СюжетыОбщество

Где, кого, за что

Громкие процессы недели

Этот материал вышел в номере № 125 от 12 ноября 2018
Читать

«На канале международного сотрудничества»

РИА Новости
РИА Новости
Где: Лефортовский суд Москвы Кто: Карина Цуркан Статья: 276 УК РФ («Шпионаж») Стадия: продление ареста Грозит: от 10 до 20 лет лишения свободы

Лефортовский суд Москвы до 14 февраля продлил срок содержания под стражей бывшего члена правления энергохолдинга ПАО «Интер РАО» Карины Цуркан, обвиняемой в шпионаже. Как рассказали «Новой» в «Команде 29», осуществляющей защиту Цуркан, заседание традиционно прошло в закрытом от СМИ и слушателей режиме из-за грифа секретности.

Обвинение считает, что в августе 2014 года Цуркан стала агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с молдавской спецслужбой. По мнению адвоката обвиняемой, Ивана Павлова, следствие оперирует фейковыми доказательствами.

«21 апреля 2015 года где-то на территории Москвы (непонятно как и в каком именно месте) Цуркан якобы получила электронную версию «проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества». И 29 сентября 2015 года (неясно где, как и при каких обстоятельствах) передала этот документ спецслужбе Молдовы», — объяснил фабулу обвинения Павлов.

Карина Цуркан в СИЗО с 15 июня. Наличие у обвиняемой несовершеннолетнего сына (которого она воспитывала одна) и престарелой матери на следствие и Лефортовский суд, естественно, значения не производят: в альтернативных мерах пресечения женщине отказывают. Вмененная Цуркан статья 276 УК РФ («Шпионаж») предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.

Вину Карина Цуркан категорически отрицает. По словам адвоката Павлова, его доверительница утверждает, что никогда не была знакома с представителями зарубежных спецслужб и что никогда не видела документ, в получении и передаче которого ее обвиняют. «Она требует представить ей хоть какие-нибудь подтверждения голословных обвинений и получить возможность защищаться от них», — отмечает Павлов.

Вера Челищева, «Новая»

Где, кого, за что

Дело мэра

Советский районный суд Махачкалы на 10 дней отправил под домашний арест врио мэра города Абусупьяна Гасанова, которого подозревают в превышении полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Если в течение 10 дней Гасанову предъявят обвинения, мера пресечения будет продлена на два месяца.

Мэра Гасанова задержали 7 ноября. Как сообщали в ФСБ, дело Гасанова связано с нарушениями при проведении аукциона на выполнение дорожно-строительных работ. Ущерб от действий Гасанова следствие оценивает в 35 млн рублей.

Гасанов стал врио мэра Махачкалы в январе (после ареста его предшественника Мусы Мусаева). В октябре суд приговорил Мусаева к четырем годам колонии общего режима по пяти эпизодам превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Дело «о вскрытых венах»

Суд в Москве арестовал активистку незарегистрированной партии «Другая Россия» Ольгу Шалину на пять суток по статье о мелком хулиганстве (20.1 КоАП). На выставке полицейской техники «Интерполитех» Шалина залезла на автозак, раскидала листовки с критикой ФСИН, а потом вскрыла вены, чтобы «выразить протест ФСИН против пыток, которые происходили в колониях».

Сначала против активистки возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве по мотивам ненависти к социальной группе «сотрудники ФСИН». Однако позже прокуратура СВАО Москвы отменила постановление о возбуждении дела.

Дело журналиста

Верховный суд Чечни отменил постановление об УДО корреспондента «Кавказского узла» Жалауди Гериева, осужденного на три года лишения свободы по обвинению в хранении марихуаны.

Наурский районный суд Чечни принял решение об освобождении Гериева 18 сентября. В ходатайстве защита указала, что журналист отбыл три четверти назначенного ему срока, окончил в колонии профучилище, имеет поощрения и не имеет взысканий.

Однако прокуратура обжаловала это решение. В жалобе надзорное ведомство указало, что Гериев получил два взыскания, а также по результатам психологического обследования у журналиста было выявлено «устойчивое асоциальное поведение и склонность к отклоняющемуся поведению». По словам адвоката Гериева Алауди Мусаева, теперь Наурский районный суд вновь будет рассматривать вопрос об УДО.

По словам самого Гериева, утром 16 апреля он поехал в аэропорт Грозного, когда неизвестные люди вытащили его из автобуса, а затем вывезли в лес, избивали и угрожали расстрелом, обвиняя в работе против чеченских властей. «Мемориал» признал Гериева политзаключенным.

Дело об изнасиловании

В Уфе СК предъявил обвинение в изнасиловании (п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ) группой лиц трем полицейским по делу о групповом изнасиловании дознавательницы.

8 ноября Верховный суд Башкирии рассмотрел жалобы полицейских и оставил в силе решение Кировского районного суда Уфы, который 2 ноября отправил их в СИЗО.

Обвиняемыми по делу стали глава отдела полиции Уфимского района Башкортостана Матвеев, начальник отдела полиции Кармаскалинского района Галиев и глава отдела по вопросам миграции Уфимского района Яромчук.

По версии следствия, в ночь на 30 октября обвиняемые изнасиловали дознавательницу в здании отдела по вопросам миграции по Уфимскому району. Потерпевшая — дочь замначальника управления Нацгвардии по республике полковника Ирека Сагитова.

Дело об отрубленных руках

В Серпуховском городском суде гособвинение попросило приговорить к 17 годам колонии строгого режима Дмитрия Грачева, который отрубил своей жене кисти рук.

Грачева обвиняют в угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ), похищении человека (п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ), а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с использованием оружия (п. «б», «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ). Сам обвиняемый признает вину только в причинении тяжкого вреда здоровью.

Маргарита Грачева рассказывала, что муж ревновал ее и подозревал в изменах. 11 декабря он увез ее в лес под Серпуховом и отрубил топором кисти. Грачев сам отвез жену в больницу. Одну кисть врачи сумели восстановить, вместо второй поставили протез.

Перед этим Грачева неоднократно сообщала в полицию об угрозах мужа, но участковый игнорировал ее жалобы.

Дело Хабарова

Левобережный районный судВоронежа приговорил к трем с половиной годам колонии экс-полицейского Романа Хабарова, который критиковал МВД в СМИ. Тогда начальник местной полиции пообещал, что рано или поздно тот «ответит по закону». Хабарова уволили в 2011 году, когда он не прошел переаттестацию во время реформы, переименовавшей милицию в полицию. После этого он рассказал о своей работе «Русскому репортеру».

Задержали Хабарова 12 февраля 2014 года, спустя два года после интервью. Ему вменили ч. 2 ст. 171.2 УК («Незаконная организация азартных игр с извлечениям дохода в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в организованном преступном сообществе»). Подозреваемыми по делу проходили 13 человек, однако помимо предполагаемого организатора бизнесмена Олега Мешалкина под арест отправили только бывшего участкового Хабарова.

В январе 2015 года Хабарова отпустили под подписку о невыезде. Расследование было завершено в марте 2015 года. Чтобы вынести приговор, судье понадобилось более 250 заседаний, которые растянулись больше чем на три года.

Приговор был вынесен 8 ноября 2018 года. Олега Мешалкина и Романа Хабарова приговорили к четырем и трем с половиной годам колонии соответственно. При этом Хабарова оправдали по статье об участии в организованном преступном сообществе. Обоих взяли под стражу в зале суда. С учетом времени, проведенного под арестом, Хабарову остается провести в колонии два года и один месяц.

Надежда Прусенкова, «Новая», «Медиазона»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow