СюжетыПолитика

Вирус паранойи в воздухе

Минобороны России обвиняет США в создании секретной биолаборатории на территории Грузии: о чем речь?

Вирус паранойи в воздухе
Фото: РИА Новости

Министерство обороны России обвинило США в создании секретной биологической лаборатории на территории Грузии. Речь, по словам командующего российскими войсками радиационной, химической и биологической защиты Игоря Кириллова, идет о Центре охраны общественного здоровья имени Ричарда Лугара, расположенного недалеко от Тбилиси. Генерал Кириллов утверждает, что этот центр полностью контролируется американскими властями и представляет собой одну из многочисленных секретных биологических лабораторий, созданных ими на границах России и Китая.

Министерство обороны США выступило в ответ с категорическим опровержением. Газета The New York Times в своей публикации обращает внимание на то, что заявление российского министерства обороны последовало сразу же после того, как США, Великобритания и Нидерланды обвинили российские власти в «многочисленных и безответственных кибератаках».

Четверо российских граждан были депортированы перед этим из Нидерландов, где они, в частности, пытались взломать компьютерную сеть «Организации по запрещению химического оружия», которая занимается расследованием применения химического оружия в Сирии и нападением на российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь в Великобритании.

Запад объявил войну ГРУ

Власти Нидерландов, Великобритании и США с разницей в несколько часов обвинили Кремль в организации кибератак по всему миру

Центр Лугара в Тбилиси 5 октября 2018 года посетили журналисты. Руководство центра решило именно таким образом ответить на обвинения России, показав журналистам, что в лабораториях центра нет ничего секретного. Представители министерства здравоохранения Грузии в очередной раз заявили журналистам, что в лаборатории занимаются эпидемиологическим надзором за заразными заболеваниями, и опровергли слухи о том, что здесь разрабатывают биологическое или химическое оружие.

Очередной ажиотаж вокруг лаборатории Лугара начался еще после скандального заявления экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе в Москве 11 сентября 2018 года. Гиоргадзе заявил, что центр является секретной биологической лабораторией по разработке биологического оружия. Позже он обнародовал документы, якобы подтверждающие им сказанное.

Специальное заявление по этому поводу сделал МИД Грузии. В МИД считают, что Россия абсурдными обвинениями старается «опорочить наше сотрудничество с нашим главным стратегическим партнером, Соединенными Штатами Америки», — так заявил представитель министерства иностранных дел Грузии Владимир Константиниди.

«Наша оценка такова, что это — очередная пропаганда той лжи, которую постоянно ведет Российская Федерация и пытается в этой конкретной части опорочить наше сотрудничество с Соединенными Штатами Америки. Естественно, у нас будет соответствующее реагирование на это с учетом тех инструментов и рычагов, которые есть у внешнеполитического ведомства», — заявил Константиниди.

Экс-министр безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе. Фото: Олег Дьяченко / ТАСС
Экс-министр безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе. Фото: Олег Дьяченко / ТАСС

В Тбилиси отмечают, что в документах, которые опубликовал Гиоргадзе, нет ничего скандального. Однако сам факт того, что в его руках оказались официальные материалы министерства здравоохранения Грузии, свидетельствует о том, что они были похищены в результате хакерской атаки на ведомство.

В оппозиционных политических и экспертных кругах в Грузии считают, что в преддверии президентских выборов Россия намеренно посылает Грузии недоброжелательные месседжи, содержащие угрозы, пытаясь тем самым запугать избирателей и снизить количество голосов за оппозицию.

Добавим, что, помимо грузинской лаборатории, Россия недовольна и лабораторией в Казахстане. Летом министр иностранных дел Сергей Лавров высказывал опасение, что биолаборатория в Алматы построена на американские деньги, поэтому пойди пойми, что там изучают. При этом в качестве доводов глава МИД использовал «страшилки» из «патриотических» СМИ, которые периодически муссируют тему вирусной атаки на Россию. Впрочем, со временем о биолаборатории в Казахстане Россия говорить перестала — возможно, до следующего серьезного повода.

Jamnews,по материалам The New York Times

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow