СюжетыОбщество

«Простые вещи» открыли Столярку

В Петербурге заработала столярная мастерская для людей с особенностями в развитии

Маша Грекова / Фото: vk.com
Маша Грекова / Фото: vk.com

Инклюзивные мастерские «Простые вещи» существуют в Петербурге примерно год – на Васильевском острове. На стеклянной двери прикреплен белый листок с этой лаконичной надписью. Дверь открывается свободно, потому что пространство доступно для всех. В минувшее воскресенье «Простые вещи» открыли столярную мастерскую, куда смогут приходить молодые люди с особенностями развития – мастерская будет работать по тому же принципу, что и уже работающие мастерские «Простых вещей» – сюда приходят и занимаются люди старше 18 лет с разными нарушениями, они создают красивые простые вещи. Ведь в мастерских дело найдется каждому.

Столярка, про которую говорила и о которой мечтала Маша Грекова – создательница «Простых вещей» открылась! И никуда в итоге не пришлось уходить с Васильевского, потому что «Столярка для всех» открылась в старинном василеостровском месте –в Чекушах, на Кожевенной линии, 34, где была ситценабивная фабрика имени Веры Слуцкой, где теперь старый завод сосуществует с пространствами «#Завода 34» - его арендуют молодые художники.

Добраться до Столярки – целый квест, хотя на проходной завода вам вежливо подскажут. Да еще и указатели в день открытия ребята из «Простых вещей» прикрепили везде, чтобы по заводским дворам в декабрьских сумерках гости не блуждали. Маша Грекова говорит, что указатели будут – никто не потеряется.

Вы идете по сумеречным дворам, заметаемым поземкой, следуя стрелочкам на листочках, закрепленных на стенах. Поднимаетесь по старой лестнице и попадаете в просторное помещение собственно мастерской. Кирпичи выкрашены очень светлой краской. Уютно выгорожена кухня, где будут готовить, а есть можно будет, поднявшись по лесенке в пространство над кухней. Предусмотрены еще душ и туалет. Получилось такое ремесленное пространство, где все устроено удобно,, чтобы работа чередовалась с обеденным перерывом. И столярная пыль не мешала бы чаепитию.

Но в день открытия никакой пыли еще в помине нет – мастер-классы, угощение – фрукты и огромный торт. Концерт. Парень с гитарой поет: «Все здесь для того, чтобы случилась мечта».

Я спросила Машу Грекову про мечту. Она сказала, что да, «Столярка» случилась и это отлично. Собрали деньги краудфандингом и с помощью президентского гранта. А на 11-й линии уже заработала по другому президентскому гранту группа выходного дня для подростков –с 12 до 17 лет. И вот вышел первый в истории «Простых вещей» «Счастливый календарь» на 2019 год: ребята, которые ходят заниматься в графическую мастерскую, рисовали картинки про счастье – из сотни рисунков были отобраны двенадцать самых-самых и получился календарь. А следующая мечта – это «КофеТочка» и собственное сертифицированное кулинарное производство. Мечта воплотится в наступающем году.

Аня и Андрей Марсановы – это мастера в «Столярке». У Ани хороший опыт – волонтерский год в Центре «Антон тут рядом», она одного из студентов Центра сопровождала на занятия в «Простые вещи», и перезнакомилась со всеми. Андрей – кинорежиссер и фотохудожник, но вот как-то неожиданно нашел себя в столярном творчестве, хотя сначала просто помогал другу. У Марсановых есть опыт собственной столярной мастерской, а теперь будет и опыт Столярки «Простых вещей», куда придут молодые люди с особенностями, которые начнут создавать простые и красивые вещи – подставки, доски разделочные, игрушки, блюда деревянные, крышки деревянные для керамических сосудов, которые делают в керамической мастерской. А дальше – простые вещи будут сложнее. К примеру – табуретка, столик. Все будет. Начинается Счастливый год.


ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПЕТЕРБУРГСКОЙ РЕДАКЦИИ | АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ | PDF

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow