СюжетыСпорт

Выстояли

ЦСКА в «Лужниках» удержал победу над «Реалом», но из-за отвратительной работы органов правопорядка зрителям пришлось провести в давке еще полтора часа

Этот материал вышел в номере № 110 от 5 октября 2018
Читать
Выстояли
Фото: РИА Новости

Правоохранительные органы, отвечавшие за послематчевую логистику, потерпели сокрушительное поражение — мало кому из 70 тысяч болельщиков удалось попасть в метро или на МЦК раньше, чем через полтора часа. Триумф и позор в одном флаконе — это привычно, это по-нашему.

Про проблемы выхода с территории «Лужников» за время проведения чемпионата мира все успели забыть. Послематчевые уроки контрольного матча с Аргентиной учли, на чемпионате мира организация была почти образцовой. Опыт приобрели, осталось всего-то использовать наследие чемпионата мира и дальше. Но с первым же матчем в «Лужниках» получилось ровным счетом наоборот. Как «не пущать» — вспомнили быстро, как грамотно перераспределить потоки — забыли напрочь: снова давка, бессмысленное стояние и бесполезные пути обхода. Самое мягкое в оценке ситуации слово, которое употребляли счастливые обладатели билетов, — издевательство. Настроение им испортили как будто специально.

Руководство ЦСКА не без труда добилось, чтобы три домашних матча группового этапа Лиги чемпионов команда проводила не на родном 30-тысячнике «ВЭБ Арене», а на главном стадионе страны. Не в последнюю очередь имея в виду, что прибыль, по крайней мере двух топ-матчей группового этапа — против «Реала» и «Ромы», будет по крайней мере в два раза больше. Пакет для посещения всех трех игр приобрели почти 50 тысяч человек. Стартовый матч не то что оправдал ожидания — он их превзошел, подарив самую громкую сенсацию второго тура. А «на десерт» после удивительной победы любимого клуба болельщики получили то, от чего слишком быстро отвыкли. А ведь еще два матча «Лужникам» принимать. И теплее, как мы понимаем, не будет.

Хулен Лопетеги и его звездные подопечные совсем не рассчитывали терять очки в Москве. Но совсем не желали убиваться, решив, что армейский «детский сад» обыграют и не основным составом. Не было не только травмированных Гарета Бэйла, Марселу и Иско — получил передышку Серхио Рамос, а недавно признанный лучшим футболистом мира Лука Модрич за тем, как «Реал» устраивает себе проблемы, поначалу наблюдал со скамейки запасных.

Правда, для победы над близким к молодежному, как определила его испанская пресса, составу ЦСКА хватило бы наличия в основе гостей Каземиру, Бензема, Начо, Карвахаля, Крооса. Тони Кроос и стал героем первых секунд — только со знаком минус. Чемпион мира-2014, сам того не желая, щедро одарил мячом 20-летнего Николу Влашича. Арендованный у «Эвертона» новый лидер атак ЦСКА перехватил пас назад и, недолго думая, отправил мяч в левый нижний от Наваса угол. Так дерзко с грандами никто из российских клубов в еврокубках не начинал.

Шла 65-я секунда игры. Дальше «Реал» — даже такой, без ушедшего Роналду, не забивающий пять таймов подряд, должен был просто раздавить ЦСКА. У него на это оставалось целых полтора с хвостиком часа. К концу первого тайма показалось, что еще немного, и все у «сливочных» придет в норму: каркас ворот Игоря Акинфеева гости уже обстучали.

А забить не получилось. Везение, конечно, армейцам сопутствовало, но этот фактор на первое место все же не поставлю. Страха не было, что важнее. Совсем не было — даже у недавних дебютантов, некоторым из которых не исполнилось и 20 лет. Да, хозяева в основном оборонялись — но споро и пружинисто, не давая совсем уж разгуляться атаке королевского клуба. Заданную Виктором Гончаренко линию выдержали до самого конца.

У кого не выдержали нервы, так это у опытнейшего вратаря Игоря Акинфеева, получившего уже в компенсированное время две подряд желтых карточки за споры с румынским арбитром Овидиу Хацеганом. Близость невероятной победы сыграла с капитаном ЦСКА злую шутку — тон «беседы» был неподобающий, ценой стало удаление, повлекшее пропуск следующего матча в Риме против «Ромы». Что создает большие проблемы — более или менее опытного второго номера у главного тренера Виктора Гончаренко нет. У него вообще под рукой сплошная необстрелянная и никому неизвестная молодежь — как было и в бело­русском БАТЭ, где он вырос как тренер.

Белорусы в свое время прогремели на всю Европу, обыграв саму «Баварию» в Лиге чемпионов. Про тот звездный матч Гончаренко вспомнил парадоксально, сказав, что та победа стала началом конца отважного белорусского клуба. Слишком много она породила ожиданий, слишком дорого обошлась эйфория, о которой Гончаренко, набивший шишки уже в российской премьер-лиге, мудро всех и предупредил.

Кстати, на предматчевой пресс-конференции он, не моргнув глазом, сказал, что лучшего момента, чтобы сыграть с «Реалом», придумать трудно. «Обыграть» произнесено не было, но это подразумевалось. Да, сам «Реал», который три раза подряд брал Лигу чемпионов и еще считается лучшим клубом мира.

Правда, это было с Зинедином Зида­ном и при непосредственном участии Криштиану Роналду. При каких обстоятельствах «Реал» возглавил Хулен Лопетеги, запомнила вся Испания — было это непосредственно перед стартом чемпионата мира, с тяжелыми последствиями. Сначала за заключенный не вовремя контракт с «Реалом» отправили домой главного тренера сборной, а в первом раунде плей-офф сборная России оправила домой и Испанию. Именно в «Лужниках», мимо которых Лопетеги пролетел летом и непосредственно на которых пролетел уже осенью. Вот такой символический закрутился сюжет: высоко вознесший ЦСКА Гончаренко и унизивший «Реал» Лопетеги.

С «Реала» не убудет — он уже столько выиграл, что московскую нелепую оплошность ему простят. Если, конечно, Лопетеги убедит, что перестройка идет в правильном направлении. А не убедит — так будет всю жизнь вздрагивать при слове «Лужники», но это его, Хулена, проблемы.

У ЦСКА они другие. За успех, прав Гончаренко, так или иначе приходится расплачиваться. Стоит только поселиться в подсознании победителей «Реала» этой мысли — ее оттуда ничем не выбьешь. Что-то подобное происшедшему в «Лужниках» с российскими командами случается, пусть раз в три года или раз в пять лет. Не имея при этом продолжения — тот же ЦСКА дважды прекрасно начинал групповой этап, на чем все в Лиге чемпионов и заканчивалось. Если реально смотреть на вещи, то и сейчас повода размахивать руками нет. Не до жиру.

Но красиво было, что говорить. Про игравший днем позже дома с «Шальке» «Локомотив» сказать-то вообще нечего. Кроме того, что бездарно проиграл второй матч подряд. Так что отдадим должное дерзкой гончаренковской пацанве, а фантастический результат положим на полку в раздел «Сладкие воспоминания». Может, тогда ребята еще чем-то удивят.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow