполнению ликвидационных работ на шахте «Коксовая-2», занималось откачкой воды и поддержанию сложившегося уровня затопления, предусмотренных лицензией на пользование недрами во избежание затопления г. Прокопьевска, расходуя на это около 3 млн. руб. в месяц. То, что компанию, в которой Александр Щукин был одним из участников, обязали производить откачку воды, не означает, что он фактически контролировал шахту "Коксовая-2". Участок "Коксовая-2" это - иное месторождение, которое никогда не переходило под контроль ни Александра Щукина, ни аффилированных с ним компаний. Никакой добычи угля на участке "Коксовая-2" компаниями Александра Щукина никогда не производилось. Как сообщал следственному органу Щукин А.Ф. на вопросы об участии на «Коксовой-2»: «В результате мы взяли в аренду ствол шахты для откачки воды и выкупили на торгах в ходе процедуры банкротства насосы, которыми откачивал воду прежний собственник». "Лазаревич начал обращаться в федеральные правоохранительные органы, заявляя о готовности дать показания в отношении Щукина, а также чиновников и силовиков, в том числе главы кемеровского СК Калинкина" Адвокат Юлова Е.Г., дейсвтующая в интересах Щукина А. Ф.: Щукин А.Ф. выражает свои обоснованные сомнения в том, что Лазаревич «начал обращаться в правоохранительные органы, заявляя о готовности дать показания в отношении Щукина», поскольку ни разу с Лазаревичем не встречался, никакой деятельности в отношении Коксовой-2 ни он, ни подконтрольные ему компании не вели, в связи с чем рекомендует автору статьи обратиться с журналистским запросом в следственные органы за получением подтверждения изложенному. Насколько известно, уголовное дело по факту исчезновения Лазаревича находится в производстве 5 СУ СК РФ (с локализацией в г. Новосибирске), которое расследовало уголовное дело по разрезу Инской. Представитель Щукина А.Ф. адвокат Юлова Елена Геннадьевна

P.S.

P.S. На имя Тимура Франка и Юрия Сазонова направлены официальные запросы редакции.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow