СюжетыОбщество

Хорошо, что не смыло губернатора

Основной удар стихии пришелся на Сочи, Апшеронский и Туапсинский районы

Этот материал вышел в номере № 119 от 26 октября 2018
Читать
Хорошо, что не смыло губернатора
bizgaz.ru

В минувшую среду на территории района за шесть часов выпало 116 мм осадков, в зоне затопления оказались 22,3 тысячи домовладений с населением 72,5 тысячи человек, а также 46 социально значимых объектов.

Есть жертвы. Глава Туапсинского района Анатолий Русин сообщает, что «два человека погибли — это жители Туапсинского района, еще двое пострадали, один числится среди пропавших без вести». По предварительной информации, в зоне подтопления обнаружены тела двух человек.

Непогода доставила серьезные неприятности пассажирам поезда «Ласточка» на маршруте Майкоп — Сочи. На затопленном участке железой дороги Туапсе — Кривенковская застряло 18 поездов. По сообщениям пассажиров в сети интернет, в вагонах закончилась вода, не работают туалеты. В паблике «Типичный Краснодар» в соцсети «ВКонтакте» прошла информация, что спустя 7 часов пассажиры вернулись на «Ласточке» в Краснодар.

Утром 25 октября на 91-м км дороги Джубга — Сочи перед мостом через реку произошел обвал грунта глубиной 7, шириной 10 и длиной 20 метров. Пострадавших нет. Проезд по трассе планируется восстановить за двое суток.

В девяти населенных пунктах нарушено энергоснабжение, на территории Сочи и в Туапсинском районе также нарушено газоснабжение. В Минэнерго сообщили, что в Туапсинском и Адлерском районах без света остались почти 10 тысяч человек. На восстановление электроснабжения направлена 21 бригада и 28 единиц техники.

Ситуацию в самом Туапсе местные жители описывают так: улицы превратились в реки, реки — в бушующие потоки, дома подтоплены, людей эвакуируют.

Наводнение в Краснодарском крае

Фотографии и видео

Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, судя по всему, непогода застала врасплох. Еще накануне бедствия, 23 октября, на его странице в фейсбуке появлялись бодрые сообщения о прекрасной погоде в Туапсе и выросшем уровне курортного сервиса:

«Где еще можно проводить совещание об итогах курортного сезона, как не на побережье? Сегодня выбрали Туапсе. Заодно подышать морским воздухом, посмотреть, как здесь отдыхали гости. Еще и погода сдвинула свой дождливый график и дала насладиться теплым днем.

Перед совещанием посетил местные гостиницы. Приятно видеть своими глазами, как подрос уровень курортного сервиса».

Позже тональность сообщений резко поменялась:

«В Туапсе очень серьезные подтопления, вода зашла в дома. Помощь на месте, ситуация на контроле. В районе введен режим ЧС. Где потребовалось, провели эвакуацию. Уже размещаем людей в местах для временного пребывания. Все службы переведены на круглосуточный усиленный режим», — сообщил Вениамин Кондратьев на своей странице в Twitter. Затем появилось сообщение, что губернатор выехал в Туапсе, «решать проблемы на месте» и что «ситуация осложняется непогодой, техника пока не может подобраться к местам разрушений».

К ликвидации последствий удара стихии привлечена группировка общей численностью 386 человек личного состава и 96 единиц техники, в том числе от МЧС России — 197 человек и 50 единиц техники. Все службы переведены на кругло­суточный режим работы. В Южном военном округе в готовность приведены 350 военнослужащих. Власти Сочи отмечают, что в городе есть запас продуктов, которые планируется поставлять в пострадавшие поселки.

— Все это достаточно прогнозируемо, — считает эколог из Туапсе Евгений Витишко, — однако должных мер предпринято не было. В месяц выпала норма осадков, сравнимая с той, что была при наводнении в Крымске. Однако никакой информации, никаких предупреждений я не слышал, кроме самых общих от МЧС. Проблема еще и в том, что проектные организации, занимающиеся ремонтом дорог, все время забывают про ливневку. Да тот же мост через Макопсе — его сравнительно недавно ремонтировали, после наводнения 2010 года. Но его ремонтируют, не учитывая местных природных условий, из-за чего его регулярно смывает. Добавьте к этому и хаотичную застройку по всему городу: из-за нее те места, что раньше могли как-то аккумулировать воду (поля, газоны, лужайки), оказались уничтожены, вместо них теперь плитка, которая нормально не пропускает воду. Вызывает опасения и экологическая обстановка: я был возле сливоналивной эстакады «Роснефти», там стоит сильный запах нефти. Все это прогнозируемо, все это можно предусмотреть и минимизировать последствия, но у нас этим не хотят заниматься.

Денис Шульгатый, «Новая газета Кубани», Краснодар

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow