КолонкаПолитика

Баллада о перевоспитании

Мы скоро все поедем, если честно, На перевоспитание в «Ахмат»

Этот материал вышел в номере № 114 от 15 октября 2018
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

В одном пространстве, где патриархат Равно пассионарен и неистов, Готовы взять российских футболистов На перевоспитание в «Ахмат».

До этого — могуч, велик, богат, — Патрон непобедимого «Ахмата» Уже забрал безвестного фаната На перевоспитание в «Ахмат».

Хабиб Нурмагомедов тоже рад Уже публично с Тимати мириться. Он друг, он брат — и взят, как говорится, На перевоспитание в «Ахмат».

Вышли из «клетки»

Боем между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором ничего не закончилось. Все только начинается

И если наш смиренный автократ Смиряется расправ под нашим кровом, — Послать бы и Баширова с Петровым На перевоспитание в «Ахмат»!

Ахматову люблю я, не солгу. Ее «Могу!»*звучит сильней набата, И кажется, из области «Ахмата» Звучит все то же властное «Могу».

Пока мы спим, как только в детстве спят**, Хамя сквозь сон партнерам и соседям, — Мы даже и не чувствуем, как едем На перевоспитание в «Ахмат».

Я думаю, «Ахмат» — грядущий строй. Он воцарится тут в теченье года — По мере совершенного развода С бежавшей юго-западной сестрой.

Сначала для порядку поворчат, Но коль Донбасс ему альтернатива, — Все ринутся, как лемминги с обрыва, На перевоспитание в «Ахмат».

Как учит нас историк Гумилев, В России воцаряется химера***. Нимало не завися от размера, В ней побеждает та из двух голов,

Где меньше ропщут, меньше говорят. Кавказцы, европейцы, азиаты — От Кушки до Парижа — будут взяты На перевоспитание в «Ахмат».

Все перешли в один видеоряд. По мнению продвинутых авгуров, Преемник утвержден, и вот Евкуров Уже перевоспитан, говорят.

Чечня получила отказ?

Итоги переговоров Рамзана Кадырова и Юнус-Бека Евкурова о границах предвещают новый политический расклад на Кавказе

Российские верхи на этот ад Пока еще любуются из ложи, Но если что, поехать могут тоже На перевоспитание в «Ахмат».

Короче, весь российский маскарад, Пропагандисты, лидеры протеста, — Мы скоро все поедем, если честно, На перевоспитание в «Ахмат».

Не трогаясь, боюсь, при этом с места.

Упаковали

Жесткая позиция Дениса Пака, одного из пострадавших от футболистов-хулиганов, не позволила им избежать ареста

*«И я сказала:

— Могу». (Реквием)

** Из «Второй баллады» Пастернака

*** «Химера — форма сосуществования двух или нескольких несовместимых этносов разных суперэтнических систем, при которой исчезает их своеобразие. Выросшие в зоне контакта люди не принадлежат ни к одному из контактирующих суперэтносов, каждый из которых отличается оригинальными этническими традициями и ментальностью». (Валерий Демин)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow