СюжетыКультура

«Мы все заложники культуры войны»

Лауреатами премии Анны Политковской 2018 года стали Биналакшми Непрам и Светлана Алексиевич

Этот материал вышел в номере № 110 от 5 октября 2018
Читать
«Мы все заложники культуры войны»
Биналакшми Непрам. Фото: Hadi Nasir

Премия имени Анны Полит­ковской учреждена международной неправительственной организацией RAW in War (Reach All Women in War — «Помочь каждой женщине в огне войны»). Первый раз ее вручили 7 октября 2007 года — через год после убийства Анны. Первым лауреатом стала правозащитник и журналист Наталья Эстемирова. Спустя два года, в 2009 году, Наталью похитили из дома, вывезли из Чечни в соседнюю Ингушетию и убили. Убийцы до сих пор не найдены. Как и в деле Анны — не установлен заказчик.

В 2008-м лауреатом премии стала афганская правозащитница Малалай Джоя, в 2009 году премией было отмечено женское движение Ирана One Million Signatures Campaign for Equality. В 2010 году лауреатом стала доктор Халима Башир, правозащитница из Судана. В 2011-м награду получила журналистка, адвокат по правам человека Разан Зайтунех из Сирии. Погибшая в Сирии британская журналистка Мэри Колвин стала лауреатом 2012 года. В 2013 году высокую награду получила пакистанская школьница и правозащитница Малала Юсуфзай. В 2014-м — Виан Дахиль, депутат иракского парламента. В 2015 году лауреатом премии стала сирийская журналистка Холуд Валид. В 2016 году лауреатов двое: колумбийская журналистка Хинет Бедойа Лима и российская правозащитница Валентина Череватенко. В прошлом году лауреатов также двое: пакистанская правозащитница Гулалай Исмаил и Гаури Ланкеш из Индии. За месяц до вручения премии Гаури Ланкеш была убита на пороге своего дома.

В 2018 году премию вручают двенадцатый раз — смелым мужественным женщинам — защитницам прав человека в зонах войн и конфликтов.

В этот раз победителей тоже двое. RAW in WAR вручает премию имени Анны Политковской 2018 года Биналакшми Непрам и Светлане Алексиевич за их смелые выступления против несправедливости, насилия и экстремизма в ситуации продолжающихся в их регионах «забытых» вооруженных конфликтов, — сообщается в официальном релизе премии.

Обеим женщинам неоднократно угрожали физической расправой; Биналакшми пришлось уехать из страны, чтобы спасти свою жизнь. В 2007 году Биналакшми создала организацию «Женщины Манипура — жертвы вооруженного насилия» (Manipur Women Gun Survivors Network), которая на сегодняшний день помогла более 20 000 женщин, пострадавших от вооруженного насилия в результате длящегося уже 70 лет конфликта в Манипуре.

Светлана Алексиевич не переставала говорить правду в лицо, несмотря на угрозы и запугивания. Она вернулась домой в Беларусь в 2011 году, после 11 лет жизни в вынужденной эмиграции в результате репрессий и угроз со стороны режима президента Лукашенко после публикации ее книги о войне в Афганистане. Светлана Алексиевич продолжает жить и работать в Беларуси в условиях фактического правительственного запрета на публикацию ее книг и на любые публичные выступления. Светлана Алексиевич, лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года, много лет выступает против несправедливости на постсоветском пространстве, говоря от имени всех, кто стал жертвой конфликта, прошлого и настоящего. Она открыто критикует аннексию Крыма, нарушения прав человека в конфликте на Восточной Украине и растущий национализм на Украине, за что сама постоянно подвергается критике.

Принимая награду, Биналакшми Непрам сказала: «Я благодарю организацию RAW in WAR и уважаемое жюри за оказанную мне честь. В Манипуре проживают 272 общины коренных народов. Манипур также является родиной самого затяжного вооруженного конфликта в Южной Азии, в котором погибло более 50 000 человек, а 400 000 стали перемещенными лицами. И где, начиная с 1958 года, многие живут в ситуации военного положения. Наш затяжной конфликт является тайной, которую Индия и ее политики скрывают от остального мира уже 70 лет. Этого не должно происходить в крупнейшей демократии в мире, и мы требуем немедленной отмены военного положения, разоружения, конца милитаризации, прекращения насилия, торговли людьми, искажения историй и культур наших коренных народов.

Эта награда — признание того, что мы больше не будем молчать о том, за что мы боремся. Я посвящаю премию 2018 года имени Анны Политковской всем оставшимся в живых женщинам Манипура, моей семье и всем, чья стойкость, сила и вера в нашу работу и мужество заставили нас подняться, выступить, встать на защиту и начать действовать, чтобы добиться столь необходимых нам перемен».

Награды будут вручены победительницам премии в марте 2019 года на специальной церемонии RAW in WAR «Отказываемся молчать», которая пройдет в рамках фестиваля Women of the World (WOW) — «Женщины мира» в Лондоне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow