СюжетыКультура

12 месяцев по-итальянски

В ближайшие дни начинает работу V Российско-итальянский кинофестиваль RIFF

Этот материал вышел в номере № 122 от 2 ноября 2018
Читать
12 месяцев по-итальянски
Кадр из фильма «Стажер». Kinopoisk.ru
На протяжении года будем смотреть фильмы одной из главных кинематографических стран, родины Феллини и Антониони. Новый формат предлагает к просмотру 12 премьер, 12 встреч со звездными гостями из Италии.

Каждый показ — российская премьера. По завершении просмотра разговоры с режиссерами, актерами, продюсерами, лекции и мастер-классы, посвященные новому и классическому кино Италии, итальянской философии жизни и итальянскому языку.

В программе — фильмы-лидеры итальянского проката, победители национальных и международных кинофестивалей.

Среди них — авантюрная комедия «Стажер» Валерио Аттаназио. Герой этой дебютной картины — начинающий юрист. Он работает работает без контракта на знаменитого профессора юриспруденции в области уголовного права. Для своего босса он готов буквально на все, включая расходы и приготовление «особенных» блюд. Пока от него не требуется непосильная для его совести жертва. Главную роль исполнил Серджо Кастеллитто.

«Сделано в Италии». Герой драмы Лучано Лигабуэ — рабочий, родившийся в семидесятых, молодость которого пришлась на время экономического кризиса. Фильм Лигабуэ — размышление над тем, как обрести устойчивость в жизни, если мир вокруг шатается. Как защитить, отвоевать себя. На кого можно положиться. В главных роляхсуперзвезды итальянского кино Стефано Аккорси и Касия Смутняк.

«Надежда есть всегда»— детективный нуар Антонио Падована. Граф Анчиллотто владеет виноградниками, человек не бедный, но слывет чудаком. Предпочитает обрабатывать виноград без пестицидов, давать земле отдых. Он же теряет деньги! В этом кино будет самоубийство, расследование, но главное — клубок нерешенных вопросов, которые имеют отношение к нашей путаной реальности.

Ожидаемые гости фестиваля: актеры Марко Джаллини, Стефано Фрези, Серджо Кастеллитто, Стефано Аккорси, Джузеппе Баттистон, режиссеры Даниэле Лукетти, Сидней Сибилиа, Валерио Аттаназио, Лучано Лигабуэ, Антонио Падован и другие.

Вместе со зрителями и гостями фильмы RIFF будет смотреть профессиональное жюри — режиссеры, сценаристы, актеры, киноведы.

Параллельно с голосованием жюри в течение всего года будет идти зрительское голосование, фильм-победитель которого получит приз зрительских симпатий. Читатели «Новой газеты» — информационного спонсора RIFF — могут принять участие в голосовании.

Показы будут сопровождаться образовательной программой — лекциями, семинарами и мастер-классами, посвященными итальянскому кинематографу, языку и культуре.

А первым фильмом, который покажет москвичам RIFF, станет главная итальянская комедия года «Я — миллиардер»Даниэле Лукетти. Богач Нума Темпеста живет в собственном роскошном отеле. Он ест экологическую пищу и занимается утренними пробежками, он вхож в правительственные круги, у него есть деньги, за которые можно купить все блага мира, но он один. Жизнь меняется, когда из-за махинаций с налогами ему дают условный срок и отправляют на общественные работы в социальный центр. Здесь есть душ, пища и даже парикмахер. И только здесь, среди бедняков, владелец яхт и любитель омаров начинает что-то понимать про свою жизнь, замечать людей рядом с собой. И может, если повезет, у него появится шанс начать жизнь с чистого листа.

В главной роли один из лучших актеров современной Италии Марко Джаллини и обладатель «Золотой пальмовой ветви» Элио Джермано. А почетным гостем кинофестиваля станет кастинг директор картины Элена Бурыка, жена режиссера Даниэле Лукетти, которая после показа поделится со зрителями всеми секретами со съемок.

  • Открытие состоится 14 ноября в 20:00 в киноцентре «Октябрь».
  • Билеты — по ссылке.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow