СюжетыОбщество

«Он сам себя ударял лицом об машину»

Михаила Беньяша, против которого возбуждены административные и уголовные дела, освободили под залог в 600 тысяч рублей

Этот материал вышел в номере № 118 от 24 октября 2018
Читать
«Он сам себя ударял лицом об машину»
Михаил Беньяш. Facebook.com
Краснодарский краевой суд согласился отпустить под залог в 600 тысяч рублей адвоката Михаила Беньяша, против которого возбуждено в общей сложности четыре дела: два уголовных (применение насилия в отношении представителя власти и воспрепятствование правосудию) и два административных (невыполнение требований сотрудника полиции и организация или проведение публичного мероприятия без подачи уведомления). При этом не только сторона защиты, но и сторона обвинения ходатайствовала об освобождении Беньяша из СИЗО. Прокурор поддержал решение, поскольку следствие, требуя ареста адвоката, не предоставило достаточных доказательств того, что в случае освобождения Беньяш будет угрожать участникам процесса или скроется.

Один из защитников адвоката Алексей Аванесян рассказал, что заседание проходило в течение двух дней, и на него приехали 19 адвокатов из разных городов России, в частности, из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Ростова, Новороссийска. Были представители адвокатского сообщества и из самого Краснодара. Защитники обжаловали решение Ленинского районного суда города. Тогда в ходе заседания, которое прошло 28 сентября, по словам Аванесяна, суд «проигнорировал все наши (адвокатов.Ред.) доводы о том, что есть альтернативные меры пресечения». «Он не судим, у него двухмесячный ребенок, жена на операции, за него поручились письменно более 20 адвокатов, в том числе известных», — отметил он. В ходе последнего заседания сторона защиты говорила о возможной мере пресечения для Беньяша в виде домашнего ареста.

Аванесян сказал, что в ходе заседания Краснодарского краевого суда произошли три вещи: пригласили прокурора, которого раньше не было, и потерпевших полицейских, а также провели видеозапись заседания, с условием, что потерпевшие и прокурор не попадут в кадр. Защитник отметил, что прошел «открытый процесс», в ходе которого «все выступили, не злоупотребляя правом».

Адвокаты намерены обжаловать возбуждение дел против Беньяша в судах высшей инстанции и ЕСПЧ. «У нас два уголовных дела, две административки, работы еще много», — заключил Аванесян.

Задержание Беньяша: пришли за защитниками

Как адвокатское сообщество консолидируется для помощи коллегам?

Facebook.com
Facebook.com

Михаил Беньяш специализируется на уголовных и гражданских делах, занимается адвокатской практикой уже десять лет. 8 сентября он приехал в Краснодар перед несанкционированным митингом против пенсионной реформы, который должен был пройти в городе 9 сентября. Беньяш планировал защищать в суде тех, кого на акции задержат.

Однако в день приезда Беньяша в Краснодар ему позвонили из местной полиции и сказали, что его машина числится в угоне, поэтому ему нужно прийти в отделение. 9 сентября к адвокату на улице подъехала машина, в которую его посадили два человека в штатском. Ирина Бархатова, знакомая Беньяша, снимала происходящее на видео, но телефон у нее отняли.

В салоне автомобиля адвоката избили, а затем полицейские заявили, что он сам себя ударял лицом об машину, они просили его прекратить, а он не прекращал.

Все завершилось арестом Беньяша по статье о невыполнении требований сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). Помимо этого, Беньяшу назначили по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация или проведение публичного мероприятия без подачи уведомления) 40 часов обязательных работ. Во время заседания суда выяснилось, что адвоката задержали из-за его поста в социальных сетях о краснодарской акции против пенсионной реформы.

Раздражал УФСБ, влиятельных людей и судей

Известного на Кубани адвоката избили и сделали фигурантом сразу нескольких уголовных дел. Кому выгодно его закрыть?

Затем последовал второй арест. Беньяша снова задержали 23 сентября, за несколько часов до освобождения из спецприемника. Впоследствии выяснилось, что в отношении адвоката возбудили уголовное дело — о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК). На следующий день стало известно еще об одном уголовном деле — по статье о воспрепятствовании правосудию (ч. 1 ст. 294 УК). Оно было связано с судебным заседанием по делу участников акции сторонников Навального «Он нам не царь», которая прошла 5 мая. По мнению Следственного комитета, тогда Беньяш «неоднократно перебивал, давал указания, высказывал требования и возражения против решений судьи». Сам адвокат тогда рассказывал «Новой», что судебные приставы его вывели из зала заседания после требования пустить слушателей, а двое правоохранителей взяли его и «бросили в металлоискатель», когда он хотел вернуться. Органы проводили проверку по статье об умышленном повреждении имущества (ст. 167 УК), а полицейские сказали, что

адвокат «умышленно оттолкнулся о них и упал на рамку стационарного металлообнаружителя, с целью ее опрокинуть».

28 сентября Михаила Беньяша арестовали на два месяца. На следующий день 379 адвокатов из десятков регионов России направили обращение в Федеральную палату адвокатов (ФПА). Они потребовали провести эффективное расследование нападения на Беньяша.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow