СюжетыПолитика

Лучше поздно, чем иногда

Задержан Антон Натаров — советник губернатора Усса и сын близкого сподвижника Жириновского

Этот материал вышел в номере № 29 от 18 марта 2019
Читать
Лучше поздно, чем иногда
Антон Натаров. Фото: Виталий Невар/ТАСС

Через двое суток после закрытия премьером Дмитрием Медведевым Универсиады мораторий на активность силовиков в Красноярске сняли. В пятницу по подозрению в мошенничестве задержан 28-летний советник красноярского губернатора Антон Натаров, сын депутата Госдумы от ЛДПР, первого зампреда думского комитета по охране здоровья Сергея Натарова. Натаров-старший возглавлял, а теперь курирует региональное отделение ЛДПР. В его офисе в центре города проведен обыск, а его бухгалтер Денис Бундюк снят с рейса в Милан в аэропорту Шереметьево и уже доставлен в Красноярск. Обыски прошли в квартирах фигурантов, кроме того, силовики приходили и что-то искали в редакциях связанных с функционерами ЛДПР двух ведущих красноярских СМИ — Newslab и Dela.ru.

Натаров и Бундюк, как сообщают источники, близкие к правоохранительным органам, проходят по уголовным делам о мошенничестве, а также растрате в особо крупном размере (100 млн рублей), совершенном организованной группой.

Деньги госпредприятий выводились в том числе через медиа, и этот порядок вещей длился продолжительное время. «Кабанчика откармливали» — силовики знали о происходящем и вели наблюдение.

Комментариев от органов пока нет, не высказался о задержании своего советника и губернатор Александр Усс.

Еще до окончания МГИМО (2013) Антон Натаров начал трудовую деятельность в департаменте бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки в Минфине РФ (2011–2012), с 2014-го — в администрации края: консультант, и.о. начальника управления внешних связей губернатора, замминистра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей, в 2017-м назначен советником губернатора.

И все последнее время, судя по появлениям на публике и страницам в соцсетях, занимался подготовкой к Универсиаде: то он на посвященных ей совещаниях рядом с губернатором, мэром, федеральными министрами и полпредом президента в Сибири Сергеем Меняйло, то «с приветственным словом от губернатора края на встрече глав спортивных делегаций стран-участниц зимней Универсиады-2019».

Россия враскоряку

ТВ показало фейковый фейерверк на открытии Универсиады, а о том, что мэрию Красноярска забросали реальными «коктейлями Молотова», — узнали чудом

Кроме Универсиады в его фейсбуке — Кремль, храмы, иконы, попы да люди в форме. Семья — образцовая: военно-патриотическая и православная. Сам Антон — выпускник кадетского корпуса, с 2013-го возглавляет правление краевой Ассоциации выпускников кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий, его отец закончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище (1992), в Красноярск попал в команде генерала Александра Лебедя. Интригующие и путаные отношения с правоохранителями, видимо, тоже родовая черта.

В 2003 году ФСБ и УБОП провели в Красноярске такую же серию обысков: дома у Сергея Натарова (срезав дверь), в его рабочем кабинете в Заксобрании, а также в офисе местной ячейки партии Возрождения России (Лебедь уже к тому времени погиб, и Натаров перешел под покровительство Геннадия Селезнева, но транзитом, вскоре он окажется в ЛДПР и там сделает карьеру до близкого соратника Владимира Жириновского). То было межрегиональное — начавшись в Хакасии, захватило Челябинск, Красноярск, Алтай — расследование деятельности «УралЕвроМаркета»: тоже подозревалось мошенничество, хищение бюджетных средств.

Усс тогда, проиграв губернаторские выборы и оставаясь председателем Заксобрания, комментировал работу ФСБ охотнее: «ничего в отношении известного вам депутата не предъявлено».

Сам Натаров действительно в итоге остался в стороне, как и его жена Инна, а в тюрьме томились ее брат Андрей Ломов (шурин С. Натарова) и Анатолий Фоминых (шурин А. Ломова).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow