СюжетыОбщество

Арматура против правды

Неизвестные пытались отбить у петербургского активиста желание заниматься общественной деятельностью: его избили металлическими прутьями

На Дмитрия Начинкина из поселка Песочный под Петербургом напали воскресным вечером. В этот день 52-летний активист собирал подписи за народные поправки к бюджету. В группе поселка в соцсетях до сих пор висит его сообщение, оставленное за семь часов до происшествия: «В воскресенье, 18.11, с 17:00 до 20:00, можно (и нужно) поставить подписи под нашими предложениями по бюджету, за которые вы проголосовали в группе». Среди предложений были, например, освещение детских площадок в поселке, заливка катка и навес над спортивной площадкой.
Фото: vk.com/pesochnysettlement
Фото: vk.com/pesochnysettlement

Дмитрия встретили вечером у ворот его частного дома, когда тот вернулся уже с подписями. Жена активиста Елена рассказала «Новой», что муж успел занести какие-то вещи в прихожую и пошел обратно в машину, чтобы съездить по делам. По словам Елены, двое мужчин лет до тридцати, под метр восемьдесят ростом попытались вытащить его из машины. Из-за внушительного телосложения жертвы сделать это не удалось, тогда один из молодых людей стал бить Дмитрия арматурой по голове. Кровью оказался забрызган весь салон автомобиля и подписные листы. Дмитрий пытался вырвать у нападавших арматуру и одновременно вдавил педаль газа. Ему хватило сил доехать до ближайшего отдела полиции, хотя напавшие предусмотрительно прокололи шины. По дороге он не видел других автомобилей, поэтому не знает, пользовались ли преступники машиной.

Кусок арматуры полиция позже нашла за деревом рядом с домом Начинкиных. В Александровской больнице мужчине диагностировали сотрясение мозга и перелом скулы.

Сейчас он лежит в палате, но от операции отказался. Полиция возбудила уголовное дело по 112-й статье УК: умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, совершенное «из хулиганских побуждений».

После случившегося ни у самого Дмитрия, ни у его соседей по поселку нет сомнений, что избиение — ответ на его политическую активность в округе. «Будем, конечно, надеяться на правоохранительные органы, но, когда задействованы люди свыше, сами понимаете, как будет вестись расследование», — поделилась соображениями в группе Песочного ВКонтакте местная жительница Галина Мосолова. Ее поддержала Валерия Кочнева: «Понятно, что они не сами совершили это преступление и полиция либо никого не найдет, либо найдет, но не тех, — сетует она. — В нашем поселке и вообще в Курортном районе рука руку моет».

Дмитрий Начинкин / Кадр из предвыборного ролика «Объединенных демократов»
Дмитрий Начинкин / Кадр из предвыборного ролика «Объединенных демократов»

Координатор штаба Навального в Петербурге Денис Михайлов заявил «Новой», что считает нападение политическим. «Песочный хоть и в Петербурге находится, но это самая окраина города, — объясняет он. — Те, кто организовал избиение, подумать не могли, что это станет известно. А уголовное дело быстро завели только потому, что поднялась медиаволна».

По словам Михайлова, Начинкин поддерживал работу штаба во время президентской кампании Алексея Навального и продолжает помогать и сейчас.

«Проблемы возникли потому, что Дмитрий перешел от слов к делу: он стал собирать подписи», — трактует мотив преступников Денис Михайлов.

В этом году Дмитрий Начинкин стал участником проекта «Объединенные демократы». Это электронная платформа, призванная упростить бюрократизм избирательной кампании 2019 года. Он планирует баллотироваться в депутаты муниципального совета Песочного.

«Еще год назад я не помышлял о политической карьере, пока в группе «ВКонтакте» не наткнулся на обсуждение стоимости стенда, установленного рядом с администрацией, — говорит Начинкин в своем предвыборном ролике. — Я стал изучать другие закупки и контракты и обнаружил, что большинство из них составляется под конкретного исполнителя». По словам координатора штаба Навального Дениса Михайлова, Начинкин делился с ним информацией о коррупционных схемах в муниципалитете.

Фото: vk.com/pesochnysettlement
Фото: vk.com/pesochnysettlement

За три недели до покушения Начинкин собирал подписи за отмену строительства мусоросжигательного завода в промзоне Каменка. 18 октября выступал на публичных слушаниях по проекту бюджета Курортного района, где говорил о недостаточном финансировании социальных проектов в Песочном: поликлиники, дорог и парковки у онкологического центра.

Нападения на политических активистов стали плохой традицией в Петербурге. Так, в 2016 году избили и сломали нос стороннику «свободной Ингрии» Даниилу Александрову. Нападение произошло после того, как его персональные данные опубликовал близкий к фабрике троллей сайт whoiswhos.me. Полиция возбудила уголовное дело, но нападавшего не нашла. В том же году двое мужчин избили администратора сообщества «Преступная власть» в ВК Александра Маркова. Полиция отказалась возбуждать дело. В январе 2018 года в подъезде дома избили правозащитника Динара Идрисова. Идрисов назвал этот случай провокацией силовых органов и не стал подавать заявление в полицию. В феврале этого года у лифта в своем доме подвергся нападению активист «Открытой России» Олег Максаков. Полиция проводила проверку, но преступников так и не нашла. В феврале же трое человек подкараулили в парадной депутата МО «Морские ворота» Сергея Виниченко и нанесли ему увечья. Нападавшие до сих пор не найдены.


ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПЕТЕРБУРГСКОЙ РЕДАКЦИИ | АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ | PDF


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow