РасследованияЭкономика

Откусить – так с музыкой

Как районные торжества стали главным способом освоения бюджетных денег

Откусить – так с музыкой
Фото: v1.ru
В Петербурге стартовал новый праздничный сезон. Правда, если заглянуть на сайт государственных закупок, может показаться, что он никогда и не заканчивался: День знаний сменяется Днем российской гвардии, перетекающим в День пожилого человека и День народного единства… Петербургские муниципалитеты и администрации районов активно закупают билеты на концерты и спектакли для жителей. Но забота о хорошем настроении горожан тут ни при чем.

Муниципальная баллада

Депутатам муниципалитета «Екатерингофский» в Адмиралтейском районе общепринятых торжественных дат оказалось мало, и они решили учредить собственную — День Екатерингофа. По удивительному стечению обстоятельств, в этом году праздник пришелся на 6 сентября — день рождения главы округа Олега Смакотина.

Порадовать жителей Олег Алексеевич решил билетами на спектакль «Испанская баллада» в Театре Ленсовета. Муниципалитет выкупил практически весь зал, заплатив за каждое место по 1626 рублей, потратив в общей сложности 957 тысяч бюджетных рублей.

Олег Смакотин — человек с политическими амбициями, на праздник, организованный на средства из местного бюджета, приглашает жителей от своего имени / Фото: ekateringofskiy.ru
Олег Смакотин — человек с политическими амбициями, на праздник, организованный на средства из местного бюджета, приглашает жителей от своего имени / Фото: ekateringofskiy.ru

«Испанская баллада» поставлена по роману Лиона Фейхтвангера. Спектакль о трагической истории любви короля Кастилии Альфонсо и юной еврейки Ракель идет на сцене Театра Ленсовета не первый сезон.

Но 6 сентября 2018 года перед жителями округа предстала совсем другая картина. При входе в театр гостям объявили, что спектакль отменен и вместо него состоится творческий вечер Семена Стругачева. В фойе театра зрителей встретили баннеры «Единой России» с фотографиями муниципалов. Вместо блистательного актерского состава на сцену вышли чиновники и депутаты. Взамен испанской музыки зазвучал государственный гимн. А вместо зажигательных танцев фламенко прошла церемония награждения друг друга почетными знаками.

Причину столь существенных изменений программы людям никто не объяснил. Организаторы лишь сказали, что зрителю несказанно повезло: «…Вы — невероятно счастливые люди, — обратился со сцены к публике представитель театра. — Спектакль «Испанская баллада» от вас никуда не уйдет… Но дело в том, что в этом спектакле вокруг Семена Михайловича Стругачева есть еще очень большое количество актеров. И ваше внимание волей-неволей распылялось бы и на них…»

Следующие два часа Семен Стругачев действительно царил на сцене в одиночку. Рассказывал анекдоты, травил байки, пел и показывал зрителям отрывки из «Особенностей национальной охоты». Важно другое: вместо дорогого костюмированного и музыкального шоу (оплаченного, напомним, из средств бюджета). Жители округа получили вечер хвалебных речей чиновников в адрес друг друга и творческий вечер одного актера.

К слову, автору этого текста позже удалось побывать на спектакле «Испанская баллада» в театре Ленсовета. Билет обошелся всего в 500 рублей за место в бельэтаже.

Александр Шуршев,

юрист центра «Трансперенси Интернешнл – Россия» (2016-2018)

– Если на сцену вышли депутаты, то это первый признак того, что это не заранее анонсированное мероприятие, а праздник под конкретного заказчика. Такие случаи мы с переменным успехом обжалуем в Управлении антимонопольной службы, и если материалы проверки подтверждают наши подозрения, отправляем их дальше — в правоохранительные органы. Мы считаем, что муниципалитет в данном случае должен был проводить тендер.


«Новая газета» направила официальный запрос главе округа «Екатерингофский» Олегу Смакотину, но ответа в установленный законом срок так и не получила.

Коррупционная практика

Практика махинаций с билетами на концерты проста: государственные и муниципальные заказчики часто покупают билеты не напрямую у учреждений культуры (музеев, театров, цирков) на общедоступное и заранее анонсированное событие, а приобретают их у организаций-посредников. Само учреждение культуры в этом случае лишь площадка. Нехитрая схема позволяет чиновникам и завысить стоимость, и без проведения торгов направить бюджетные средства в нужном направлении. Для народных же избранников это еще и лишний повод выступить перед потенциальной аудиторией.

Депутат Госдумы Евгений Марченко приветствует избирателей на Дне народного единства в Ледовом дворце / Фото: mo-svetlanovskoe.spb.ru
Депутат Госдумы Евгений Марченко приветствует избирателей на Дне народного единства в Ледовом дворце / Фото: mo-svetlanovskoe.spb.ru

Приподнять завесу тайны и показать реальную стоимость муниципальных праздников помогли заключения Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС), выданные центру антикоррупционных инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия» в Петербурге в ответ на обращения.

Вот несколько примеров работы одного конкретного муниципалитета — Черная речка. Из ответов антимонопольщиков ясно, что фирмы-поставщики организовывали праздники под нужды округа и, что важно, получали средства авансом, имея возможность самим не вкладывать в организацию ни копейки.

  • Организация ООО «Шоу-групп» предоставила муниципалитету 3727 билетов на праздничный концерт в честь Дня Победы 11 мая 2016 года в БКЗ «Октябрьский» общей стоимостью 5,702 млн рублей. Муниципалитет оплатил услуги в апреле 2016 г., за месяц до концерта. На эти средства «Шоу-групп» арендовала помещение, светотехническое и звуковое оборудование, украсила зал цветами, напечатала билеты и оплатила выступления артистов. Общие затраты на организацию концерта составили 3,043 млн, что на 2,658 млн рублей (46,6%) меньше стоимости муниципального контракта.

Инспектор — это вам не гусь какой-то

Как можно хорошо жить и зарабатывать... на гномиках, разбираем на примере муниципального образования «Горелово»

  • На День городаокруг решил порадовать жителей концертом молдавского баритона Методие Бужора все в том же БКЗ «Октябрьский». 200 билетов на шоу, состоявшееся 26 мая 2016 года, муниципалитету снова предоставило ООО «Шоу-групп» за 500 тысяч рублей (2500 рублей за билет). Выяснилось, что сама организация приобрела билеты у концертного зала еще до заключения муниципального контракта, заплатив БКЗ в общей сложности 200 тысяч рублей (1000 рублей за билет). Получается, что если бы округ купил билеты самостоятельно в кассе «Октябрьского», то экономия для бюджета составила 300 тысяч рублей (60% стоимости муниципального контракта).
  • Удивительная история случилась и с прошлогодними рождественскими праздниками. 14 декабря 2016 г. ООО «Шоу-групп» получило от Черной речки 5,217 млн рублей за 3727 билетов на праздничный концерт. Договоры же с артистами, выступавшими перед жителями на Рождество, были заключены только в конце декабря 2016 и первой половине января 2017 года, то есть после заключения контракта и оплаты услуг. Стоимость была завышена более чем на 2 млн рублей.

К слову, такой нехитрой практикой пользуются не только муниципалитеты. Администрации районов и городские комитеты аналогичным способом проводят многие праздники, тратя сотни миллионов бюджетных рублей.

Все переплетено

Заказчики, использующие в своей работе эту нехитрую схему, давно обросли целой сетью агентств, помогающих осваивать бюджетные миллионы. Часто фирмы-поставщики тесно связаны с чиновниками и депутатами родственными или дружескими узами.

Так, журналисты «Фонтанки» в начале 2018 года, просматривая документацию муниципального контракта МО «Сампсониевское», наткнулись на удивительную деталь: на сайте госзакупок был размещен документ с расчетами стоимости праздника «Татьянин день» в ДК «Выборгский», одна из строчек которого гласила: «МО — 750 000,00». Журналисты, конечно же, расшифровали таинственное «МО» как «муниципальное образование» и предположили, что 750 тысяч рублей — это откат. В ответ глава администрации муниципалитета пожаловалась на издание в прокуратуру и полицию, заявив, что во всем виноваты хакеры, а действия СМИ направлены на подрыв отношения граждан к власти.

Индивидуальный предприниматель Никита Коверкин, заключивший с муниципалами этот контракт, по совместительству — депутат соседнего округа «Гражданка».

Он и сегодня продолжает предоставлять услуги по организации праздников, по итогам 2017 года оказавшись в числе самых успешных муниципальных депутатов города с доходом 33,292 млн рублей.

Одним из самых больших бюджетов на досуг для жителей обладает другой петербургский округ — «Пороховые». В 2017 году они потратили на праздники 23% местного бюджета, или свыше 33 млн рублей. И это не удивительно, ведь развлечения курирует глава общего отдела администрации Дмитрий Кислов, а весомую часть билетов на шоу для жителей долгие годы предоставляет ООО «Корпорация три столицы», учрежденное старым знакомым Кислова Вадимом Драчевым. Связывает этих людей многое: в начале нулевых они вместе создавали общественную организацию «Молодежь Третьего Тысячелетия». По адресу организации (2-я Жерновская ул., 64а) зарегистрирована еще одна структура — Санкт-Петербургская благотворительная организация социальной защиты населения «ЗАБОТА». Состав учредителей здесь также примечателен: все тот же Вадим Драчев, Елена Кислова (жена Дмитрия Кислова) и Марина Бахарева — генеральный директор «Корпорации три столицы».

Одним из основных поставщиков муниципалитета «Оккервиль» является некое ООО «Рекорд». На протяжении трех лет организация предоставляла округу билеты на концерты, организовывала патриотические слеты и зарницы, обучала жителей быть толерантными и пропагандировала здоровый образ жизни. Занимался всем этим Алексей Викторович Леонтьев, называющий в социальных сетях депутата МО «Оккервиль» Виктора Васильевича Леонтьева своим отцом.

Депутат Елена Дудник (на фото справа) не скрывает своей близкой дружбы с исполнителями государственных контрактов / Фото: vk.com
Депутат Елена Дудник (на фото справа) не скрывает своей близкой дружбы с исполнителями государственных контрактов / Фото: vk.com

Но, пожалуй, самой успешной организацией в округах «Оккервиль» и «Правобережный» является ООО «Идея». Учредитель и директор этой компании Игорь Долгин женат на Наталье Долгиной, указывающей в соцсетях место работы — детский клуб «Индиго». В ЕГРЮЛ обе организации связаны одним номером телефона. Детский же клуб учрежден одним из активнейших депутатов округа «Правобережный» —Еленой Дудник. Молодые люди дружат с Дудник давно — в социальных сетях много замечательных общих фотографий. Но на этом истории преданной дружбы не исчерпаны: глава местной администрации МО «Правобережный» Игорь Житников тоже считает Елену Дудник лучшим другом, о чем также заявляет «ВКонтакте». Между тем «Идея» всего за полтора года работы организовала праздников и поставила билетов этим двум муниципалитетам на 22 млн рублей.

Но и это еще не все. Многие свои мероприятия «Оккервиль» и «Правобережный» проводят в социально-культурном центре «Буревестник» на улице Подвойского, который много лет принадлежит ООО «Восточно-Европейская строительная компания». Долю в обществе имеет некая Мария Барбаева — полная тезка падчерицы депутата Законодательного собрания Петербурга Игоря Высоцкого, избирательная территория которого (сюрприз!) включает в себя эти муниципалитеты.

Самое важное — скрыто

Недавно центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» в Петербурге опубликовал доклад о муниципальных закупках, один из главных выводов которого такой: почти треть муниципалитетов северной столицы не размещают заключенные контракты на официальном сайте государственных закупок. Для того чтобы сделать подобные выводы, пришлось изучить весь массив закупок за 2017 год и проанализировать исполненные бюджеты всех 111 муниципалитетов Петербурга. По мнению экспертов, абсолютное большинство скрытых от общества контрактов — именно закупки на организацию праздников.

Оказалось, что некоторые округа («Адмиралтейский» и «Петровский») в 2017 году не разместили ни одной закупки на праздники, хотя активно приглашали жителей на увеселительные мероприятия и отчитывались о них на собственных сайтах. А округ «Малая Охта» из 18,9 млн, потраченных в рамках полномочий «культура и кинематография», разместил на официальном сайте лишь несколько закупок на 2 млн в целом.

Александр Шуршев,

юрист центра «Трансперенси Интернешнл – Россия»(2016-2018)

– По нашим подсчетам, органы местного самоуправления в 2017 году заключили 483 контракта на приобретение билетов почти на 350 млн рублей. Но эти цифры нельзя считать даже приблизительно точными. Во-первых, многие муниципалитеты не публикуют заключенные контракты. Во-вторых, каждое конкретное мероприятие нужно изучать отдельно, только так можно понять, нормально оно прошло или с нарушениями.

Наша работа совместно с УФАС долгое время была достаточно плодотворной. Например, после серии обращений полностью сменился тендерный отдел муниципалитета «Черная речка». В этом же году обратная история. Управление в Петербурге безжалостно завернуло 22 обращения по муниципальным закупкам, к которым у нас появились вопросы.

Сейчас мы добились представления прокуратуры о нарушении законодательства в адрес УФАС в Петербурге и обратились за разъяснением в ФАС России. Попросили официально разъяснить основания применения данных норм закона. Будем надеяться, что они станут основой правоприменительной практики для регионов — и большинство вопросов, которые сейчас толкуются двояко, отпадут сами собой.

P.S.

P.S. Поддержано Muckrakers-Russia — сетью журналистов-расследователей Все материалы петербургской редакции доступны по ссылке
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow