КолонкаПолитика

Сила неволи

Чиновник — это звучит гордо, хотя и еле слышно

Этот материал вышел в номере № 125 от 12 ноября 2018
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Обидеть чиновника может всякий — всякий другой чиновник, который выше по должности. А больше — никто. Попробуйте-ка сходить в какое-нибудь учреждение и обидеть чиновника. Лучше уж идите в зоопарк обижать льва.

Чиновников Татарстана на днях крепко обидели. Им ограничили доступ с рабочих компьютеров к сайту популярного в республике СМИ — электронной газеты «Бизнес Online». На брифинге журналистам официально пояснили, что это решение с целью наведения порядка в работе госслужащих было принято «на уровне аппарата». Кем конкретно? Не важно. У нас любой зампред может наложить запрет.

Вообще-то объявлено было, что ограничения наложены «на ряд ресурсов», но несложный мониторинг показал, что не открывается только «Бизнес Online», а все остальное можно читать в рабочее время в свое удовольствие. Да и «Бизнес Online» с его умеренной критикой и необычайно острыми комментариями пользователей можно читать, если чиновнику на работе нечем заняться, а какой-нибудь личный гаджет у него при себе. Запрет на смартфоны вроде еще не ввели, да и попробуй ввести. Ведь их у нас проносят даже на зону (в банке с черной икрой, если смартфон черный, или с красной, если он красный).

Читатели «Бизнес Online» возмущены. Они считают выборочное ограничение доступа к СМИ новой разновидностью цензуры. Хотя что тут нового? Еще шесть лет назад правительство Калининградской области заблокировало своим чиновникам доступ к новостным сайтам. И те, видимо, до сих пор не знают, что у нас была Олимпиада, что Крым соединился с Россией, а Петросян, наоборот, отсоединяется от Степаненко.

Чиновники живут и размножаются в неволе. Мало того, они еще и крепнут в ней. Обидеть запретами их можно, ослабить — нет. А запретить госслужащим могут что угодно. Например, носить джинсовую и кожаную одежду. Такие рекомендации по выбору гардероба выпустил нынче для своих работников Роспотребнадзор. Эта организация с безупречным вкусом также определила для них глубину декольте и длину юбок. Еще отмечено, какой парфюмерией следует пользоваться сотрудникам ведомства, и, если к вам на предприятие явилась дама, источающая аромат «мягких, свежих, легких духов», можете не спрашивать у нее документы — она из Роспотребнадзора.

Чиновникам порой запрещают даже произносить некоторые слова. Причем не те, что на заборе, а те, что в словаре. Так, недавно вступивший в должность мэр Уфы Ульфат Мустафин довел до сведения подчиненных, что он не любит слово «ориентировочно». Конкретно не любит. «На кого ориентируемся, что это? Слово «ориентировочно» мне непонятно», — заявил он.

Что ж, придется чиновникам уфимской мэрии забыть это злополучное слово — ориентировочно до сентября 2021 года. Почему ориентировочно? Ведь контракт с Мустафиным подписан точно до этого срока. Да потому, что жизнь показывает: мэры наших городов частенько покидают свои посты (и порой не по своей воле) еще до истечения контракта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow