СюжетыПолитика

Разрешите отложить?

Лидеры европейских стран одобрили отсрочку «Брексит»

Разрешите отложить?
Тереза Мэй. Фото: EPA
Главной темой первого дня саммита Евросоюза стали планы Великобритании, которая (как ранее предполагалось) должна была покинуть Евросоюз 29 марта. Однако на прошлой недели депутаты британского парламента забраковали единственный существующий на данный момент вариант сделки Лондона и Брюсселя по «Брекситу», затем забраковали сценарий выхода без сделки и проголосовали за единственную логично оставшуюся опцию — продление сроков «Брексита». Тереза Мэй поехала на саммит, чтобы просить об этом продлении — до 30 июня. В результате лидеры ЕС одобрили отсрочку — но только до 22 мая и при условии, что на следующей неделе Мэй сможет провести сделку через парламент. Если нет — ЕС предлагает разные варианты: от выходы без сделки до отказа от «Брексита» вообще.

Что не так с «Брекситом»?

Если очень коротко, вот основные проблемы, в которые уперся «Брексит» сейчас:

  • Нынешняя сделка предполагает, что до подписания соглашения о зоне свободной торговли между Великобританией и ЕС (ориентировочно — в конце 2020 года), Великобритания останется в Таможенном союзе, чтобы не разделять фактической границей Северную Ирландию (часть Соединенного Королевства) и Ирландию (член ЕС). Многие считают, что подписание соглашения затянется, и Великобритания «попадет в ловушку Брюсселя» на долгие годы.
  • При этом альтернативной сделки нет — а менять нынешнюю по существу Евросоюз отказывается. Накануне второго решающего голосования в британском парламенте в Евросоюзе решили чуть доработать сделку — дополнили ее несколькими заявлениями о временном характере членства в Таможенном союзе и о том, что новое торговое соглашение будет подписано до конца 2020 года. Британским депутатам этих гарантий не хватило.
  • При этом выхода без сделки тоже не хочет ни большинство в парламенте Великобритании, ни Евросоюз — потому что это будет хаос.

Отсрочка — это возможность выиграть время и согласовать какой-то приемлемый «Брексит» для всех. Хотя пока непонятно, как он мог бы выглядеть.

Виноваты депутаты

В среду вечером, перед поездкой в Брюссель, Тереза Мэй выступила с эмоциональной речью, в которой назвала отсрочку «Брексита» «сильнейшим личным разочарованием».

«Депутаты оказались неспособны согласовать механизм выхода Великобритании из Евросоюза, — заявила Мэй. — И я абсолютно уверена: вы, люди, уже устали. Устали от внутренних распрей, от политических игр, загадочных процессуальных действий, устали от того, что депутаты говорят лишь о «Брексите», когда вас беспокоят школы, национальная система здравоохранения и преступления».

Длинные проводы

Британские депутаты высказались за отсрочку Брексита, теперь слово за европейскими чиновниками

Поэтому, резюмировала Мэй, она не будет просить о долгой отсрочке — а попросит Евросоюз отложить «Брексит» лишь до 30 июня, с тем, чтобы в самое ближайшее время депутаты все-таки согласовали сделку, а за оставшийся срок страна успела подготовиться.

В очередной раз Тереза Мэй повторила, что повторного саммита не будет ни при каких обстоятельствах. «Я на вашей стороне», — уверила она, обращаясь к гражданам.

По иронии, заявление Мэй совпало с сообщением парламентской комиссии по приему народных петиций о том, что

петиция об отмене «Брексита» собрала более миллиона подписей и это абсолютный рекорд за все время ее существования — настолько, что система для голосования в какой-то момент, не справившись с нагрузкой, дала сбой.

«Правительство регулярно повторяет, что выход из ЕС — это «воля народа», — говорится в петиции. — Мы должны опровергнуть эти утверждения, показав, насколько сильна поддержка дальнейшего членства в Евросоюзе». К вечеру четверга петиция набрала уже более полутора миллиона голосов.

Депутаты тем временем оказались не готовы к роли главных виновников хаоса, возникшего вокруг «Брексита», — сразу несколько членов парламента в четверг сообщили об угрозах, поступивших в их адрес. Вице-спикер Палаты общин Линдсей Хойл призвал своих коллег пользоваться такси, а не публичным транспортом, и не выходить на улицу в одиночку, пока страсти вокруг «Брексита» немного не улягутся. Так, депутат от Консервативной партии Анна Собри, сторонница повторного референдума, в понедельник обратилась в полицию после того, как несколько мужчин преследовали ее от здания парламента, называя нацисткой. Собри также рассказала, что с декабря получила несколько писем с угрозами — в том числе, физической расправы.

Сложный разговор

Накануне саммита глава Европейского совета Дональд Туск подтвердил, что получил письмо Мэй с просьбой об отсрочке — и считает ее здравой. При этом, подчеркнул Туск, «небольшая отсрочка возможна, но это зависит от того, одобрит ли Палата общин соглашение о выходе Великобритании». Другими словами, если не одобрит и выход все равно будет без сделки — какой смысл его оттягивать?

Эту мысль продолжил, выступая на саммите, президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, если на следующей неделе депутаты не одобрят сделку, «Брексит» пройдет по жесткому сценарию, то есть, без сделки. Если депутаты проголосуют за, то продление сроков Брексита, по мнению Макрона, возможно.

Переговоры затянулись. Пресс-конференция Туска и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, назначенная на 6 вечера по брюссельскому времени, в результате началась за полночь. Переговоры шли за закрытыми дверями, но по отдельным деталям, просочившимся в прессу, было очевидно, что все сложно. Две ключевых дилеммы касались сроков отсрочки и того, увязывать ли ее с результатами следующего голосования в британском парламенте, время которого тоже пока не назначено.

Параллельно депутаты в соцсетях и британских СМИ напоминали, почему они забраковали предыдущую сделку — и в каком случае могут поддержать ее. Так, глава североирландской Демократической унионистской партии Джеффри Доналдсон заявил радио «Би-би-си», что его партия требует «юридических гарантий» по механизму бэкстоп, который предполагает членство Великобритании в Таможенном союзе до подписания соглашения о свободной торговле. «Если этот момент не будет адекватно проработан, я не думаю, что это соглашение пройдет», — отметил он.

К полуночи члены Европейского совета согласовали план действий. «Брексит» может быть отложен до 22 мая, при условии, что на следующей неделе сделка в третий раз будет вынесена на голосование в парламент и, на сей раз, пройдет. Если не пройдет, ЕС готов дать Мэй две дополнительных недели — до 12 апреля — чтобы придумать, что делать дальше. «Европейский Совет подчеркивает, что пересмотра сделки, согласованной ЕС и Великобританией в ноябре 2018 года, быть не может», — отдельно сказано в заявлении.

Уже в ходе пресс-конференции глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что до 12 апреля (последний день, когда Великобритания может выставить своих кандидатов для участия в выборах в Европарламент 23 мая — чего, по словам Терезы Мэй, она делать не будет) все опции открыты: «сделка, выход без сделки, более длительное продление «Брексита», отказ от «Брексита»».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow