СюжетыКультура

Открыт на капитальный ремонт

7 февраля начинается 69-й Берлинский кинофестиваль

Этот материал вышел в номере № 13 от 6 февраля 2019
Читать
Открыт на капитальный ремонт
Кадр из фильма «Гарет Джонс». Kinopoisk.ru

В последний раз его возглавит немецкий кинокритик Дитер Косслик, который18 лет был директором киносмотра. С его уходом связывают грядущие перемены для одного из важнейших кинофорумов, который в последние годы выглядит уставшим и бледным по сравнению со своими конкурентами — Венецианским и Каннским фестивалями. Да и смотр в Торонто наступает на пятки. Хотя сам Косслик на пресс-конференции говорил о том, что публика по-прежнему предана Берлину, что ее количество возрастает. Просто изменился киномир. Сегодня он непредсказуем, тревожен, опасен, и программа кинофестиваля становится все более «политической». Дитер Косслик возглавил «Берлинале» в обнадеживающие времена, когда Евросоюз разрастался, границы отменяли, киносмотр превращался в открытую дискуссионную площадку, открывал новые территории кино. Сегодня, по мнению экспертов, фестиваль требует «капитального ремонта», ведущие немецкие режиссеры призвали дать «новое начало» «Берлинале», обновить и очистить его от шлака.

На предстоящем форуме обещают немало фильмов из Восточной Европы, Латинской Америки, Азии на тему миграции, манипуляций власти, влияния тиранов на картину мира, аморального поведения католических священников и т.п. В основном конкурсе российских картин нет. Две картины — в параллельных программах.

Среди самых ожидаемых отечественных работ года — «Мальчик русский»Александра Золотухина. Золотухин — еще один выпускник кабардино–балкарской мастерской Александра Сокурова (мы помним об успехе его однокурсников: в Каннах «Теснота» Каземира Балагова получила приз ФИПРЕССИ, «Софичка» Киры Коваленко — приз за лучшую режиссуру в Дублине, «Глубокие реки» Владимира Битокова — приз за лучший дебют на «Кинотавре»).

Кадр из фильма «Мальчик русский». Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Мальчик русский». Kinopoisk.ru

Картину Золотухина отобрали в берлинский «Форум» — программу, в которой соревнуются фильмы с претензией на поиск, эксперимент. Это история деревенского парня, который в 1916 году уходит добровольцем на войну, в первом же бою теряет зрение и становится слухачом (так называли солдат, прослушивающих с помощью громадных акустических раструбов «небо»), обнаруживая вражеские аэропланы.

Кадр из фильма «Мальчик русский». Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Мальчик русский». Kinopoisk.ru

Второй российский фильм — «Кислота»Александра Горчилина. Его покажут в самой демократичной программе «Панорама», где нет жюри и экспертных наград, а главный приз вручают зрители (в прошлом году зрители выбрали «Профайл» Тимура Бекмамбетова). «Кислота» — ​один из самых ярких дебютов киносезона. Фильм снял 26-летний ученик Кирилла Серебренникова, актер «Гоголь-центра».

«А кто такие «мы»?

На экраны выходит дебютный фильм 26-летнего режиссера Александра Горчилина

Это поколенческое кино о тотальном разрыве отцов и детей, о безвоздушном одиночестве, из которого трем товарищам XXI века иначе не вырваться: один выбрасывается из окна, другой делает обрезание, третий глотает кислоту.

В конкурсе участвует исторический триллер «Гарет Джонс»обладательницы премии «Золотой глобус» и оскаровской номинантки Агнешки Холланд. Гарет Джонс — знаменитый британский журналист, в 1930-е он приезжал в СССР из Уэльса, мечтая взять интервью у Сталина. Его тексты о голоде в СССР и репрессиях вызвали в мире оторопь и недоверие. А советские спецслужбы начали охоту на неуправляемого журналиста.

«Золотая перчатка»новая работа обладателя Золотого Медведя «Берлинале» (за фильм «Головой об стену») немецкого режиссера турецкого происхождения Фатиха Акинарасскажет осерийном убийце. Это экранизация романа Хайнца Странка «Золотая перчатка» о реальном маньяке Фритце Хонке, страдавшем от физиологических и психических проблем.

Кадр из фильма «Золотая перчатка». Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Золотая перчатка». Kinopoisk.ru

«У меня будет настоящий слэшер, — признается режиссер, — портрет человека, который видел Вторую мировую войну, Третий рейх».

Главные роли в фильме исполнилиДайан Крюгер, Денис МоскиттоиНуман Аджар.В российский прокат лента выйдет 22 февраля.

Кадр из фильма «Золотая перчатка». Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Золотая перчатка». Kinopoisk.ru

Режиссер Франсуа Озон представит фильм «Божией Милостью»— о сексуальном насилии над детьми со стороны католических священников в 1980-е годы. В основе сюжета дело отца Бернара Прейна, которого обвинили в домогательствах и насилии над несовершеннолетними мальчиками во время работы в Лионской епархии с 1986 по 1991 год. Роль главного героя сыграл Мельвиль Пупо, известный по драме Ксавье Долана «И все же Лоранс». Российская премьера запланирована на 4 апреля.

Кадр из фильма «Божией Милостью». Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Божией Милостью». Kinopoisk.ru

Обладатель нескольких «Сезаров» и Каннской премии за режиссуру Андре Тешине привезет на фестиваль провокативную политическую картину «Враги», исследование мотивов терроризма на примере респектабельной французской семьи. В центре истории мадам Мюриэль (Катрин Денев), обожающая своего внука, увлекшегося радикальным исламом.

Создатель визионерских картин Чжан Имоу («Герой», «Дом летающих кинжалов» и «Великая стена») снял ретродраму «Одна секунда»о бездомном фермере, влюбленном в кино. Действие развивается в Китае в 70-х годах прошлого века.

Кадр из фильма «Одна секунда». Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Одна секунда». Kinopoisk.ru

Увидим продолжение документальных биолент от классика «французской волны» Аньес Варда. «Варда от Аньес»путешествие не столько в прошлое, сколько во внутренний мир кинематографа. Внешний мир — от Парижа до Лос-Анджелеса и Пекина — оказывается внутри этого необъятного кинопространства.

Кадр из фильма «Варда от Аньес». Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Варда от Аньес». Kinopoisk.ru

Политика по-прежнему в центре внимания «Берлинале». Здесь состоится мировая премьера «Власти» — умного, ироничного, политического байопикаАдама Маккея, собравшего 8 номинаций на «Оскар». Кристиан Бейл ради звездной роли могущественного вице-президента Дика Чейни вновь до неузнаваемости изменил внешность и пластику, поправившись на 20 килограммов.

Еще одна разоблачительная история, уже документальная: «Уотергейт — или как мы научились останавливать президента, вышедшего из-под контроля» Чарльза Фергюсона.Страшноватый портрет Никсона и его эпохи. Но триллер Фергюсона также проводит параллель между политическими скандалами 70-х и сегодняшним днем. Не случайно завершается цитатой философа Джорджа Сантаяны: «Те, кто не помнит прошлого, обречены его повторить».

Кадр из фильма «Уотергейт — или как мы научились останавливать президента, вышедшего из-под контроля». Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Уотергейт — или как мы научились останавливать президента, вышедшего из-под контроля». Kinopoisk.ru

Фильм Открытия — «Доброта незнакомцев»Лоне Шерфиг (ее «Итальянский для начинающих» удостоен Серебряного Медведя «Берлинале»). Четверо жителей Нью-Йорка переживают сложный период жизни. У каждого своя проблема: деспотичный муж, болезненно низкая самооценка, отсутствие работы и личного счастья. Можно ли обнулить проблемы — они будут решать сообща.

Кадр из фильма «Доброта незнакомцев». Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Доброта незнакомцев». Kinopoisk.ru

Председателем жюри фестиваля в 2019 году станет французская актриса Жюльет Бинош.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow