СюжетыОбщество

Бытовой конфликт с оружием и поджогом

В башкирском селе Темясово произошла массовая драка между местными жителями и приехавшими на работу чеченцами

Бытовой конфликт с оружием и поджогом
Село Темясово. ProUfu.ru

В ночь на 30 сентября в небольшом селе Темясово на границе Башкирии и Челябинской области произошел конфликт, вылившийся в массовую драку местных жителей с приезжими рабочими из Чечни.

— Все началось с того, что двое чеченских рабочих вечером зашли в палатку, где продавалась шаурма, — рассказал «Новой газете» один из местных жителей. — Они сначала проявили интерес, а затем и начали приставать к девушке-продавцу. Когда та дала понять, что общение ей неприятно, мужчины облили ее пивом. И ушли. Девушка позвонила брату, пожаловалась ему. В итоге собралось человек двадцать жителей села, причем приехали люди и из соседних районов, и направились к бытовкам, где живут чеченцы.

По рассказам жителей Темясово, у бытовок произошла драка, в которой приняли участие около 30 человек: два десятка местных жителей против десяти приезжих рабочих. В ходе драки использовались ножи и топоры. Два человека получили колюще-режущие ранения.

Во время потасовки кто-то из местных поджог бытовки, в которых жили чеченские рабочие. На видеозаписи с места драки, сделанной на следующий день после нее, видно, что сгорели не только домики рабочих, но и стоявшие рядом автомобили.

Участников потасовки впоследствии доставили в полицию. Перед отделом, по словам очевидцев, собрались десятки жителей Темясово, которые потребовали освободить задержанных из числа селян. Что и было сделано.

— Сейчас в отделении продолжают оставаться приезжие рабочие. На одного из них возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» — в ходе драки он использовал нож, — рассказал «Новой газете» руководитель национального движения «Башкорт» Фаиль Алсынов. — По нашей информации, конфликт все же носил бытовой характер, а не национальный.

В полиции факт возбуждения уголовного дела подтверждают, а также сообщают о том, что один из рабочих, издевавшихся над продавщицей шаурмы, арестован по ее заявлению на 10 суток.

Представитель движения «Башкорт» Руслан Габбасов в разговоре с корреспондентом «Новой» сообщил, что жители Темясово, собравшиеся у полицейского участка, требуют, чтобы приезжие рабочие покинули село. В то же время, по его словам, селяне «с удовольствием» воспримут появление других рабочих любой национальности, если «они будут прилично себя вести».

В представительстве Чеченской республики в Башкортостане «Новой газете» сообщили, что считают этот конфликт бытовым, но пока не разобрались, кто именно виноват в произошедшем.

— Глава представительства Сайдамат Мусаев лично выехал на место конфликта. Мы не хотим бездоказательно говорить о виновных. Будем разбираться, — заявили в представительстве.

В администрации Баймакского района, где произошел конфликт, также заявили, что причины конфликта — сугубо бытовые, и виноватых будут определять правоохранительные органы.

Отметим, что нынешняя ситуация практически полностью повторяет конфликт, произошедший в Баймаке в 2010 году, когда местные жители, преимущественно башкиры, вступили в драку с азербайджанцами, избившими городских предпринимателей. Тогда к районному отделу полиции с требованием возбудить уголовное дело по фатку избиений пришли порядка 2000 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow