СюжетыПолитика

Деятель эпохи возрождения популизма

Президент Франции обратился к народам Европы и пообещал им такой ЕС, в который вернется даже Великобритания

Этот материал вышел в номере № 25 от 6 марта 2019
Читать
Деятель эпохи возрождения популизма
Фото: EPA
«За европейский Ренессанс» — Эмманюэль Макрон в понедельник поздно вечером, 4 марта, опубликовал передовицу с таким заголовком в газетах всех 28 стран ЕС. Не забыл и о России: предложил запретить иностранное финансирование европейских партий и усилить борьбу с пропагандой. Но это мелочь на фоне более важных предложений: изменение Шенгенского соглашения; укрепление проекта единой европейской обороны; пересмотр правил торговли ЕС с «иностранными конкурентами»; предоставление труженикам всех стран Европы одинаковых социальных гарантий и минимальной зарплаты… По всему выходит, что ради спасения единого европейского дома, которому угрожают «безответственные популисты», Макрон решил перенять у них некоторые приемы.

Тревожность ситуации, в которую может погрузиться Старый свет, если проголосует в конце мая не за «прогрессивные силы», подчеркивается с первого же предложения. «Через несколько недель – европейские выборы, которые решат будущее нашего континента. Никогда еще со времен Второй мировой войны Европа не была так необходима. И в то же время, никогда Европа не была в такой опасности», — начал Макрон, повторив главный тезис открытого письма 30 выдающихся писателей, созданного в конце января под руководством французского практикующего политфилософа Бернара Анри-Леви. «Если новый дух сопротивления не охватит континент, выборы эти обещают стать самыми катастрофическими на нашей памяти: победа разрушителей»; «попрание разума и культуры, вспышки ксенофобии и антисемитизма; трагедия», — предупредили писатели.

«Мы должны захотеть Европу»

30 известных писателей (Кундера, Памук, Рушди, Алексиевич…) предрекают «новую битву за цивилизацию»

Президент Макрон обозначает разрушителей, говоря об «агрессивной стратегии (иностранных) держав».

«Эксплуататоры (народного) гнева при помощи ложной информации обещают все сразу и еще вдобавок — полную противоположность» (этих обещаний). Европа попала в «ловушку лжи и безответственности», и «Брекзит» — наглядный «символ кризиса Европы».

«Перед лицом этих манипуляций мы должны держаться прямо. Сохранять гордость и здравомыслие», — призывает французский президент, полагая, что «обманываются националисты, когда претендуют на роль защитников нашей идентичности, призывая выйти из Европы», но обманываются и те, «кто ничего не хочет менять», «отрицая страхи, которые испытывают наши народы».

Для победы над страхами граждан и их же «сомнениями, которые подтачивают нашу демократию», Макрон предлагает «вместе создать европейский Ренессанс, основанный на трех устремлениях: свобода, защита и прогресс».

Напомню: все большее число европейских граждан, судя по результатам всех последних выборов, из «трех устремлений» выбирают «защиту». И виной тому следующие «страхи»: миграция; неравенство между гражданами разных стран ЕС и вызванная этим трудовая миграция с Востока на Запад; упомянутая выше «потеря национальной идентичности»; «засилье евробюрократии» (о об этом Макрон ничего не сказал, но предложил создать несколько новых европейских структур)…

«Проблему миграции» французский президент предлагает решать, в том числе, за счет полного пересмотра Шенгенского соглашения. Несколько стран ЕС, включая Францию (после терактов 2015 года) уже ввели, пусть формальный, но контроль на своих границах с соседями по Союзу.

«Это не ядерная кнопка. Но все нервничают, когда я ее нажимаю»

Ультраправые настроения торжествуют на фоне нарастающей гонки вооружений

«Основанный на (принципах) внутреннего примирения, Европейский союз забыл о реалиях мира», а ведь «ни одно сообщество не может создать» у его участников «ощущения принадлежности, если не имеет границ, которые защищает», — подчеркивает Макрон.

И призывает пускать в новое шенгенское пространство (или как там оно будет называться) только тех, «кто выполнит обязательства по соблюдению ответственности (жесткий контроль границ) и солидарности (одинаковая политика предоставления убежища…)».

Напомнил французский президент и о необходимости, «несмотря на успехи», развивать дорогой его сердцу проект «единой европейской обороны» и увеличивать военные расходы. К слову, 5 марта в Париже прошло первое заседание «Коллегии разведки в Европе», которая должна будет координировать отношения между спецслужбами 28 стран ЕС, а также Швейцарии и Норвегии.

Быть ли европейской армии?

Как Трамп заставил главные страны ЕС заговорить о самозащите и при чем тут выборы

Так что работа в области укрепления безопасности, а значит, наверное, и в области снятия «страхов и сомнений» — продолжается. Но необходимо оберегать еще и «европейские свободы» — от вмешательства иностранных хакеров и пропагандистов. «Наша первостепенная демократическая свобода — выбирать наших правителей, и здесь, во время каждых выборов иностранные силы пытаются влиять на голосование», — напомнил Макрон, не называя в этот раз имя страны, которой все мы, наверное, должны гордиться.

И предложил для борьбы с иностранной пропагандой — которая, к слову, за наши деньги столько внимания уделяет дискредитации евробюрократии в глазах европейцев — создать Европейское агентство по защите демократий. «Руководствуясь теми же соображениями нашей независимости, мы также должны запретить финансирование европейских политических партий иностранными силами», — подчеркнул Макрон, которому, напомню, на президентских выборах в 2017 году составляли конкуренцию три человека: ультраправая Ле Пен, правый Фийон и ультралевый Меланшон — и все они рьяно защищали позиции Кремля.

Но не Кремлем единым озабочены европейские руководители, начиная с Макрона (который напомню, взял на себя роль спасителя Европы — пока без особой поддержки со стороны других политиков-энтузиастов).

Осенью французский лидер объяснял необходимость создания «настоящей европейской армии» тем, что нужно «защитить нас от Китая, России («угрожающей нам на наших границах») и даже от Соединенных Штатов Америки» (тут скорее речь идет о шантаже со стороны Трампа по поводу финансирования НАТО).

Дипломатия на коленке

Как Макрон пытался сгладить впечатление Трампа от идеи создания суверенной европейской армии

Президент Франции также призвал укрепить связи с Африкой (где сейчас активно действуют китайцы и россияне) и «обеспечить — в стратегических областях промышленности и при осуществлении государственных закупок — предпочтение европейским (то есть, своим) производителям, как это делают наши американские и китайские конкуренты».

А чтобы догнать этих конкурентов еще и в области цифровых технологий, автор передовицы предлагает «предоставить новому Европейскому совету по инновациям бюджет, сопоставимый с американскими тратами» в этой области.

Не обошлось и без повторения еще одной ключевой позиции Макрона: необходимости строить все коммерческие проекты на основе «сражения за экологию» и «довести к 2050 году углеродные выбросы до нуля». В этом вопросе, надо отдать ему должное, Макрон выступает как прогрессист, а не популист: протесты «желтых жилетов» показывают, что народ пока не очень готов платить несколько лишних сантимов за литр топлива, чтобы профинансировать «экологический переход» и «борьбу с глобальным потеплением».

Многие ли представители европейских народов, которым адресовано макроновское послание, его прочтут и уж тем более — им вдохновятся, «нам не дано предугадать».

Но, как говорил недавно еще один «классик», «времени на раскачку нет», а потому президент Франции бросает боевой клич и де-факто вступает в европейскую предвыборную кампанию.

«Мы не можем позволить националистам, не имеющим решений, воспользоваться народным гневом. Мы не можем оставаться сомнамбулами вялой Европы», — говорит главный спаситель ЕС, уверенный, что если «сомнамбулы» «возьмут судьбу в свои руки» и смогут «изобрести новую культурную и политическую форму» Евросоюза, то в нем «найдет свое место» даже Великобритания.

Но вот обсудить перестройку общего дома Макрон предлагает чуть позже — на специально созванной Конференции для Европы, которая должна состояться «до конца года», то есть, уже после европейских выборов.

В конференции, наряду с руководителями стран и ЕС, должны принять участие «граждане», «исследователи», профсоюзы и бизнес, а также «религиозные и духовные представители».

Видимо, без них в такое время не обойтись. Главное — не включать их в состав Европейского совета по инновациям.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow