СюжетыОбщество

«Предназначенные ей физиологические возможности»

Сенатор предписала российским женщинам рожать

Этот материал вышел в номере № 130 от 23 ноября 2018
Читать
«Предназначенные ей физиологические возможности»
Татьяна Кусайко. Фото: Лев Федосеев / ТАСС

«Женщина берет на себя функцию мужчины, прежде всего во главу угла ставит карьерный рост, а не свои, как мы говорим, предназначенные ей физиологические возможности», — так сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко в интервью радиостанции «Говорит Москва» объяснила демографические проблемы страны.

Неловкий оборот сенатора подхватили телеграм-каналы, сделав в мгновение ока то, чего ей самой так долго не удавалось, — превратили малоизвестную Кусайко в ньюсмейкера.

Высмеянная в соцсетях, она, правда, тут же попыталась опровергнуть сказанное, но сделала это еще более неловко, заявив, что ничего такого не говорила вообще.

Татьяна Кусайко пересела в кресло сенатора прямо с должности заведующей детской поликлиникой. В областной думе, депутатом которой ее избрали в сентябре 2016 года, Кусайко проработала всего несколько дней. Основным трамплином для детского врача стал Общероссийский народный фронт (ОНФ), чьи интересы доктор отстаивала столь рьяно, что незамеченной остаться не могла. Три года назад она, например, пожаловалась в правоохранительные органы на негативные комментарии в интернете о деятельности местных «фронтовиков»: по ее мнению, саркастические отзывы о ней как о сопредседателе регионального ОНФ задевали лично президента страны — ведь Кусайко была на тот момент доверенным лицом г-на Путина.

Подумали и ляпнули

Социальный психолог – о природе резких высказываний российских чиновников и о реакции на них со стороны общества

В Совфеде Татьяна Алексеевна до своего фееричного выступления выглядела бледно: четвертая с конца в рейтинге сенаторов, Кусайко в медиа была активна, но совершенно незаметна. Она даже комментировала несостоявшуюся дуэль Навального и Золотова, заявив, что мужчина — «добытчик, стена и вообще оплот», а Навальный — «не герой ее жизни». Неясно, правда, как дуэль связана с непосредственным профилем работы Кусайко — члена сенатского Комитета по социальной политике.

Однако и «профильная» деятельность сенатора оригинальна. В частности, Кусайко предлагала сделать кабельные телеканалы о здоровье общедоступными. Видимо, с учетом катастрофического состояния медицины в Мурманской области, которую она представляет в Совете Федерации. Хочется, впрочем, напомнить, что термин «телемедицина» означает все же совсем иное и никак не связан с рецептами из телешоу. Также Кусайко выступила за запрет курения у подъездов жилых домов, заявив, что «запрета на курение в подъездах недостаточно», предложила наказывать обязательными работами за вызов скорой при нетяжелом недомогании, ввести видеофиксацию в машинах неотложки, а также организовать при больницах платные ночлежки для пациентов дневных стационаров. Кусайко поддерживает повышение возраста, с которого разрешено покупать алкоголь, до 21 года, введение акцизов на газировку и медицинских лицензий для тату-салонов. Кроме того, требует законодательно заставить родителей сообщать школе о состоянии здоровья своего ребенка (сейчас это добровольно).

Самой экзотической инициативой мурманского сенатора стало предложение законодательно утвердить правила санитарной обработки офисных кулеров.

Эту идею Татьяна Алексеевна мотивировала тем, что внутри кулеров обитают «микроводоросли, грибы, микробы, которые выделяют в воду токсины».

Что же касается более острых вопросов, которые беспокоят избирателей Кусайко, например, повышение пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера, — тут особенной активности не замечено. На вопрос журналистов о том, какие меры она как законодатель видит для того, чтобы люди успевали хоть немного пожить, выйдя на пенсию, сенатор ответила, что главной мерой по увеличению продолжительности жизни станут два дня в год, выделенных под диспансеризацию. «Население само должно быть мотивировано на то, чтобы быть здоровым», — заявила Кусайко. Видимо, и женщинам, которым предписано «ставить во главу угла физические возможности», придется самостоятельно искать мотивацию для решения демографических проблем страны: сейчас в Мурманской области ежемесячное пособие на ребенка составляет 510 рублей. Предоставляется оно только семьям с доходами ниже прожиточного минимума.

Мурманск

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow