СюжетыПолитика

Ищите женщину

Глава Заксобрания Петербурга решает личные проблемы своих сотрудников голосами депутатов

Борьба Вячеслава Макарова за воссоединение с детьми некоей Юлии Шик приобрела политический накал. Депутаты местного парламента единогласно поддержали обращение к президенту Владимиру Путину, чтобы тот обратил внимание на отношения Шик с ее бывшим мужем.

Ребро полковника

Проблемы в этой семье начались в октябре 2017 года, когда Юлия Шик развелась с мужем Андреем Зайцевым. Супруги не смогли мирно договориться, с кем останутся двое сыновей — Степан и Федор. Зайцев посчитал, что Юля плохая мать и поменял в квартире дверные замки. Суд сначала встал на сторону отца, и на время разбирательства женщине разрешили видеться с детьми два часа в неделю. Но через полтора месяца в семейную драму внезапно вмешался спикер ЗакСа Вячеслав Макаров: от имени городского парламента председателю Верховного суд ушла просьба лично контролировать дела о том, с кем жить несовершеннолетним после развода родителей. Из ЗакСа одно за другим шли письма в СК, МВД, детскому омбудсмену… В июне суд передал детей матери на время разбирательства, а в августе — уже окончательно. Зайцев решение обжаловал, и Степа с Федей по-прежнему находятся у отца.

Юлия Шик с мужем и детьми / Фото: vk.com
Юлия Шик с мужем и детьми / Фото: vk.com

На заседании петебургского парламента 17 октября Вячеслав Макаров наотмашь клеймил прогнивший режим: «В чем главная проблема современной власти? Это ИХ (не «наша», а «их». — Ред.) оторванность от повседневной жизни рядовых граждан, от проблем, от забот, от горя. А у нашего народа обостренное чувство справедливости!» Обрушился спикер и на традиционных соратников, которых обычно благодарит после разгонов мирных демонстраций: на «продажных» судей, вставших на сторону Зайцева, на Следственный комитет, игнорирующий дикую несправедливость, на полицию — за равнодушие. По словам Макарова, если бы с Законодательным собранием согласовывали присвоение званий силовикам, то такой несправедливости не было бы. Уже после заседания, на брифинге для журналистов, он долил масла в огонь: «У простого человека нет денег на заказные статьи и дорогого адвоката. Вот отсюда и берутся отрицательные голосования против власти». И добавил сквозь слезы: «Существуют сотни мам, которые не могут увидеть своих деточек».

Выслуга за три месяца

А что же Юлия? Откуда она, кто она и как стала лакмусовой бумажкой оторванности власти от народа? К сожалению, сам глава парламента путается, где работает его подопечная. Точно знает, что где-то в Мариинском дворце, но дальше неразбериха. Из характеристики для суда, выданной кадровой службой парламента, следует что Шик — «специалист 1-й категории управления документационного обеспечения аппарата Законодательного собрания».

Как выяснила «Новая», прокуратура проверяла трудоустройство Юли по заявлению семьи ее бывшего мужа и выяснила, что при поступлении на госслужбу та указала неполные сведения о доходах.

В разговоре с «Новой» она очень туманно прокомментировала этот факт: «Уже была проверка… По крайней мере, я сейчас сама подаю… Там они меня устроили на работу, где я не работала». Юля отказалась пояснить сказанное: «Когда это все будет, я сама расскажу».

Судя по всему, несмотря на некоторое косноязычие, Юлия Шик — уникальный госслужащий. В ЗакС она пришла 28 апреля 2018 года (до этого пару лет работала в банке, потом находилась в декрете). Но за считаные месяцы зарекомендовала себя безупречно. В уже упомянутой характеристике в суд сказано: «Ю.О. Шик регулярно получает поощрительные выплаты — надбавку за выслугу лет, надбавку за особые условия гражданской службы, ежемесячное денежное поощрение». «Выслуга лет» в 28 лет, фактически без опыта и стажа, — это ли не трудовой подвиг?

Не исключено, что характеристику просто скопировали с чьей-то другой, чтобы доказать суду: доходы Шик ничем не хуже, чем у ее бывшего мужа. Однако последний абзац написан явно под Юлию: «График работы корректируемый, с возможностью исполнения обязанностей вне Мариинского дворца». Позволительно ли Юлии брать работу на дом и выносить важные документы из здания, там не сказано, однако «при наличии заявления от Шик Ю.О. она в любой момент может быть переведена на неполный служебный день». Удивительная лояльность работодателя! Кстати, по данным источника «Новой», под Юлию в ЗакСе уже мечтают создать комитет по делам материнства.

Почетный трижды инвалид

Спикер Заксобрания СПб получил в аренду три дома из государственного дачного фонда – те, что ранее за небольшие деньги предоставлялись инвалидам и малоимущим

Бравада на грани

«Власть не должна быть аморфной. Власть должна быть властью», — отчеканил журналистам Вячеслав Макаров. И доказал слова делом: за письмо в защиту Юлии и всех обиженных матерей России проголосовали все 47 депутатов, присутствовавших на заседании, включая оппозиционные фракции. Многие впали в экстаз от чистого сердца. «Все чаще при разводе состоятельные отцы цинично, невзирая на решения судов, практически воруют детей», — заявила единоросс Елена Киселева. Актриса Анастасия Мельникова, по ее собственным словам, впервые за семь лет депутатства решившая выступить с трибуны, взволнованно констатировала, что «мужчинам чужды материнские чувства». Максим Резник добавил в дело политики: «Это демонстрирует систему построенного полицейского государства. Я говорил вам, как слово депутата ничего не значит по сравнению со словами полковника ОМОНа. Мы видим, как справедливое решение в отношении Юлии Шик не выполняется правоохранительными органами». Яблочники молча проголосовали за.

По аналогии с делом о детях Юлии Шик «Новая» вспомнила историю депутата ЗакСа четвертого созыва (2007–2011 гг.) Ольги Литвиненко, у которой влиятельнейший отец — ректор Горного университета и руководитель предвыборного штаба Путина в Петербурге Владимир Литвиненко — отобрал дочь, которую она с тех пор не видела.

По словам Ольги, с которой мы поговорили, помощи от Вячеслава Макарова, на тот момент депутата и лидера городского отделения ЕР, он не дождалась. «Макаров лично убеждал меня, заставлял даже, подписать отказ от ребенка, говорил, что это в интересах партии и моих тоже. Я ему на это сказала, что он идиот. На этом наши отношения закончились», — вспоминает Литвиненко. Ольге пришлось столкнуться с равнодушием правоохранительных органов, с проигрышем в судах, но за нее не заступился ни один депутат.

Вячеслав Макаров и уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова / Фото: gov.spb.ru
Вячеслав Макаров и уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова / Фото: gov.spb.ru

Ольга Литвиненко — далеко не единственная мать, которую никто не поддержал в борьбе за детей. Так, например, Светлана Спиваковская проиграла мужу, бывшему топ-менеджеру дочерней компании Газпрома Роману Проценко, между Еленой Морозовой и ее сыном встал Роман Морозов, экс-глава МО «Красненькая речка», откуда в Совет Федерации избиралась Валентина Матвиенко. Список можно продолжать, но очевидно одно: ни разу еще Вячеслав Макаров — да и весь ЗакС — так не возвышали свой голос в защиту обездоленных женщин.

Если проигнорировать кривотолки о личном интересе спикера в деле Шик (а мы их, конечно, проигнорируем), то в сухой остаток выпадет чистая политика. Меньше чем через год выборы губернатора. Недоброжелатели Макарова с иронией наблюдают, как по городу ползут слухи, что он готов не только баллотироваться, но и побеждать. А что может противопоставить Макаров нынешему врио главы города Александру Беглову? Любая критика власти из уст Вячеслава Серафимовича будет казаться по меньшей мере забавной. Тут-то и обнаружилась несчастная женщина…


ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПЕТЕРБУРГСКОЙ РЕДАКЦИИ ДОСТУПНЫ ПО ССЫЛКЕ


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow