СюжетыКультура

Шекспир, Путин и Беглов

Их мысли звучали на Санкт-Петербургском культурном форуме

Шекспир, Путин и Беглов
Фото: tassphoto.com
В субботу завершился самый не официозный из всех петербургских форумов — культурный. На вручении Европейской театральной премии, которым закрывался трехдневный слет, российские и западные театралы заявили о нелепости обвинений, предъявленных фигурантам дела «Седьмой студии».
КСТАТИ
Международный культурный форум проходит в Петербурге с 2012 года. Каждый год в течение нескольких дней деятели культуры со всего мира собираются на разных площадках города, чтобы обсудить проблемы и «выработать практические инструменты» развития и продвижения культуры. Среди знаменитых участников форума — директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, кинорежиссер Паоло Дженовезе, пианист-виртуоз Денис Мацуев, министры культуры Италии и Катара. За семь лет существования форума его посещаемость выросла с трехсот человек до 35 тысяч.

В этом году организация Культурного форума оказалась на уровень выше, чем бывало в прошлые годы: не было очередей на аккредитацию, а бейджи участников без проблем срабатывали на разных площадках. Одним из главных распорядителей средств стало ФГБУК «Росконцерт», по конкурсу получившее от Минкульта 17 млн рублей на «организацию показа спектаклей, концертов и иных зрелищных программ». Целенаправленно на форум министерство потратило, судя по сайту госзакупок, всего лишь 30 млн рублей. Это объясняется тем, что более мелкие учреждения культуры и делегации доставали деньги на поездку и участие из собственного бюджета. Одними из самых расточительных традиционно оказались московские гости: Комитет по архитектуре и градостроительству столицы. Его участие в форуме обошлось бюджету организации в 8,6 млн рублей.

В отличие от юридического или экономического форумов, которые ежегодно принимает Петербург, культурный не кишел чиновниками и политиками, и от этого дышалось свободнее. С одной стороны, рассуждать о тесноте традиционных театров и клеймить власть за недостаточное финансирование культуры куда легче в отсутствие официальных лиц, с другой — эффективность жалоб в никуда получается тоже не слишком высокой.

Владимир Путин на Международном культурном форуме / Фото: tassphoto.com
Владимир Путин на Международном культурном форуме / Фото: tassphoto.com

Из заглянувших на форум высоких чиновников были вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский и врио главы города Александр Беглов. И конечно, с новой сцены Мариинского театра к собравшимся обратился Владимир Путин, который прилетел из Сингапура с саммита стран АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии).

Сотрудники Мариинского театра анонимно жаловались журналистам, что их целый день проверяли на наличие запрещенных предметов, а в туалет они бегали в старое здание: прошел слух, что в вентиляционных отверстиях кабинок ФСО установила камеры слежения. Пресс-служба театра опровергла подобные сплетни. Согласно данным «Яндекс.пробки», еще за несколько часов до приезда президента улицы в районе Театральной площади окрасились даже не в красный, а в бордовый цвет.

К публике Культурного форума Путин отнесся почтительнее, чем к своим коллегам-президентам. В Париже он опоздал на мероприятие по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны, а в Сингапуре — на встречу с премьер-министром страны.

Участники форума встречали Путина аплодисментами стоя, а выступление несколько раз прерывали овациями.

Президент не задержался в Петербурге надолго: в ту же ночь он должен был встречаться в Псково-Печерском монастыре с наместником митрополита Тихоном Шевкуновым, который считается духовником главы государства.

Сами чиновники говорили в основном общие вещи. Так, Ольга Голодец и Владимир Мединский ходили по разным секциям и рассказывали специалистам о том, сколько людей посетило их театры и музеи в прошлом году — как будто последние сами этого не знали. Впрочем, более охотно чиновники общались не со своими «подопечными» — российскими деятелями культуры, а с коллегами из других стран. В этом году почетными гостями форума стали Италия и Катар. Однако традиционные и ни к чему не обязывающие соглашения подписывались с другими странами: так, с Абхазией, Арменией и Мали подписали соглашение об охране памятников.

«На профессиональных площадках форума традиционно собираются творческие, государственные, общественные деятели, меценаты из разных стран мира, — справедливо заметил президент. — Но проблемы гуманитарной сферы, которые они поднимают, имеют общий характер, актуальны для всех, и совместный поиск ответов имеет очевидные перспективы завершиться успехом». Впрочем, оказалось, что есть одна проблема в гуманитарной сфере, которая имеет совсем не общий, а чисто российский характер. Выяснилось это на вручении под эгидой форума престижной Европейской театральной премии.

Валерий Фокин / Фото: tassphoto.com
Валерий Фокин / Фото: tassphoto.com

В этом году лауреатом премии стал Валерий Фокин, художественный руководитель Александринского театра, который отмечает 50-летие творческой деятельности. В прошлом году эту же премию должны были вручить Кириллу Серебренникову, но из-за его ареста награждение сорвалось. Организаторы тогда решили вручить премию лично режиссеру через год и до последнего пытались согласовать его появление в Александринском театре, но он и по сей день находится под домашним арестом в Москве. В этом году в поддержку художественного руководителя «Гоголь-центра» высказались польский режиссер Ян Клята, а его португальский коллега Тьяго Родригес на русском языке зачитал 30-й сонет Шекспира, посвятив его Серебренникову:

Когда на суд безмолвных, тайных дум Я вызываю голоса былого, — Утраты все приходят мне на ум, И старой болью я болею снова.

Российские режиссеры тоже не смутились присутствием Голодец, Беглова и Мединского, ведомство которого признано потерпевшей стороной в «деле Седьмой студии».

«Мне кажется принципиально важным, что Европейская театральная премия продолжает развиваться и поддерживает идею Джорджо Стрелера (итальянский театральный режиссер, основатель «Пикколо-Театро») о братстве наперекор всем политическим моментам, несмотря на то что мир склонен забывать о таких словах, как гуманизм, — заявил худрук МДТ Лев Додин — лауреат премии 2000 года. — Мы все здесь выражаем надежду на справедливое разрешение судебного процесса над нашим коллегой Кириллом Серебренниковым». Скромнее высказался Валерий Фокин: «Мои коллеги все точно сказали про то, как мы живем и что делать».

На церемонии вручения премии с неясной бюрократической инициативой выступил врио губернатора Александр Беглов. Он предложил создать новую структуру при форуме. «Экспертный совет объединил бы абсолютно всех людей не только нашей страны, не только Санкт-Петербурга, но и зарубежных наших коллег, — фантазировал градоначальник. — И он вырабатывал бы определенные решения, и итоги каждого нашего форума он подводил бы и рекомендовал бы».

Интересно, порекомендует ли такой совет остановить преследование лауреата Европейской театральной премии?


ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПЕТЕРБУРГСКОЙ РЕДАКЦИИ | АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ | PDF


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow