СюжетыКультура

Тот самый Захаров

13 октября Марку Анатольевичу исполняется 85 лет

Этот материал вышел в номере № 113 от 12 октября 2018
Читать
Фото: Александр Шалгин / ТАСС
Фото: Александр Шалгин / ТАСС

С его насмешливым, блестящим, нарядным театром, с его кино живет в России — которое поколение? Отсчет ведем уж хотя бы от «Тиля» 1974 года. И от «Двенадцати стульев» 1976-го. А дальше… два десятилетия торжествует на сцене «Ленкома» «Юнона и Авось», в 2017 году прошел 1500-й спектакль. Так же держится под током лучших человеческих чувств (и держит под тем же током души зрителей) «Обыкновенное чудо». Так же обворожителен на экране Мюнхаузен-Янковский в белой рубахе. И сколько спектаклей Захарова вошли в театральную легенду ХХ века: от «Поминальной молитвы» с Евгением Леоновым до «Шута Балакирева» с Янковским.

И в новых премьерах Марку Анатольевичу не изменяет насмешливая зоркость, точность социальных диагнозов. «День опричника» 2016 года — свидетельство тому.

Редакция поздравляет юбиляра — давнего друга и автора. Беседу с Марком Анатольевичем читайте в ближайших номерах «Новой».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow