КолонкаПолитика

Любовь к трем миллиардам

Деньги любят тишину, а власть любит и тишину, и деньги

Этот материал вышел в номере № 30 от 20 марта 2019
Читать
Петр Саруханов / «Новая»
Петр Саруханов / «Новая»

Это надо читать внимательно: депутата Госдумы от «Справедливой России» Вадима Белоусова задержали по обвинению в получении взятки на сумму более трех миллиардов рублей. Не трех миллионов, что было бы вполне привычно и по российским меркам даже безобидно (с кем не бывает?), а трех миллиардов. Если дело дойдет до суда, секретарь при ведении протокола заседания неизбежно будет ошибаться и писать «три миллиона». Похоже, так записали и в суде, который решал вопрос о мере пресечения для задержанного. Иначе трудно понять, почему Ленинский суд Екатеринбурга отклонил ходатайство следователя об аресте Белоусова и лишь ограничил его в части выезда за границу. Так или иначе, после этой взятки (если она отразится в приговоре) борьбу с коррупцией в России можно будет заканчивать — ​на самом ее пике. И переходить к банкету за счет принимающей взятки стороны.

Госдума давно в курсе. Еще в декабре по запросу Генпрокуратуры она лишила Белоусова депутатской неприкосновенности. Примечательно, что впервые такой вопрос рассматривался в закрытом режиме. Когда один из депутатов спросил, что тут секретного, спикер Вячеслав Володин ответил: «Рассмотрение данного вопроса не является зрелищем».

Вот тут оплошность. Всякая власть должна знать, что народу нужны хлеб и зрелища. С хлебом становится хуже. На днях Российская гильдия пекарей и кондитеров сообщила, что в этом году цены на хлеб будут расти. Не как на дрожжах, но все же на 5–6% поднимутся. Это означает, что для поддержания стабильности народу надо добавить зрелищ. И тут очень кстати были бы подробные сообщения о товарищеском осуждении депутатами взяточников из своих рядов. Репортажи из Думы неплохо бы сопровождать кадрами оперативной съемки: во двор дома коррупционера въезжает самосвал и вываливает на газон кубометров пять денег. Разлетевшиеся из пачек купюры сметает в кучу дворник. Рассыпавшуюся мелочь без интереса разглядывают куры и отказываются ее клевать. Вот это было бы зрелище для простого человека, усевшегося после работы перед телевизором!

На что еще человек смотрит как зачарованный? Это известно с древности: на огонь, на воду и на стеллажи с алкогольной продукцией. С последним зрелищем назревают проблемы. Минздрав поддержал инициативу депутата Госдумы от «Единой России» Леонида Огуля, предлагающего убрать алкогольную продукцию с витрин магазинов. Странно, что до сих пор не убрали. Ведь убрать вино и водку с прилавков обычных магазинов депутаты собирались еще три года назад, и даже был написан такой законопроект. Нет сомнений, что это в конце концов сделают. Власть любит тишину и полагает, если какая-то проблема не видна, то ее и нет. Не показывают протестный митинг по телевизору, значит, его не было. Не показывают дворцы крупных чиновников, построенные на сомнительные деньги, значит, нет этих дворцов. Мы привыкли считать, что власть создает видимость чего-то. А она и невидимость создает ничуть не хуже. Вот алкоголь, который еще вреднее, чем оппозиция, будет невидимым. Уберут его, как сигареты, за плотные шторы. Так что же, многовековая проблема пьянства на Руси будет хотя бы частично решена? Да ничуть. Наши люди найдут водку с вином, где бы их ни спрятали. А некоторые и искать не станут — ​выпьют что-то другое, бодрящее и вдохновляющее. Голь хитра на алкоголь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow