СюжетыОбщество

«Начинаешь ценить первый снег, цвета на небе»

Пока ее однокурсники делали карьеру и занимались своей личной жизнью, Катя боролась за жизнь

«Начинаешь ценить первый снег, цвета на небе»
Фото: Дарья Игнашова
ОТ РЕДАКЦИИ
Сотрудники всех российских благотворительных фондов знают: чем выразительнее лицо их подопечного на фотографии, чем увлекательнее его история, тем больше у человека шансов найти жертвователя. Герои нашей рубрики — обычные люди с обычными профессиями, обычной жизнью и, к несчастью, необычной болезнью. Им всем нужны деньги на лечение. Мы хотим, чтобы они были живы.

Кате 28 лет, и последние семь из них она борется с онкологическим заболеванием. Восемь курсов химиотерапии, 30 курсов лучевой терапии, многочисленные биопсии.

Катя родилась в Челябинске. С детства танцевала — вместе с коллективом они путешествовали по всему миру. Катиного папы не стало, когда ей было шесть лет: его убили в «лихие 90-е».

– Я училась на пятом курсе, готовилась к экзаменам, — рассказывает девушка. — В тот момент начала сильно болеть спина, я уже была на обезболивающих, лежала на полу, чтобы боль ушла.

Сходили на консультацию к онкологу, сделали МРТ, после которого Кате поставили диагноз. Пока ее однокурсники делали карьеру и занимались своей личной жизнью, Катя боролась за жизнь. Начались курсы химиотерапии.

– Для меня самое ужасное было — когда выпали волосы. Не понимала, что со мной происходит. В 21 год я была без волос.

Фото: Дарья Игнашова
Фото: Дарья Игнашова

Последующее лечение для девушки стало настоящим испытанием.

– 6 января перед Рождеством я просыпаюсь и вижу на руках кровь. У меня открылось кровотечение, я потеряла сознание, на три-четыре дня выпала из жизни. Мама пыталась сделать все, что могла. Врачи говорили ей, чтобы меня привозили 9-го числа, когда начинают работать больницы. Мама говорила: вы что? Она умрет. Меня посмотрел местный хирург и сказал: дайте девочке просто умереть, перестаньте ее мучить.

Они с мамой продали недвижимость и поехали на лечение в Израиль.

– Маме было тяжело все это время, но она все это время меня поддерживала. Только из-за нее я еще не на том свете, — рассказывает Катя.

Фото: Дарья Игнашова
Фото: Дарья Игнашова

Девушка признается, что у нее возникали проблемы с трудоустройством.

– Когда узнают, что у меня инвалидность, со мной просто не хотят связываться. Несколько раз я слышала отказы, это было не очень приятно.

Возможно, в дальнейшем Кате понадобится пересадка костного мозга и потребуется донор.

– В России минимальная донорская база. Мне нужен донор, его нет в России, зато он есть в Германии. Это парадоксально, ведь в стране живет почти 147 миллионов человек. Люди боятся становиться донорами. Донорство — это просто переливание крови. Почему ты не можешь помочь взрослому или ребенку? Это такое доброе и классное дело.

Фото: Дарья Игнашова
Фото: Дарья Игнашова

Катя говорит, что исход лечения во многом зависит от лечащего врача, как он тебя настроит. И от твоего собственного настроя на жизнь.

Девушка делится своими планами: она хочет больше путешествовать, хочет поехать в Грузию и мечтает увидеть Париж.

– Нужно жить сегодняшним днем, потому что завтра его может не быть, рассуждает Екатерина. — Ты начинаешь ценить первый снег, цвета на небе. Сегодня тебе легче дышится, легкие не так забиты. Сегодня ты можешь съесть яблоко, которое не мог съесть вчера. Начинаешь видеть в литературе другие смыслы. Начинаешь больше созидать и искать гармонию во всем. Рак — это не конец жизни. Другая новая жизнь, начало чего-то большего.

Сейчас Катя проходит лечение препаратом нового поколения «Опдиво» в петербургском НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой. Каждый флакон этого лекарства стоит больше 30 тыс рублей.

Фото: Дарья Игнашова
Фото: Дарья Игнашова
КАК ПОМОЧЬ
Собрать деньги на лечение Екатерине помогает фонд «АдВита». На ее странице на сайте фонда есть активная кнопка CloudPayments, через эту форму проще сделать пожертвование.

Другие варианты:

ПАО «Сбербанк России» Некоммерческая организация «Благотворительный фонд «АдВита» ИНН 7813165562 КПП 781301001 БИК 044030653 К/сч. 30101810500000000653 Р/cч. 40703810055200000348 Северо-Западный банк ПАО «Сбербанк России» Назначение платежа: благотворительное пожертвование для Екатерины Радованович ПАО Банк «ФК Открытие» Некоммерческая организация «Благотворительный фонд «АдВита» ИНН 7813165562 КПП 781301001 БИК 044030795 К/сч. 30101810540300000795 Р/cч. 40703810212000000119 Филиал «Северо-Западный» Публичного акционерного общества Банка «ФК Открытие» (сокращенное наименование: Филиал Северо-Западный ПАО Банка «ФК Открытие»). Назначение платежа: благотворительное пожертвование для Екатерины Радованович

Дарья Игнашова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow