СюжетыОбщество

Прекращено дело о политическом анекдоте

Частичная декриминализация «экстремистской» статьи спасла Эдуарда Никитина от принудительного лечения

Невский районный суд Петербурга прекратил уголовное преследование Эдуарда Никитина, к которому обвинение просило применить принудительные меры медицинского характера за посты в «ВКонтакте».
Адвокат Максим Камакин (слева) и Эдуард Никитин
Адвокат Максим Камакин (слева) и Эдуард Никитин

Во вторник состоялось последнее заседание Невского районного суда по уголовному делу против Эдуарда Никитина. Петербуржца с августа прошлого года судили по ч. 1 ст. 282 УК РФ за возбуждение ненависти либо вражды к россиянам. Основанием для ходатайства прокурора о прекращении уголовного преследования стал закон, принятый Госдумой в конце прошлого года. В декабре депутаты одобрили внесенный президентом законопроект о частичной декриминализации «экстремистской» статьи. Теперь для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ необходимо, чтобы в течение года подозреваемый совершил то же самое деяние и был привлечен за это к административной ответственности.

«Дело разрешилось наилучшим образом, — заявил «Новой» адвокат Никитина Максим Камакин. — Поскольку в декабре приняли закон, смягчающий уголовную ответственность, прокурор решил, что деяние не образует состава преступления. Мы поддержали его ходатайство о прекращении уголовного дела».

По словам защитника, следователи не смогут повторно начать дело по тем же постам: срок для возбуждения дела по административному правонарушению истек.

В материалах уголовного дела против Никитина присутствовали 9 его публикаций в социальной сети «ВКонтакте» за 2015 год. Следователи передали материалы в суд только в 2018-м. В сентябре «Новая» рассказала, как администрация соцсети по запросу следователей передала им личные данные Эдуарда, включая переписку. Разрешение на запрос переписки следователю Денису Помогайбо выдала судья Невского районного суда Елена Алексеева.

Не шутки

Сеть «ВКонтакте» раскрыла следователям личную переписку пользователя, которого судят за политический анекдот

9 января, когда поправки в Уголовный кодекс вступили в силу, были прекращены сразу два дела о возбуждении ненависти. 10 января стало известно, что из списка экстремистов и террористов Росфинмониторинга исчезли данные о Марии Мотузной и Андрее Шашерине. Адвокат правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что это свидетельствуют о том, что в отношении них прекращено уголовное преследование по 282-й статье.

Максим Камакин сказал «Новой», что у правоохранительных органов все еще сохраняются возможности для злоупотреблений «экстремистским» законодательством. «Власти только создали видимость декриминализации, — считает он. — Теперь могут привлечь к административной ответственности за первый пост, а за остальные — к уголовной».


ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПЕТЕРБУРГСКОЙ РЕДАКЦИИ | АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ | PDF

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow