СюжетыЭкономика

«Есть ли в России средний класс?»

Лекция доктора экономических наук, профессора Александра Чепуренко. Анонс

Александр Чепуренко. Фото из личного архива / Facebook
Александр Чепуренко. Фото из личного архива / Facebook

Фонд Егора Гайдара при информационной поддержке «Новой газеты» продолжает цикл публичных лекций «Мифы российского общества», призванный развеять стереотипные представления о российском обществе.

С лекцией «Есть ли в России средний класс?» выступит доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ, руководитель департамента социологии факультета социальных наук Александр Чепуренко.

С конца 1990-х годов в России начались интенсивные поиски среднего класса. Они были не случайны, ведь считается, что именно средний класс — посредник между элитами и низами общества. Что именно он — основа демократии в современных развитых обществах. Без среднего класса, с его ориентацией на социальную устойчивость и благосостояние, невозможно современное общество потребления.

Однако некоторые социологи уверены, что средний класс в России — это миф. В нашей стране под этим понятием скрываются люди, ставшие опорой авторитарной политики и рентной экономики. А как дела обстоят с точки зрения современной социологии?

  • Модератор цикла:Борис Грозовский.
  • Лекция состоится11 декабря в 19:00 в Особняке на Волхонке (Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3).
  • Вход свободный по предварительной регистрации
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow