СюжетыОбщество

«Их не освободили, но это не значит, что они проиграли»

Сенцову и Титиеву вручили премии за вклад в борьбу за права человека

Этот материал вышел в номере № 139 от 14 декабря 2018
Читать
«Их не освободили, но это не значит, что они проиграли»
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
12 декабря во французском Страсбурге вручили премию имени академика Сахарова «За свободу мысли», которая с 1988 года присуждается Европейским парламентом за исключительный вклад в борьбу за права человека во всем мире. Денежное выражение награды составляет 50 тысяч евро.
Премию за Олега Сенцова получила его сестра. Фото из соцсетей
Премию за Олега Сенцова получила его сестра. Фото из соцсетей

В этом году ее лауреатом стал осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов. Впервые за десять лет награду присудили выходцу из европейской страны (в 2009 году Сахаровскую премию вручили правозащитному обществу «Мемориал», и с тех пор она присуждалась деятелям из стран третьего мира). Кроме того, режиссер стал первым лауреатом из Украины.

«Церемония награждения прошла в рабочем режиме. На ней показали фильм о Сенцове режиссера Аскольда Курова. У нас было очень много интервью и поздравлений от депутатов Европарламента», — рассказал «Новой» адвокат Дмитрий Динзе, который приехал на вручение премии вместе с сестрой Олега Натальей Каплан.

Депутаты Европарламента назвали режиссера «узником совести», осужденным по сфабрикованному делу. «Голодовка и смелая общественная позиция сделали Сенцова символом развернувшейся в России и во всем мире борьбы за свободу политзаключенных», — отметил председатель Европарламента Антонио Таяни.

Сенцов по понятным причинам не мог присутствовать на церемонии, но слова его благодарности были переданы присуждавшим премию членам комиссии. В письме, которое зачитала сестра режиссера Наталья Каплан, он написал: «Андрей Сахаров — это, безусловно, человек, на которого стоит равняться, становиться даже немного рядом с ним. Это слишком большая честь для меня. Он высоко поднял планку образованности и таланта, интеллигентности и воспитанности, достоинства и гуманизма. Но я надеюсь, что еще смогу, успею что-то сделать для того, чтобы почувствовать, что я заслужил эту награду. Спасибо».

От себя Каплан добавила, что за все время голодовки Сенцова не освободили ни одного украинского политзаключенного, но это не значит, что он проиграл: «Благодаря его поступку о репрессиях со стороны России заговорил весь мир. Олег привлек огромное внимание к теме украинских политзаключенных. Он уже победил».

Сенцов отбывает 20-летний срок в колонии на Ямале за якобы подготовку терактов в Крыму. Весной он составил список из 64 украинских политзаключенных в России и потребовал обменять их на российских политзаключенных, осужденных в Украине (при этом себя Сенцов в перечень не включал).

В мае режиссер начал голодовку, которая сильно подорвала его здоровье. Он продержал ее 145 дней и был вынужден прекратить из-за угрозы принудительного кормления. 10 декабря во ФСИН сообщили о выписке Сенцова из медчасти, несмотря на остающиеся проблемы со здоровьем. «Его состояние здоровья удовлетворительное, он восстанавливается и лечится. Остаются проблемы, и еще не понятно, исправятся ли изменения во внутренних органах или нет», — рассказал Динзе.

Накануне, 11 декабря, в московской резиденции посла Германии вручили другую премию — «За права человека и верховенство права». Ежегодно ее присуждают деятелям, которые внесли вклад в защиту и продвижение прав человека и верховенства закона как в своей стране, так и на международном уровне. Награду учредили министерства иностранных дел Германии и Франции в 2016 году. В прошлом году лауреатом стала журналист «Новой» Елена Милашина.

В этом году ее лауреатами стали 15 человек — правозащитники из Камбоджи, Египта, Индии, Ливана, Сирии, Венесуэлы, Перу и других стран. Среди получивших премию — глава грозненского отделения «Мемориала» Оюб Титиев.

«Оюб просил передать, что он расценивает эту награду ему как знак вашего уважения и сочувствия чеченскому народу, как заявление о вашей солидарности с борьбой за права человека и в Чечне, и в целом в России, как помощь ему в его борьбе, которую он не прекратил и не намерен прекращать, как бы ни сложилась его дальнейшая судьба», — передал слова правозащитника председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

Оюб Титиев находится под арестом с 9 января 2018 года по обвинению в незаконном хранении марихуаны. Правозащитник настаивает, что наркотики ему были подброшены и что он стал жертвой политически мотивированной фабрикации уголовного дела. Перед арестом Титиев в числе других сотрудников «Мемориала» занимался расследованием дела о 27 исчезнувших жителях Чечни, которые предположительно были расстреляны. «Думаю, задержание Оюба связано в том числе и с этим. Решили нас таким образом убрать», — отмечал Орлов.

«Две наши страны, награждая лауреатов, отмечают выдающийся вклад правозащитников, деятельность которых слишком часто не получает признания и сталкивается с препятствиями, а также выражают благодарность и признательность всем тем, кто прилагает повседневные усилия для того, чтобы Всеобщая декларация прав человека соблюдалась не только на бумаге», — заявили министры иностранных дел Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас во время вручения награды.

«Новая газета» присоединяется к поздравлениям в связи с присуждением премий Оюбу Титиеву и Олегу Сенцову.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow