СюжетыПолитика

Порошенко идет «своим путем»

Действующий президент Украины заявил о себе как самовыдвиженец-2019

Этот материал вышел в номере № 11 от 1 февраля 2019
Читать
Порошенко идет «своим путем»
Фото: Анна Марченко/ ТАСС
Петр Порошенко не изменил политическому символизму. Форум, где кандидатом в президенты выдвинули Юлию Тимошенко, подгадали к национальному празднику, Дню соборности Украины, а форум, на котором глава государства объявил о решении снова идти на выборы, оказался связанным сразу с двумя датами — Днем памяти героев Крут и, согласно церковному календарю, днем поклонения веригам апостола Петра.

Напомню российским читателям: в 1918-м, недалеко от Киева, у железнодорожной станции Круты, отряд студентов-добровольцев, сторонников Украинской народной республики, принял неравный бой с большевистскими войсками. Студенты погибли, но не отступили. «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем» — светилось на мультимедийном экране в зале Международного выставочного центра. Этот эпиграф отражал суть выступления Порошенко.

Накануне администрация президента допустила «плановую» утечку информации: Петр Алексеевич намерен стать самовыдвиженцем. И не на съезде БПП «Солидарность», а на форуме своих сторонников. Впрочем, такую, более широкую форму подачи себя избирателям уже использовали несколько кандидатов. Критики главы государства объясняли принятое решение имиджем партии: она существует, скорее, в теории, а за частью депутатов от БПП в Раде тянутся реальные коррупционные хвосты.

Слух о самовыдвижении подтвердился. Порошенко предстал перед залом как базовый элемент конструкции «украинский народ», проверенный на прочность в боях — и сто лет назад, и сейчас. Потому отпал всякий смысл вызывать на сцену и представлять еще и команду кандидата. Ее и не представляли. Все, что известно: руководителем штаба, как и в 2014-м, будет Виталий Ковальчук, ныне зам главы администрации президента. Не ошибусь, думаю, если предположу, что в регионах роль команды придется исполнять местным властям, то есть админресурсу. Присутствие в зале премьера Владимира Гройсмана и членов правительства, включая силовиков, спикера Андрея Парубия, первого вице-спикера Ирины Геращенко, экс-президента Виктора Ющенко, ряда руководителей областных госадминистраций (перечень можно продолжать долго) подтверждало, что поддержка обеспечена разнообразная. В том числе духовная.

Глава новосозданной Православной церкви Украины митрополит Епифаний сидел вместе со светским руководством страны, хлопал в унисон.

Роль церкви как института подчеркнута социологами и президентом — больше граждане доверяют только армии.

Рождество Томоса

Ждать ли первой религиозной войны на постсоветском пространстве?

Патриарха Филарета на форуме не видели. Зато был главный раввин Украины Яков Дов Блайх. На днях президент посетил с официальным визитом Израиль, подписал межгосударственное соглашение о зоне свободной торговли, не скрылся от объективов у Стены Плача — в традиционном еврейском головном уборе, черной кипе. «Без комментариев! Православнее некуда!» — брызнули сомнительным остроумием в соцсетях политики из оппозиции. Но быстро смолкли. Сообразили, что значат не только израильская молитва за победу и благополучие Украины, но и расположение немалой части избирателей внутри страны.

«Нам нужен холодный, но мир»

Отличие Порошенко образца 2019 года от Порошенко — победителя прошлой кампании: его публичная риторика стала куда более правой в смысле идеологии.

Пока партии националистического толка вроде «Свободы», не попавшие в Раду, теряли узнаваемость, их «фишку» — отрицание путинской России, извечного колонизатора и агрессора — перехватил политик, которого националисты, да и не только они, привыкли называть «шоколадным королем с Липецкой фабрики». Через пять военных лет лозунг «Геть від Москви!» («Прочь от Москвы!»), воскресший из эпохи украинского «расстрелянного возрождения», немыслимый даже на митингах, был взят на вооружение президентом-главнокомандующим как основной и нашел отклик в самых разных слоях общества. Пять лет назад, например, Дмитро Ярош, тогда руководитель «Правого сектора» (организации, запрещенной в России), полевой командир и кандидат в президенты Украины, ни за что даже рядом бы не сел с участниками форума сторонников Петра Порошенко — а вот же сидит…

Ну и гимн ОУН-УПА (запрещенных в России организаций) «Зродились ми великої години…» на открытии мероприятия такого уровня прежде не исполняли никогда.

«…2015 год — появилась новая армия. 2016-й — год децентрализации. Объединенные громады больше не ждут милостей от центра. 2017-й — без виз с ЕС! 2018-й — поместная церковь!» — голос диктора, что за кадром перечислял «реальные дела, а не брехливые обещания», вдруг зазвучал тревожно, почти зловеще:

«2019-й — год, когда в Украине победит либо Порошенко, либо Путин!»

Фото: AP/ТАСС/Efrem Lukatsky
Фото: AP/ТАСС/Efrem Lukatsky

Пауза. И потекли планы, возможные лишь при победе Порошенко, вплоть до процедуры начала вступления страны в ЕС и НАТО в 2023 году. Кто тут Путин, зал понял и так. Фамилия Тимошенко на форуме не прозвучала, кажется, ни разу. Но намеков и аллюзий набралось в избытке.

«ВерЮ»

Кандидатом в президенты Украины на съезде «Батькивщины» официально выдвинута Юлия Тимошенко

Наиболее значимые фрагменты речи президента-кандидата:

«…Мы готовы начать наступление против бедности. Она не меньший наш враг, чем Российская Федерация. (Подытоживая рассказ о том, что хотя во всемирном «индексе счастья» страна находится за пределами первой сотни, но экономика растет уже двенадцать кварталов подряд, кризис отступает и худшее позади. —О.М.)

«…Перспектива Украины — глобальный аграрный лидер и транспортно-логистический хаб Европы, место в десятке популярных европейских туристических стран. Строительство дорог во время войны стало символом: мы думаем о мире!»

«…Процесс объединения Европы не будет завершен без входа независимой, соборной Украины. Россия, конечно, будет стараться подчинить Европу себе».

«…Нам нужен холодный мир с Россией. Холодный, но мир. Люди устали от войны, на этом играет российская пропаганда. Но мир не такой ценой, чтобы встать перед Путиным на колени или в другую позу… Враг пришел не за Крымом или Донбассом, а за всей Украиной, чтобы вернуть в тюрьму народов. Потому мир — это полное восстановление независимости и суверенитета Украины, безоговорочное признание Москвой нашего права идти своим путем. Достигать мы этого намерены политико-дипломатическими методами, инструментами международных санкций и миссий ООН по всей оккупированной территории. Гарантией мира есть и будет наша боеспособная армия».

«…Надо остановить популистов, иначе все достижения окажутся тщетными. Своим бессмысленным экспериментом они толкают страну к уровню Венесуэлы, не к Брюсселю, а к Каракасу. (Тут, по-моему, камень полетел в огород шоумена Зеленского. —О.М.) Отдельных кандидатов тянет к авторитаризму. (Намек на Гриценко, бывшего министра обороны? —О.М.) А кто-то хочет парламентскую республику канцлерского типа, с однопартийным, по сути, парламентом. И принять Конституцию в обход Рады! (Вне сомнений, о Тимошенко. —О.М.)

«…В моей работе были ошибки. Есть и чем гордиться и за что просить прощения. Но ни один мой шаг не противоречил разрыву с колониальным прошлым, чтобы жертвы не оказались напрасними».

«…Мы — украинцы, и Господь позволил нам жить в лучшей стране мира!»

Изменникам на заметку

Сценарий не предполагал излишеств: только доклад первого лица и выступления в его поддержку. К опции «лирика» прибегли лишь раз, когда Петр Алексеевич, вполне в западных традициях, спустился в зал, чтобы расцеловать своих многочисленных родных, включая внука, Петра Алексеевича Порошенко-младшего. То, что Порошенко-старший — образцовый семьянин, не новость.

Потом кандидат слушал, что хорошего скажут премьер-министр, спикер, первый вице-спикер и генеральный прокурор Юрий Луценко. Последний уточнил, что по закону не имеет права агитировать за кого-либо, но тут же вышел из положения:

«Я имею право с этой трибуны предупредить украинцев о цене измены. Помня цену измены, прошу проголосовать за того, кто сохранит украинское государство».

Накануне суд огласил обвинительный, пусть и заочный, приговор экс-президенту, беглецу Януковичу — 13 лет за государственную измену. Мэр Киева Кличко прислал короткий, как хук, видеоролик с напутствием прямо из больницы в Австрии — обострились старые травмы. Накануне эксперты заключали пари: по слухам, Кличко хотел соскочить с этого агитпоезда.

Изменник и пособник

Оболонский районный суд Киева заочно приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам тюрьмы

Ораторы были подобраны, как в советские времена, по категориям: от армии, от ученых, от аграриев, от молодежи. Зато зал начал смеяться и рукоплескать прежде, чем открыл рот художник Лесь Подервянский, автор украинской национальной идеи, которая в цензурном варианте звучит «Отцепитесь от нас!». Подервянский был круче Коэльо, и не в записи, плюс не собирался отказываться от своих рисковых слов. Специального гостя, экс-генсека НАТО Расмуссена, который оказался советником президента Украины, придержали для финала.

Призрак Тимошенко так и витал над форумом…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow