КолонкаПолитика

ОМОНополия

К детскому вопросу «Кем быть?» добавился еще один — «Кого бить?»

Этот материал вышел в номере № 106 от 26 сентября 2018
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Все-таки Челябинск не бесследно долбануло метеоритом. Прошло всего пять лет, и вот они последствия: на здешнем «Параде первоклассников» в парке Гагарина, где были представлены стенды, рассказывающие о разных профессиях, одного из малышей одели в форму ОМОНа.

Эта ярко выраженная аномалия привлекла пока не ученых, а многочисленных пользователей Сети, которые обозвали организаторов затеи разными нехорошими словами (список слов имеется в распоряжении «Новой газеты»).

Кто же они, эти организаторы, и чего хотели? «Представители факультета подготовки сотрудников правоохранительных органов Южно-Уральского госуниверситета решили показать ребятишкам форму для силовых операций во время несанкционированных акций, — сообщает челябинский портал 74.ru. — Детям предлагали примерить шлем омоновца и взять в руки специальный щит».

Мало того, экипированный малыш на фото держит в руке дубинку. Это тревожно. Как говорят театралы, если в первом акте дубинка висит на стене, то в третьем ею непременно кого-то огреют.

Кого в условиях российской демократии полагается обхаживать омоновской дубинкой? На этот вопрос есть подсказка. Демонстрация дубинки на детском празднике выглядела особенно убедительно после прошедших за несколько дней до того акций протеста, когда по всей стране бойцы ОМОНа с энтузиазмом разгоняли противников нового пенсионного закона. В самом Челябинске силовики в тот день, 9 сентября, тоже не облака разгоняли…

При появлении на наших мирных улицах свирепых людей в шлемах, черных скафандрах, со щитами и дубинками у кормящих матерей может пропасть молоко, но у семилетних мальчишек рыцари правопорядка вполне могут вызвать восторг. Вот они красиво выстроились поперек улицы, вот построились «свиньей» и вклинились в толпу дяденек и тетенек… А вот какого-то дяденьку волокут в автобус, а у него очки слетели. Умора!

А тут, оказывается, и самому можно стать таким же смелым и отважным. И бронежилет тебе уже подобрали, и шлем на тебя нахлобучили. И, вполне возможно, какой-нибудь малыш придет домой с такого «парада первоклассников» и заявит: «Больше не хочу быть, как папа, старшим консультантом консалтинговой компании, а хочу быть этим… как его?.. момоновцем».

Мечты порой сбываются. Ребенок подрастет, приоденется в понравившийся ему бронежилет и станет разгонять новых противников очередной пенсионной реформы, в результате которой пенсионный возраст поднимут уже до 85 лет для дяденек и 83 — для тетенек.

Но есть при выборе профессии и более оптимистичный вариант. Допустим, малыш обратит внимание на то, что дубинка омоновца недостаточно упруга. Он затаит замысел, подрастет, станет химиком и синтезирует более подходящий материал для этого орудия труда.

А вдруг он вообще забудет про ОМОН и станет астрономом. А потом вспомнит, как в детстве ему дали подержать громоздкую палку с поперечной рукояткой, и захочет ее усовершенствовать. Какую дубинку может предложить ОМОНу астроном? Конечно, телескопическую.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow