СюжетыОбщество

Задержание «23 чеченцев» под Парижем: что известно

Группировка зарабатывала до 200 тысяч евро в месяц и была поймана с поличным

Этот материал вышел в номере № 116 от 19 октября 2018
Читать
Задержание «23 чеченцев» под Парижем: что известно
Фото: EPA

О задержании «23 чеченцев» из «организованной преступной группы рэкета» в городе Ливри-Гарган (16 км к северо-востоку от Парижа) сообщила газета Le Figaro. По данным издания, участники группировки собирали «дань» по 200 евро за «въезд и возможность работать в Париже» с «прибывающих из Восточной Европы» грузовиков и автобусов.

Участники банды «жестоко избивали тех, кто отказывался платить».

По информации Le Figaro, группировка, «штаб-квартира» которой находилась в гараже на въезде в парижский пригород Ливри-Гарган, зарабатывала в месяц до 200 000 евро.

Въезд в Ливри-Гарган, в центре — Бульвар Робера Шумана. Светлым обозначены гаражи, как их распознает Google.maps, зеленая область — мечеть. Точное местоположение гаража, используемого членами чеченской группировки для вымогательств, полиция не раскрывает
Въезд в Ливри-Гарган, в центре — Бульвар Робера Шумана. Светлым обозначены гаражи, как их распознает Google.maps, зеленая область — мечеть. Точное местоположение гаража, используемого членами чеченской группировки для вымогательств, полиция не раскрывает

Полицейская операция, которая готовилась в течение нескольких месяцев, была проведена в субботу вечером, 13 октября. В задержании приняли участие два десятка полицейских, подозреваемых взяли с поличным, у них изъяли «пачки денег и один ствол». Участников группировки задержали в тот момент, когда они, как обычно, привезли своему шефу в гараж недельную выручку.

По информации источника «Новой», в ходе операции полиция задержала всех, кто находился в этот момент в гараже — в том числе механиков и секретаря. Вероятно, среди этих 23 есть «случайные» люди. Есть ли среди задержанных граждане России, пока неизвестно. Посольство РФ в Париже во вторник, 16 октября, не стало отвечать на вопросы «Новой» по телефону и попросило прислать письменный запрос (ответа на него пока тоже нет). Накануне российские государственные СМИ сообщили, что посольство «проверяет информацию» о гражданстве задержанных.

Имя предполагаемого главаря группировки пока не называется, но известно, что ему около 40 лет и он ранее уже задерживался в Ливри-Гаргане за мелкие правонарушения. Остальные участники банды, — «среди которых есть и бывшие военные», — живут в Париже и других его пригородах.

«В головы твоих детей будут заворачивать шурупы»

Охранники депутата Делимханова, обвиняемые в крупном вымогательстве, в самый разгар суда оказались на свободе

По данным Le Figaro, «многие из задержанных» состоят в специальном «досье S» (куда заносят людей, представляющих потенциальную «угрозу безопасности (французского) государства»). Расследованием «деятельности» банды в течение нескольких месяцев занимались сотрудники Бригады по расследованию финансовых преступлений (BRIF), которая подчиняется уголовной полиции Парижа.

Всего по данным Французского бюро защиты беженцев и апатридов (OFPRA), на которые ссылается AFP, во Франции проживает «около 15 тысяч беженцев из России, из них многие – из Чечни». Подавляющее большинство из них ни в каких правонарушениях или преступлениях не были замечены.

  • Чеченцы (и вообще россияне) вовсе не являются «лидерами» в статистике «этнической преступности» (по данным французского МВД за 2017 год);
  • от 50 до 80% «иностранных» преступлений на территории Франции совершают выходцы из африканских стран;
  • почти все остальное — за гражданами стран ЕС, россияне в докладе МВД отдельно не упоминаются.

Примерно то же самое — в статистике французского минюста, где учитываются уже вынесенные приговоры.

Так что нынешнее задержание «23 чеченцев» стало значительной новостью — правда, пока для российских СМИ (во Франции ко вторнику, кроме правой «Фигаро», об этом коротко сообщил только таблоид «Паризьен»).

Впрочем, нужно учитывать еще два обстоятельства: во-первых, во Франции запрещено публиковать статистические данные о национальности преступников (только об их гражданстве), во-вторых, бывшие иностранцы, получившие французский паспорт, в статистике не учитываются.

В последние годы французские СМИ писали в основном о «грузинских» преступных «авторитетах», которые с середины 2000-х начали резко наращивать свое присутствие в стране, где помимо прочих радостей жизни есть очень гуманный суд.

По данным французского минюста, на которые ссылался еженедельник JDD, если к январю 2009 года в стране насчитывалось 85 «воров в законе» («в основном из Грузии»), то к январю 2015-го — 258.

Эти люди заняли относительно свободную нишу во французском преступном мире и стали в основном заниматься мелкими кражами (от карманных до квартирных) и ограблениями магазинов. Упрощенное представление о специализации во французском преступном мире, нарисованное изданием 20 minutes, выглядит так: «торговля людьми и проституция — для румын и болгар, наркотики, недвижимость и финансовые махинации — для итальянцев, кражи — для грузин». Грабежами и наркоторговлей промышляют и албанцы с косоварами. Китайцы — «универсалы».

То есть в экспортном варианте «наша» организованная преступность выглядит так же, как и в «отечественном». Тем более что эти товарищи не теряют связи с исторической родиной, продолжая на чужбине клановую войну между «тбилисскими» и «кутаисскими». Некоторые переехали во Францию из Испании или просто жили на два этих «западноевропейских дома». Не забывая о «первой родине», Греции, выдавшей многим из них европейские паспорта.

Во Франции «места силы» «нашей» мафии находятся в парижском регионе, на востоке (в районе Страсбурга), но главным образом на юге — в первую очередь в Ницце.

Впрочем, как заявлял в интервью JDD глава французской Службы информации, разведки и анализа стратегии организованной преступности (Sirasco), «они везде: на западе, в лионском регионе, в парижском, на Лазурном Берегу, в Клермон-Ферране. Один только клан Шушанашвили действует в 13 городах».

Но французская полиция, при помощи коллег из Испании, постепенно научилась обращаться с «братвой»: с 2009 по 2012 год грузин во французских тюрьмах стало больше на 160%, с 2013 по середину 2015 года правоохранители «накрыли» около 100 «русскоговорящих» преступных группировок, заявлял тогда глава Sirasco. К весне 2018 года за решеткой оказались и братья Шушанашвили.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

15 июня 2018 суд в Нанси вынес приговоры 34 участникам ОПГ во главе с предполагаемым «лидером грузинской мафии в Европе» Кахой Шушанашвили. Каху арестовали еще в марте 2010-го в Барселоне в ходе большой европейской операции по поимке 80 представителей «русской мафии».

Что касается истории с арестом «23 чеченцев» под Парижем, то возможно, что задержанный в гараже «шеф» является исполнителем, за которым стоит кто-нибудь из настоящих авторитетов. Как отмечал в интервью France Soir комиссар Димитри Зулас, ныне советник при МВД Франции, «грузинская мафия» часто покупает гаражи, чтобы заниматься еще и «легализацией» угнанных авто. «Для операций по обеспечению безопасности грузины порой прибегают к услугам чеченцев».

«Последние, известные своей силой и мужеством, работают и на себя: например, занимаются рэкетом вьетнамских мигрантов» или «молдаван, вывозящих краденое на фургонах», — заявил Зулас.

«Подобные преступления привлекают мало внимания, — говорил в интервью L’Express в 2016-м Фредерик Дуади, глава французского Центрального бюро по борьбе с организованной преступностью (OCLCO), вспоминая также о «склонности» рядовых работников «русской мафии» к мелким кражам в магазинах. — Но так как преступления совершаются в промышленных масштабах, они приносят очень большие доходы».

А глава Sirasco Сесиль Ожеро отметила, что в последнее время полиция стала обнаруживать «включение» французов из бедных кварталов в структуру «русскоговорящих» преступных групп. Это значит, что «русская мафия» начала переход на второй уровень «интеграции во французское общество». Третий уровень — это уже покупка политического влияния.

Так что французская полиция сейчас пытается вернуть «наших» на первую ступень интеграции.

Соб. инф.

Однажды в России

Роман Анин* рассказывает невероятную историю Аслана Гагиева, которого называют «киллером №1 России» и обвиняют в создании преступной группировки, убившей 60 человек

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow