КолонкаОбщество

Казалось бы, при чем тут Максим Галкин?

Политические ток-шоу пытаются повеселить зрителей

Этот материал вышел в номере № 28 от 15 марта 2019
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Должно было произойти нечто чрезвычайное, чтобы лучшее (по версии «ТЭФИ») политическое ток-шоу «60 минут» открылось не с обсуждения Украины (Америки, Британии, Венесуэлы — нужное подчеркнуть), а с внутрироссийской повестки дня. Как говорится, давно пора. Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Ольга Скабеева с Евгением Поповым пошли на прорыв и оборотились. «Уж простите, — заявила ведущая, открывая вечерний выпуск. — Начинаем с сенсационных новостей. Максим Галкин из ревности заказал убийство Филиппа Киркорова за 2 миллиона рублей! В этом, во всяком случае, признался один из задержанных по делу об организации покушения на Киркорова в 2017 году».

Казалось бы, при чем здесь Галкин? Понятно, когда с той же новости начинает свое вечернее развлекательное шоу Иван Ургант. Новость-то «богатая». Тут есть над чем поглумиться, что Иван не без удовольствия и делает в свойственной ему манере. «Максим Галкин — прекрасный ведущий, у него прекрасная семья, он вернулся с канала «Россия» на Первый канал. Для полного счастья ему не хватало одного — чучела болгарского леопарда над камином. Мне кажется, Максим Галкин не мог так поступить. Обвиняемый по делу о покушении на Филиппа Киркорова потребовал очной ставки с Максимом Галкиным, Аллой Пугачевой и Филиппом Киркоровым. Очная ставка пройдет во время концерта в Кремлевском дворце. Билеты от двух тысяч рублей». Со вкусом в этой репризе Урганта — проблемы, но прекрасно знакомый с нравами и повадками шоу-бизнеса, он недвусмысленно дает понять, кому и в преддверии чего выгодно распространять эту «сенсацию». Посмеялся и перешел к основным темам и гостям выпуска.

В «60 минутах» одним лишь сообщением о явно фейковой новости не ограничились. Пылая показным негодованием, Скабеева назвала только что прозвучавшую «сенсацию» полнейшим бредом, чушью и ерундой. Вслед за тем в эфир выдали видеообращение самого Максима Галкина, где он, намекая на раннее весеннее обострение, объяснил обвинения в свой адрес фантазиями журналистов, а в финале, как и Ургант, уязвил «соперника»: «У меня только одна просьба, уважаемые журналисты, не беспокойте Филиппа. Он очень расстроен, что так дешево».

И только было зритель уселся поудобнее, настроившись на обожаемые им разборки в звездном семействе и выдохнув с облегчением, что на сей раз хотя бы не в опостылевшем ему «семействе» Порошенко–Тимошенко, как тему свернули, и Евгений Попов объявил привычное «меню»: «А теперь посмотрите на актера другого, политического театра господина Порошенко и на его бывшего соратника Саакашвили». И шоу покатилось по накатанным рельсам: на Украине не выборы, а фарс, все кандидаты в президенты, а также их западные кураторы и спонсоры — недоумки и рвачи, чего не скажешь о родной стране.

Хотя бы потому, что о родной стране на федеральном ТВ вообще ничего не скажешь, о ней, как о покойнике: либо хорошо, либо ничего. Предпочитают «ничего».

Солидные как будто бы российские политические программы с приближением президентских выборов на Украине все больше напоминают юмористические шоу, и это было бы смешно, когда бы не было так противно.

Особенно противно, когда в них всем патриотическим кагалом наваливаются на так называемых проукраинских гостей-экспертов, которые, как мыши из анекдота, плачут, колются, но продолжают жрать кактус. То есть после унижений и поношений со стороны ведущих и других участников шоу все равно день за днем возвращаются в студии российских федеральных каналов, чтобы смиренно принять очередную трепку и в лучшем случае успеть сквозь лай и гвалт жалко огрызнуться (что выглядит комично и вызывает глумливый смех в студии). С такими защитниками и врагов не нужно. Именно благодаря им в незрелых умах зрителей формируется нелицеприятный образ украинцев — как тупых, пошлых, не уважающих себя и не умеющих постоять за себя особей, которые еще смеют иногда поднимать хвост на светочей разума — россиян — в лице их лучших представителей — ведущих шоу и экспертов, состав коих практически не меняется на протяжении последних лет.

«Звезды орального жанра»

Участники политических ток-шоу как груши для битья

Вячеслав Ковтун, самый известный защитник Украины на российской (судя по всему) зарплате, прежде получил прозвище «человек, который смеется» — из-за неизменной и чаще всего неуместной улыбки, не сходившей с его лоснящейся физиономии, даже когда его самым натуральным образом колотили прямо во время эфиров. Ведущий «60 минут» Попов, общаясь по телемосту с популярным украинским журналистом Дмитрием Гордоном, желая польстить последнему, сказал без обиняков: «Вы же не какой-нибудь Ковтун из подворотни».

И все это с Ковтуна — как с гуся вода. Ходит и ходит. Терпит и терпит. Разве что улыбка все реже освещает его лик, сменившись плаксивой гримасой, которая заводит и веселит «мучителей» даже больше.

В одном из последних выпусков своей авторской программы Владимир Соловьев устроил ему прямо-таки показательную порку. «Я думаю…» — начинает было Ковтун. «Вы меня пугаете фразой «Я думаю», — мгновенно парирует Соловьев. — Вячеслав Николаевич, вы ни хрена не знаете. Я просто обязан показывать вас народу. Хуже вас нет, Вячеслав Николаевич. Вы кандидат наук. А какой институт выдал вам корочки?»

«Национального исследования и политологии», — блеет Ковтун. «Национального исследования? — саркастически ухмыляется Соловьев. — Возвращайтесь на Украину, идите в большую украинскую политику, вы надежно застолбили за собой последнее место. Вы по-украински-то говорите?»

Ковтун, держась из последних сил, чтобы не зарыдать прямо в студии, демонстративно переходит на украинский язык. Соловьев со товарищи тоже чуть не рыдает, но уже со смеху: «Вы говорите на суржике, причем довольно плохом. Такой гарный хлопчик, а на мове не размовляет», — пародируя украинскую речь, изгаляется над гостем Соловьев.

Вспотевший, униженный Ковтун жалко оправдывается под довольный хохот других гостей и аплодисменты зрителей.

Чем не комическое шоу, где и сам ведущий давно уже превратился в клоуна, периодически то имитируя еврейскую или украинскую речь, то что-то запевая, то производя малопристойные телодвижения, то обрушивая на неугодного ему гостя гнев праведный, то в почтительном полупоклоне склоняясь перед гостем правильным и тем более — вельможным. Так и хочется воскликнуть: «О, какой артист погибает!»

Дурной артист. И не погибает, а, напротив, процветает.

Скабеевой с Поповым для того, чтобы оживить зрительский интерес к набившему оскомину «политическому» шоу, понадобился Максим Галкин с высосанной из пальца «сенсационной новостью». Соловьеву же никакой Галкин не нужен. Он сам себе и комик, и трагик, и ловкий цирковой эквилибрист. И не устает — что удивительно. Пашет за пятерых — днем и ночью. Родина прикажет — и весь эфир собой закроет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow