СюжетыПолитика

Неправильная у вас химия

Российской дипломатии не удалось предотвратить расширение полномочий Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)

Этот материал вышел в номере № 130 от 23 ноября 2018
Читать
Теперь эта международная организация получает право не только документировать случаи использования химического оружия, но и расследовать их, называть виновных или вероятных подозреваемых.
Флаг России на фоне здания Организации по запрещению химического оружия. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости
Флаг России на фоне здания Организации по запрещению химического оружия. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Пользуясь новыми полномочиями, ОЗХО уже в начале будущего года направит специальную экспертную группу в Сирию, чтобы расследовать информацию о предполагаемом применении отравляющих веществ. Таким образом, создается очередной международный инструмент, действующий помимо Совета Безопасности ООН, в котором Россия пользуется правом вето. Российская дипломатия против такого поворота событий, резонно полагая, что теряет рычаги влияния.

«Не можем ни подтвердить, ни опровергнуть»

Действительно ли Лавров «раскрыл» тайну расследования дела Скрипалей?

Запад настаивает на том, что в марте в британском Солсбери Сергея и Юлию Скрипалей отравили агенты российской военной разведки, а в Сирии поддерживаемый Кремлем режим Асада с 2013 года применял химоружие против оппозиции.

На открывшейся в понедельник в Гааге 23-й Конференции государств — участников ОЗХО делегации России и Китая предприняли попытку пересмотреть решение о новых полномочиях организации, принятое 27 июня на фоне скандалов с отравлением Скрипалей и химической атакой в сирийском городе Дума. Они предложили создать «группу экспертов» для изучения вопроса о новой роли ОЗХО до того, как организация сможет начать работу по выявлению лиц, совершивших химические атаки. То есть оттянуть или вовсе отменить вступление в силу расширенных полномочий ОЗХО.

Предложение Москвы и Пекина вызвало на конференции бурную дискуссию, выходящую за рамки дипломатического этикета.

Представители Вашингтона, Лондона и Парижа обвинили Москву и ее союзников в том, что те хотят «повернуть вспять колесо истории».

Постоянный представитель России в ОЗХО посол Александр Шульгин утверждал, что новые функции ОЗХО «незаконны» и выходят за рамки Конвенции о химическом оружии. В ответ американский коллега Кеннет Уорд обвинил его в «вопиющем лицемерии».

За российско-китайское предложение проголосовали 30 из 193 членов организации, в том числе Иран и Сирия, против — 82. Представители 31 страны воздержались, а десять во время голосования попросту вышли из зала. «Явное большинство против попытки саботировать историческое июньское решение», — написал в твиттере представитель Великобритании в ОЗХО Питер Уилсон. Аналогичным твитом приветствовал победу посол Франции Филипп Лалльо.

Химический Асад и его московские друзья

В сирийском Идлибе готовится зачистка последней зоны «деэскалации»

А во вторник вечером состоялось голосование по проекту бюджета ОЗХО на 2019 год. Россия выступала против его увеличения по сравнению с бюджетом 2018 года. Потому что предусмотренный в проекте прирост на 2,1% предназначен как раз для финансирования так называемого атрибутивного механизма по определению виновных в применении химического оружия. «Мы категорически против того, чтобы деньги Российской Федерации использовались на финансирование деятельности, с которой мы не согласны по принципиальным причинам», — заявил посол Шульгин. Россия и Иран потребовали пересмотра проекта бюджета.

Результаты голосования по бюджету довершили дипломатическое поражение России. Проект, против которого она с такими усилиями лоббировала, утвержден 99 голосами при 27 против. Российско-иранское предложение отклонено. И зал приветствовал это аплодисментами.

Принятый бюджет обязателен для исполнения всеми членами, как бы кто ни голосовал.

Перед Россией сложный выбор. Вероятно, заморозить членство в авторитетной международной организации или вовсе выйти из нее, хлопнув дверью. Раз уж «все против нас». Или дождаться, когда она развалится, раздираемая противоречиями.

Или, наступив на горло собственной песне, постараться подключиться к новым ее функциям.

Удостоенная Нобелевской премии мира 2013 года, ОЗХО отвечает за контроль над выполнением Конвенции о запрещении химического оружия (КХО), которая запрещает производство и накопление химического оружия. С момента его вступления в силу в 1997 году она способствовала ликвидации 96,5% заявленных глобальных запасов химического оружия. То есть доказала свою пользу.

Новый директор ОЗХО, испанский дипломат Фернандо Ариас, вступивший в должность в конце июля, признал, что организация переживает «трудное время» на фоне участившихся инцидентов с применением отравляющих веществ.

По словам Ариаса, ОЗХО создает «миссию быстрого реагирования» для расследования любого использования химического оружия в мире, а также «очень маленькую, но очень сильную команду» атрибуции для Сирии, работа которой должна начаться в начале следующего года. Команда из десятка экспертов будет выявлять лиц, ответственных за химические атаки, совершенные в Сирии с 2013 года. До 2017 года группа специалистов из ООН и ОЗХО имела мандат на расследование в Сирии. Но после российского вето в Совете Безопасности ООН он не был продлен. ОЗХО скоро опубликует всеобъемлющий доклад о применении химоружия в городе Дума в апреле этого года. Предварительные результаты указывают, что там мог быть применен хлор, а не нервно-паралитический газ. В любом случае расследование должно быть проведено, и кому как не ОЗХО это сделать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow