СюжетыПолитика

Бешеный принтер

В Мурманске пытаются закрыть независимое информагентство

Этот материал вышел в номере № 110 от 5 октября 2018
Читать
За один день пять административок, одна из них — за эпизод, штраф за который уже оплачен. Дмитрий Высоцкий, главред мурманского информагентства «СеверПост» уверен: внезапная активность Роскомнадзора неспроста, ведомство действует по указке. Цель — закрыть агентство.

«СеверПост» — одно из немногих независимых изданий в области. За 4 года стало самым цитируемым СМИ региона. По оперативности фору даст многим. К чиновникам настроено критично, с агентством не раз судились. Иногда обиженные персонажи публикаций пытались «решить проблему» без суда — даже конспирологический фильм на местном ТВ крутили о гипотетической связи главного редактора с мифическими «бандеровцами». Решения судов были разными, но закрыть издание еще не пытались.

— Для меня очевидно: то, что происходит сейчас, — заказ, — говорит Высоцкий. — Когда я получил все протоколы, позвонил Прошкину (главе областного управления Роскомнадзора.Т. Б.), говорю: «А если я сейчас закрою СМИ — с учетом такого давления?» Он аж расцвел: «О, вы закрыть хотите? Я вам подскажу, как». Ну и следующее письмо от них приходит, из которого вообще все понятно: якобы наш устав противоречит закону о СМИ. Явно ищут основание для отзыва свидетельства о регистрации.

Первый штраф Дмитрий получил примерно за неделю до остальных. Случай бредовый: издание проиллюстрировало анонс празднования Дня рыбака в Мурманске афишей мероприятия, присланной из правительства области. На афише отсутствовала возрастная маркировка. Нет, ничего крамольного на торжестве не ожидалось, но Роскомнадзор счел публикацию грубым нарушением закона — правда, не со стороны авторов афиши, а со стороны журналистов. Оштрафовали за это Высоцкого как должностное лицо. Когда Дмитрий попытался предъявить скан сопроводительного письма из правительства — дескать, не мог же я сам в фотошопе пририсовать эту маркировку на готовую афишу, — получил ответ: правительство штрафовать никто не будет, так как это не СМИ. А «СеверПост» — будут. И спустя неделю составили новый протокол по тому же эпизоду — уже на лицо юридическое.

Остальные четыре протокола — все по следам одной публикации. Агентство сообщило об издевательствах над ребенком, попавших на YouTube. Публикация стала поводом для возбуждения уголовного дела по факту истязаний. Но РКН счел наличие в тексте заметки гиперссылки на само видео, содержащее нецензурную брань, нарушением закона и намерен оштрафовать за это четырежды: юрлицо и главред получили по протоколу за употребление ненормативной лексики. Само видео даже не перезаливали на сайт «СеверПоста», и еще по одному — за нарушение ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в просторечии — «закона о пропаганде». Притом что ссылка была снабжена ремаркой «Строго 18+», больше того, аналогичная маркировка стоит в «шапке» самого информагентства. Однако эксперты, чье заключение легло в основу протокола, видимо, сочли, что дети непременно нарушат это ограничение, перейдут по ссылке и будут травмированы услышанным. Если суд прислушается к позиции надзорного органа, суммарно штрафы могут достичь нескольких миллионов, после чего продолжать работу агентству будет просто не на что.

Получив после всего этого письмо о несоответствии закону устава ИА, Дмитрий понял, что война идет на выживание. Позвонил в РКН, поинтересовался, отчего это предыдущие четыре года ведомство никак уставом не интересовалось.

— Все это время мы выстраивали свой функционал. А теперь заработали наполную, — заявил глава РКН Николай Прошкин.

Параллельно агентству отказала в аккредитации мурманская мэрия, а пресс-служба правительства области за три часа до назначенного времени без объяснения причин отменила интервью губернатора, о котором договаривались за четыре месяца. Журналисты уверены: их превращают в маргиналов, готовясь к отзыву свидетельства о регистрации. В следующем году в области губернаторские выборы, зачистка информационного поля, очевидно, уже началась.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow