СюжетыОбщество

На арене стало не смешно

Директора Екатеринбургского цирка заподозрили в мошенничестве, халатности и злоупотреблении полномочиями

На арене стало не смешно
Фото: Анна Майорова/URA.RU/TASS
Росгосцирк обратился в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Свердловской области с заявлением в отношении директора Екатеринбургского государственного цирка Анатолия Марчевского. Правоохранителей просят проверить законность расходования знаменитым клоуном и депутатом городской думы Екатеринбурга бюджетных средств.

— Мы считаем, что Росгосцирк недополучал прибыль от работы Екатеринбургского цирка, а также имеем к Марчевскому вопросы имущественного характера, — заявил «Новой газете» советник гендиректора Росгосцирка Василий Браташ. — Кроме того, ряд сделок, заключенных Анатолием Марчевским, имеют характер «сделок с заинтересованностью» — то есть стороны договора в них имели связь между собой.

Помимо заявления в полицию, Росгосцирк принял решение вовсе сократить должность директора Екатеринбургского цирка.

Имущественные претензии к Анатолию Марчевскому, по словам Василия Браташа, связаны с потерей Екатеринбургским цирком собственной котельной и 2,3 га земли в центре города.

— Десять лет назад у цирка было 5,9 га земли, а сейчас — 3,6 га, — отмечает он.

По информации «Новой газеты», отторгнутая у цирка земля находится в самом центре города — на улице 8 марта, 43А. Сейчас часть земельного участка занимает пиццерия, а сам участок на 81% принадлежит бизнесмену Владимиру Немытову и на 19% — ООО «Центр развития циркового искусства». Учредителями ООО являются непосредственно Анатолий Марчевский и его сын Руслан — директор цирка в Нижнем Тагиле.

Что касается Владимира Немытова, то на него зарегистрирован десяток уже ликвидированных компаний. Среди них нам удалось отыскать одноименную — «Центр развития циркового искусства». Она была ликвидирована в 2015 году, и ее учредителем также являлся Анатолий Марчевский.

Котельная Екатеринбургского цирка, по словам представителей Росгосцирка, перешла компании «Марус», учредителем которой является Руслан Марчевский. В 2017 году ООО «Марус» выиграло конкурс на отопление цирка в Екатеринбурге, получив из бюджета 14,7 млн рублей. За эти деньги фирма Марчевского-младшего должна отапливать цирк до 2019 года.

Однако перечисленным выше семейный бизнес Марчевских не ограничивался.

Уже упомянутое ООО «Центр развития циркового искусства» в 2016 году выступило прокатчиком новогодней программы Екатеринбургского цирка, получив за это 24 млн рублей.

— Поскольку «Центр развития циркового искусства» является компанией семьи Марчевских, директор Екатеринбургского цирка должен был уведомить Росгосцирк о конфликте интересов и объяснить, почему ему приходится заключать контракт на прокат с самим собой. Но он этого не сделал, — отмечает Василий Браташ. По его словам, у Росгосцирка пока нет вопросов к Руслану Марчевскому. «Но эти вопросы могут возникнуть у правоохранительных органов», — подчеркивает Браташ.

Сам Анатолий Марчевский после подачи Росгосцирком заявления в полицию экстренно лег в больницу. Обвинения в свой адрес он отвергает.

— Котельная построена не на цирковой земле и не за счет средств цирка, — заявил он. — Она построена для того, чтобы цирк и гостиница для актеров не зависели от графика подачи тепла в городе. Заключение договора с данной котельной было целесообразно с экономической точки зрения: отапливаться через нее в два раза дешевле, чем заказывать отопление у города.

По словам Марчевского, Екатеринбургский государственный цирк с 1994 года не получал никаких денег из федерального бюджета, а потому говорить о махинациях с государственными деньгами не приходится.

— Что касается деятельности «Центра развития циркового искусства», то претензии Росгосцирка показывают факт разногласия сторон. И этот вопрос может обсуждаться в суде.

О пропавших 2,3 га цирковой земли Анатолий Марчевский говорит так: «У нас было шесть проверок за три года, и ни одна не нашла нарушений. Если у нас когда-то была временная земля для парковки, то теперь город ее забрал. Но эта земля была именно временной».

Анатолия Марчевского поддерживают артисты. Они запустили в социальных сетях хэштег#ЯзаМарчевского, под которым рассказывают, почему в конфликте между Росгосцирком и директором Екатеринбургского цирка они поддерживают последнего. В заслугу Марчевскому ставят хорошее отношение к артистам и постановку интересных номеров.

В Росгосцирке, тем временем, заявляют о продолжении проверки своего екатеринбургского филиала.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow