СюжетыОбщество

Подарки для одиноких

Старикам в Максимилиановскую больницу фонд «Долго и счастливо» уже третий год собирает подарки по елку

Фото: vk.com/happy_long
Фото: vk.com/happy_long

Максимилиановская — одна из самых старых петербургских больниц, была открыта в 1850 году на благотворительные пожертвования. Помощь всем обездоленным — идея, заложенная ее основателем, писателем и филантропом Владимиром Одоевским, жива до сих пор. В 2015-м больницу перепрофилировали для оказания сестринского ухода, паллиативной помощи и реабилитации, и теперь под старыми сводами лежат преимущественно пожилые и одинокие люди.

Если в обычном стационаре пациенты лечатся в среднем не более 21 дня, то в Максимилиановской — 60. Бывает, что у бабушек и дедушек нет документов — их надо восстанавливать, бывает, что стариков надо оформлять из больницы в дома-интернаты, потому что самостоятельно они жить уже не могут, а помогать некому.

Бывает, что эти люди уже почти ничего не помнят. Нередко они лежат в больнице годами.

Больница же обеспечивается как обычный стационар, хотя старым немощным людям надо больше постельного белья, пеленок, памперсов, средств по уходу, лечебного питания.

С самого начала своей работы фонд «Долго и счастливо» взял под опеку пациентов больницы, на пожертвования покупает все необходимое, а совместно с фондом «Нужна помощь» приобретает оборудование для ухода за лежачими людьми.

На Новый год старикам надо собрать 205 подарков. В каждый набор положат хлопковую футболку свободного покроя — предпочтительно белого цвета, мочалку-рукавичку, полотенце для лица и рук, носочки. И небольшие мягкие игрушки с твердым наполнителем внутри — такие дарят малышам для развития мелкой моторики. А пожилому человеку со слабыми руками, одинокому — перебирать эту игрушку, гладить ее — важно, потому что больше некого погладить и не к кому прикоснуться.

необходимо собрать
Футболок 54-го размера — 80 шт. 58-го — 80 шт., 62-го — 45 штук. Женских носочков размера 38–39 — 155 пар, мужских носков (42–44) — 50 пар. Игрушек — сколько получится, собирают сто, но лишними не будут и сто первая, и сто вторая. Также в больнице с благодарностью примут в подарок гигиенические салфетки (МИНАЛИНТ и White Whale), детские шампуни «Бюбхен» (они менее аллергенные), средства для ухода за кожей пожилых людей Tena.

Сбор проходит в офисе благотворительного фонда «Долго и счастливо», в Басковом переулке, 12, офис 201 — с девяти утра до восьми вечера до 15 декабря. С 12.00 до 18.00 подарки можно передать сотрудникам фонда Анне Косаревой и Наталье Шведовченко, с 9.00 до 20.00 — оставить у охранника.

P.S.

P.S. Подробнее о фонде «Долго и счастливо», помогающем петербургским старикам, можно прочесть здесь.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow