КомментарийОбщество

«Политика всех последних лет пошла насмарку»

Правозащитники — о том, что стоит за похищением сотрудника Amnesty International Олега Козловского в Ингушетии

«Политика всех последних лет пошла насмарку»
Магас. Фото: Олег Козловский / Facebook
Сотрудник международной правозащитной организации Олег Козловский 15 октября рассказал о пережитом похищении в Магасе. Неизвестные вооруженные люди, назвавшиеся сотрудниками правоохранительных органов, заманили его в автомобиль, вывезли в лес, избили, раздели и угрожали расстрелять. А потом отвезли в соседнюю республику в аэропорт. Козловский выехал из России, в скандале разбираются власти республики Ингушетия, а правозащитное сообщество строит версии, зачем сотрудника всемирно известно организации похитили в разгар взрывоопасного спора о земле между Ингушетией и Чечней.

Александр Черкасов

председатель правозащитного центра «Мемориал»

«Места для такого рода «подлостей» в республике не было с 2009 года» 

— Между первой и второй чеченскими войнами — с 1996 по 1999 год — в Ингушетии похищали людей, но это было связано с соседней Чечней, где кража людей была распространенным бизнесом. На границе с Ингушетией в Сунженском районе со стороны чеченских спецслужб было много бдительности, переходящей в шпиономанию. В 1996 году моих коллег вывозили в лесополосу, учинили имитацию расстрела. Люди, относившиеся к госдепартаменту Ичкерии, устраивали проверки, выносили предупреждения.

Они были немилостивы и к журналистам. В 1995 году в Чечне из-за «шпиономании» были похищены и убиты корреспонденты газеты «Невское время» Максим Шабалин и Феликс Титов. Там же погибли американский журналист из фонда Сороса Фред Кьюни и его переводчик Галина Олейник. В 1996 году погибла журналистка «Общей газеты» Надежда Чайкова, которая ушла в Чечню со стороны Ингушетии в ходе боев за Серноводск. Все это происходило в рамках военного противостояния и связано было с сотрудниками департамента госбезопасности Ичкерии. В самой Ингушетии при Руслане Аушеве (президент республики с 1993 по 2002 год) похищение людей было невозможно, он всячески этому противостоял.

В 2007 году при Мурате Зязикове (президент республики с 2002 по 2008 год. — «Новая») произошло похищение сотрудника правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова и трех журналистов РЕН, которые приехали освещать митинг против действовавших тогда ингушских властей. Их вывезли из гостиницы в лес с надетыми на голову мешками, бросили босых на снег и избили. Преступление расследовано не было, это подтвердил ЕСПЧ. Случившееся связывают с федеральными государственными силовыми структурами. В 2007—2008 годах были убиты десятки человек, однако это происходило из-за террора неингушского населения. Боевики убивали местных русских, цыган и армян.

Примерно с 2009 по 2018 год Ингушетия считалась относительно безопасной для приезжих журналистов и правозащитников. В республике не было места для такого рода «подлостей» как похищение. Бывали исключения, но Юнус-Бек Евкуров подчеркнуто корректно общался с общественниками. Неизвестно, связано ли это с искренним отношением Евкурова к правам человека или с известным правилом «Держи друзей близко, а врагов еще ближе», но такого рода глупостей, как с Козловским, не допускали.

Группировка «Э»

Кто и зачем похитил и избил сотрудника Amnesty International в Ингушетии

Это не просто преступление. Если был отдан приказ о похищении, то для разведчика, коим является Евкуров, это ошибка. Если это самосильное решение каких-то исполнителей — значит, за ними утрачен контроль. Вся политика, которая выстраивалась на протяжении многих лет, пошла насмарку.

То, что произошло с Козловским, — существенная новость для работающих в регионе. Такого с момента похищения Орлова никогда не было. В обоих случаях есть параллели: массовые протесты, участники — журналисты и правозащитники. Кроме того, похищенные пытались встретиться с лидерами протеста (в 2007 году организатором митинга выступил Макшарип Аушев, которого впоследствии убили). Разница в деталях есть, но совпадений, к сожалению, много.

Татьяна Локшина

глава Human Right Watch в России

«Возможно, им хотелось дескридитировать организаторов мирного митинга» 

— Похищение Козловского выглядит как попытка запугать людей не из республики. Здесь не нужны международные правозащитники, иностранные журналисты, которые стараются приезжать в республику и лично следить за тем, что тут происходит. Можно допустить, что похищением Козловского кто-то хочет дискредитировать организаторов многодневного митинга — митинга, замечу, сугубо мирного, не нацеленного на эскалацию насилия.

Сама ситуация беспрецедентная. Последний такой случай был с Олегом Орловым в 2007-м году. Я допускаю, что те, кто представился сотрудниками центра «Э», не понимали, что Козловский — не просто блогер и активист, а работает на Amnesty International. Они сочли его своеобразной «легкой мишенью», чтобы предупредить других, создать вокруг республики информационный вакуум.

Козловского вывезли в Северную Осетию, а между Ингушетией и Осетией стоит Черменский пост. И то, что пост с силовиками был пройден беспрепятственно, машину никто не задержал в темное время суток и ее не досматривали, говорит о том, что у этих вооруженных людей были документы, позволяющие беспрепятственно проезжать посты.

Екатерина Сокирянская

директор Центра анализа предотвращения конфликтов, ведущий эксперт по Северному Кавказу

«Это могла быть провокация против Евкурова» 

— Это нетипичная ситуация для Ингушетии. Я бы даже сказала, что она беспрецедентная, потому что многие годы Ингушетия считалась достаточно безопасной республикой для работы приезжих правозащитников и журналистов. Последние годы это был один из самых либеральных режимов на Северном Кавказе, здесь можно было спокойно передвигаться, общаться с людьми, там действовала и оппозиция, и различные общественные движения. Не без определенного давления, но все же. Когда в 2016 году неизвестные напали на автобус журналистов, инцидент больше связывали с Чечней, чем с Ингушетией. А до этого была ситуация с Олегом Орловым в ноябре 2007 года — уже больше 10 лет назад, то есть, не то что бы такое часто происходит. Напротив, приезжие всегда спокойно останавливались в гостиницах Назрани и Магаса, и никто не считал, что Ингушетия — это место, где нужны особые меры безопасности.

похищение олега орлова сотрудниками центра «э»
Как похищали Олега Орлова в 2007 году. «Старший из них сказал выводить нас по одному и ликвидировать с глушителем»

На мой взгляд, за этой крайне неприятной историей могут стоять сотрудники силовых структур, которые решили, что нападение на приезжего активиста поможет снизить внимание СМИ и правозащитников, наблюдающих за митингом. Ведь понятно, что после такого нападения желание ночевать в Магасе у гостей пропадает. Одновременно целью могла быть попытка дискредитировать митинг и его руководство, поскольку все отзываются об организации мероприятия организации почти восхищенно.

Но я совсем не исключаю это может быть и провокация против Юнус-Бека Евкурова.

Сейчас, по моим наблюдениям, активизировались его потенциальные политические соперники. Видимо, они сочли, что массовые протесты ослабляют главу Ингушетии. Возможно, это попытка продемонстрировать, что Евкуров не контролирует ситуацию в республике, и у него под носом на хорошо охраняемой трассе можно выманить и избить представителя уважаемой международной организации.

Что касается центра «Э», то после судебного процесса над сотрудниками, причастными к пыткам, правоохранительные органы в республике стали работать аккуратнее. Безусловно, пример публичного процесса, когда начальство оказалось за решеткой и получило реальные сроки тюремного заключения, заставляет задуматься каждого, кто захочет использовать незаконные методы. Это положительно повлияло на работу этой структуры. Однако но по информации, которую я получаю от правозащитников в Ингушетии, уже после громкого процесса факты применения пыток к задержанным там снова фиксировались.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow