СюжетыОбщество

Посеем горячие точки

Новый закон одновременно увеличивает и уменьшает число зеленых зон

2 ноября – последний срок подачи замечаний перед вторым чтением поправок к закону Санкт-Петербурга о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП). Градозащитники считают, что за увеличением средней «температуры по больнице» стоит уничтожение конкретных территорий.
Акция градозащитников в Экопарке на Смоленке / Фото: Зеленая коалиция»
Акция градозащитников в Экопарке на Смоленке / Фото: Зеленая коалиция»

Как объяснил «Новой» один из лидеров движения «Зеленая коалиция» Красимир Врански, нормативы озеленения у городских районов – разные. В центре города, где исторически мало скверов, норма зелени 6 кв. м на человека. В спальных районах – 12 кв. м, в пригородных – Курортный, Пушкинский, Петродворцовый – 18. По поводу нормативов можно спорить: так, для Колпинского района установлена норма 6 кв. м, благодаря чему его реальная обеспеченность в 13,4 кв. м считается «избыточной». «Тогда как в действительности он должен нормироваться по стандарту пригородных районов – 18 кв. м зелени на человека», – считает директор Центра ЭКОМ Александр Карпов. Но даже существующие нормативы хронически не выполняются в Невском, Красногвардейском, Фрунзенском, Центральном, Приморском и Калининском районах, а новые поправки только ухудшают ситуацию (за исключением Фрунзенского района).

«В целом по городу площадь ЗНОП увеличивается на 14,5 га. Но конкретно в Красногвардейском, Невском и Приморском районах она сокращается, – поясняет Красимир Врански. – Таким образом, этими поправками депутаты нарушают свой собственный закон».

Проблема, однако, в том, что горожане не пользуются зеленью «в целом по городу» или даже по району. Как правило, они гуляют в конкретном сквере, и именно его потеря воспринимается болезненно.

Самый яркий пример уменьшения ЗНОП – сокращение зеленой зоны около СКК в Московском районе. И ладно бы 7 га сквера уничтожали ради реконструкции спорткомплекса. Но часть его отдается под возведение жилья – в качестве компенсации вложений застройщику.

«Жители узнали о судьбе деревьев лишь два месяца назад и еще мало что успели сделать. Но можно прогнозировать, что скоро там будет новая горячая точка», – уверен Красимир. – Всего «Зеленая коалиция» насчитывает 50 проблемных участков, где жители борются либо за включение территорий в список ЗНОП, либо против сокращения существующих. Это Парк интернационалистов во Фрунзенском районе, территория в устье Смоленки на Васильевском острове, сквер в Кузнечном переулке и др.».

По первому участку противостояние длится уже много лет. В 90-е годы участок вдоль проспекта Славы передали под строительство аквапарка. Годы шли, парк уменьшался – в его центральной части вырос огромный жилой массив, а инвестиционный проект не только не исчез, но и изменился. Теперь это не аквапарк, а многофункциональный центр с океанариумом. Несколько месяцев назад жители собрали подписи за проведение референдума о включении участка в ЗНОП, однако депутаты проголосовали против.

С участком в устье Смоленки поступили еще хуже. Несмотря на просьбы включить его в ЗНОП, власти отдали территорию инвестору, после чего мотивом отказа стало: «уже поздно». Планы на бывший сквер в Кузнечном переулке и вовсе вызывают недоумение. Здесь, в самом сердце исторического центра, где обеспеченность скверами вопиюще мала, зеленую зону вывели из списка ЗНОП ради… строительства нового музея Достоевского.

Пикет против застройки вокруг СКК / Фото: Зеленая коалиция»
Пикет против застройки вокруг СКК / Фото: Зеленая коалиция»

«Обеспеченность зеленью уменьшается не только оттого, что скверы застраивают, но и оттого, что население увеличивается, – уточняет Александр Карпов. – Комитет по градостроительству и архитектуре это почему-то не учитывает». «В Петербург каждое утро въезжает и каждый вечер выезжает огромное количество людей из области – все Бугры, Кудрово, всё Мурино и Ново-Девяткино, – говорит Врански. – Но при подсчете антропогенной нагрузки на территорию этих людей как бы нет».

Особенно остро рост населения ощущается в Василеостровском районе, прежде всего из-за строительства намывных территорий. Если в обычное время в окрестностях метро «Василеостровская» просто много людей, то в часы пик там возникает пробка из пешеходов. Людям не хватает ширины тротуаров, они вынуждены выходить на проезжую часть.

Тем более абсурдным решением выглядит передача имеющейся зеленой зоны в устье Смоленки под апарт-отели – то есть с целью добавить острову еще людей и машин.

Госстройнадзор уже выдал разрешение на строительство, а инвестор начал продажу апартаментов. В свою очередь, защитники тоже активизировали борьбу: в воскресенье, 14 октября, на месте будущей стройки прошел флэшмоб, а на 28-е запланирован новый митинг. «До 2 ноября у жителей есть возможность отправить обращения депутатам с просьбой изменить «законопроект об изменениях», – напоминает Красимир Врански. – 3 ноября пройдет второе чтение, после чего, примерно через две недели, состоится третье чтение и принятие. Времени остается немного. Если власть опять нас не услышит, придется вновь выходить на улицы».


ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПЕТЕРБУРГСКОЙ РЕДАКЦИИ ДОСТУПНЫ ПО ССЫЛКЕ


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow