СюжетыОбщество

«Моральный камертон Слова»

Уже скоро год, как нет Эльвиры Николаевны Горюхиной. Яркий, талантливый человек, она увлекала других тем, чем увлекалась сама

Этот материал вышел в номере № 129 от 21 ноября 2018
Читать
«Моральный камертон Слова»
Фото: Анна Артемьева / «Новая»
Справка «Новой»
Эльвира Горюхина — выдающийся российский педагог, журналист, писатель, правозащитник. Окончила Новосибирский педагогический институт. Преподавала в сельской школе. Затем вернулась в институт, где поступила в аспирантуру. Кандидат психологических наук, профессор Новосибирского государственного педагогического университета. Преподавала в физматшколе № 10 Новосибирского Академгородка. Начиная с 1992 года Эльвира Горюхина побывала во многих горячих точках Северного Кавказа. В этих поездках она находила возможность встречаться не только со взрослыми, но и с детьми, для которых проводила уроки литературы. С 1997 года — обозреватель «Новой газеты». Многим запомнились ее блестящие и глубокие статьи о фермерах, о российской деревне, о школе, школьниках и литературе. Автор книг «Эстетическое воспитание школьников», «Мой 9 «В», «Он и я», «Киноклуб как форма научно-исследовательской работы студентов», «В эти юные годы», «Путешествие учительницы на Кавказ», «Не разделяй нас, Господи, не разделяй!..» Лауреат премии журнала «Дружба народов», премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» (2001), премии «За подвижничество» (2001), «Золотое перо России» (2008).

В марте этого года, после смерти Эльвиры Николаевны, на просторах фейсбука образовалась группа, которую так и назвали: «Эльвира Николаевна Горюхина».

«Мы, ученики Эльвиры Горюхиной, не готовы смириться с ее смертью. Жизнь не по лжи, поверяемая моральным камертоном Слова, — это тот идеал, к которому учила нас стремиться Эльвира. Этот идеал не зависит от места и времени, языка и обстоятельств, возраста и социальной позиции. И в практике, и в душе; и за письменным столом, и на площадях; и в тех, кто помнит Эльвиру, и в тех, кто ее не знал, — этот идеал должен жить. Мы обязаны продолжить ее дело» — так звучит манифест учеников Горюхиной.

В планах инициативной группы:

  • конкурс сочинений им. Горюхиной;
  • конкурс независимых фильмов им. Горюхиной;
  • стипендия для молодых учителей, преподающих в деревнях;
  • премия за честную журналистику;
  • Проект «Древо желания»;
  • Экспедиции чтения;
  • центр Эльвиры Горюхиной.
Изображение

Некоторые шаги по сохранению наследия Эльвиры Николаевны уже сделаны. Новосибирский педагогический университет принял на хранение и для изучения архив Горюхиной. А недавно коллеги и ученики провели конференцию, посвященную ей.

Да, наверное, это счастье, к которому подсознательно стремится каждый, — знать, что твоя работа, твои мысли, принципы не растворятся вместе с тобой в небытии, а останутся и будут продолжены. И Эльвира Горюхина в этом смысле счастливый человек.

Новосибирск, где она жила и работала много лет, — город, в котором не только помнят, но изучают и развивают ее творческий метод — и в журналистике, и в педагогике. В ноябре здесь, в Институте филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета, прошли первые «Горюхинские чтения», которые объединили филологов, методистов, журналистов, культурологов. В «Чтениях» приняли участие и ученики Эльвиры Николаевны, люди разных профессий: экономисты, физики, математики, геологи, инженеры.

Доцент НГПУ Наталья Муратова, бывшая когда-то студенткой Горюхиной, одна из организаторов «Горюхинских чтений», рассказала, что «организаторы (сотрудники кафедры русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе НГПУ) не ставили своей задачей проведение по известным канонам мемориального мероприятия, тем более что уход Эльвиры Николаевны еще как следует не осознан и не пережит. Целью конференции скорее было соединение в одном пространстве и времени людей и смыслов близких, соприродных тому опыту существования, той полноте бытия, которые несла в себе Горюхина. Область профессиональных и творческих интересов Эльвиры Николаевны охватывала самые широкие горизонты гуманитарного знания: педагогика, филология, журналистика, однако объединяющим в работе и судьбе Э.Н. Горюхиной всегда был искренний, абсолютный в своей обращенности интерес к человеку, к его жизни, мысли, чувству. Высочайшая филологическая и психологическая компетентность всякий раз преломлялась, претворялась в таланте учителя. «Метод Горюхиной» строится на незамкнутой, живой структуре смыслопорождения, где разные языки культуры и методологии сходятся в эпицентре осмысления душевного и интеллектуального усилия».

Независимый журналист Ю.Л. Тригубович в докладе «О журналистике Горюхи­ной» отметил, что она «безусловно, была писателем, который перерос журналистику и вышел на совершенно новый уровень осмысления действительности».

Осмыслению педагогического метода Э.Н. Горюхиной был посвящен доклад А.А. Третьякова (главный специалист Института опережающих исследований им. Е.Л. Шифферса, Москва). Он отметил ряд важных позиций, по которым возможно восстановление метода, среди них — построение коммуникации на уроке и работа с художественным текстом.

Двухдневные «Чтения» — это не только доклады. Были и мастер-классы по анализу художественного текста и литературным играм, и круглый стол «Проект 9 «В»: уроки и судьба».

Наталья Муратова рассказала об архиве Э.Н. Горюхиной (личная библиотека, фотоархив, черновики и рукописи статей, книги и методические разработки, письма, заметки). Особую ценность представляют творческие работы школьников и студентов разных лет (с конца 50-х до конца 90-х), анализ которых позволит проследить специфику интерпретации тем и особенностей контекста (социального, исторического, бытового), осмыслить читательский опыт.

Конечно, специалисты со временем опишут и разберут приемы работы Эльвиры Николаевны со школьниками и студентами, и, возможно, кто-то станет их применять, но уникальность метода Горюхиной — именно в ее стиле и духе, в создании особой творческой атмосферы на уроке или в лекционном зале, в которую вовлечены все.

«Горюхинские чтения» будут продолжены.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow