КомментарийОбщество

«Как в мясорубку попали»

Монолог фаната ЦСКА, ставшего очевидцем аварии на эскалаторе в Риме

Этот материал вышел в номере № 119 от 26 октября 2018
Читать
«Как в мясорубку попали»
Фото: РИА Новости

23 октября на станции метро «Република» в Риме обрушился эскалатор. Среди пострадавших — болельщики ЦСКА, приехавшие на выездной матч Лиги чемпионов. 16 человек госпитализированы, трое — в тяжелом состоянии, двое прооперированы. Итальянские СМИ спустя несколько часов после трагедии сообщили, что эскалатор, поваливший людей с ног, вышел из строя по вине российских фанатов, толпой прыгавших на нем. К утру вышел комментарий вице-премьера и главы МИД Италии Маттео Сальвинии:

«Мне кажется, там были десятки пьяных псевдоболельщиков российской команды, которые творили бардак».

В российском посольстве заявили, что все раненые поступили в больницу в трезвом состоянии. О том, что происходило до и после матча в Риме, «Новой» рассказал очевидец событий болельщик ЦСКА Анатолий (фамилия известна редакции):

— Большой группой около 200 человек мы вошли в метро, чтобы добраться до стадиона. В какой-то момент эскалатор, на котором все находились, быстро полетел вниз с усиливающимся ускорением. Тем, кто, как и я, находился в первых рядах, — повезло: мы успели спрыгнуть и отскочить в сторону.

Те, кто ехал выше, в следующий момент оказывались на бетонном полу. Как в мясорубку люди попали — много крови, ноги, вывернутые в обратную сторону, крики, шок.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На станции везде натыканы кнопки «SOS» или «911», все на них жали, кричали, звали на помощь. Первый медицинский сотрудник прибыл к нам через 35 минут. Это была девушка-фельдшер, которая от увиденного чуть сама в обморок не упала. Только минут через 50 пострадавшим начали оказывать квалифицированную помощь. Почти час мы помогали друг другу сами — кому обрабатывали и перевязывали раны, кого успокаивали, кого просто старались держать в сознании. В первые минуты на станции казалось, что пострадавших очень много, но определить это было очень трудно — все были в крови, а своей или чужой — непонятно. Человека три я видел в крайне тяжелом состоянии. Хочется надеяться, что всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь. Хотя моего знакомого с пострадавшим ребенком врач в больнице осмотрел только после двух часов ночи, то есть через восемь часов после произошедшего.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Одновременно с врачами приехали и полицейские, оцепили периметр для подъезда машин скорой помощи. Фанатов, не нуждающихся в госпитализации, рассадили в автобусы и увезли на стадион. Там многие узнавали о случившемся, делились информацией, искали своих друзей и знакомых. К середине первого тайма у многих возникло понятное желание — поехать к пострадавшим в больницу. Кто-то хотел узнать о состоянии близких, кому-то могла потребоваться финансовая помощь (не у всех же есть страховка), кто-то элементарно не говорит на английском, да и моральная поддержка лишней в таких случаях не бывает. Но полиция перекрыла выход из сектора и держала нас еще полтора часа после матча. Объясняли, что нас хотят защитить от фанатов «Ромы», которые жаждут драки. Почему в таком случае нельзя было нас рассадить по автобусам и отвезти в больницы? Я прекрасно понимаю, что такое должностные инструкции и все такое, но в такой трагической ситуации надо же быть немного людьми.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Для меня очевидно, что это был несчастный случай, к которому никто оказался не готов. Это не какое-то пренебрежительное отношение к нам и не какая-то тугая система, не способная быстро реагировать на ЧП. Я знаю, что в Италии скорая за три минуты приезжает, а в Швейцарии все стадионы оборудованы медпунктами, где тебе при необходимости и операцию проведут.

Задевает другое. Почему в первую очередь обвинили в произошедшем нас, пострадавших?

СМИ сначала запустили этот фейк, а потом и итальянский министр внутренних дел поддержал. Так необходимо найти виновных?

Я не собираюсь кого-то выгораживать, многие знают, как болельщики едут на футбол. Весело, с песнями, алкоголем и приключениями. Никто из себя ангелов не строит. Но это другой случай. И есть объективные доказательства — достаточно просмотреть видео с моментом происшествия. Все спокойно стоят на эскалаторе, никто не то что не прыгает, даже руками не размахивает. Если бы не символика ЦСКА, никто бы в нас фанатов не опознал. Я надеюсь, что эти громкие обвинения будут сняты. Хотя бы для того, чтобы расследовать истинные причины произошедшего и не допустить их повторения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow