КолонкаКультура

Транзитное

Какого другого финала бы могли мы себе пожелать?

Этот материал вышел в номере № 32 от 25 марта 2019
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Облезлая свора залаяла: ей так захотелось — когда б, когда бы пример Назарбаева усвоил российский сатрап! Заждалась Татаро-Монголия прощального стука подков… Но я попросил бы подолее — хотя бы на двадцать годков.

[object HTMLElement]

Естественно, я не про пенсии: подумаешь, тоже престиж! Стенаньями этими пресными сейчас никого не прельстишь.

Мне нравится думать о будущем, о сладостном том рубеже, за коим российским иудушкам уютно не будет уже;

о будущем, тайно готовящем сюрприз для соседей окрест, когда притворяться чудовищем отчизне моей надоест, — и мы, после гнили и обрези, отребья, тряпья и скрепья, — узрим ее в истинном образе, а с ней заодно и себя.

Мучительно думать о старости: прокисшая, мутная взвесь… Не знаю, в живых я останусь ли, не знаю, останусь ли здесь, — но все ее мерзкие прелести, ворчанье, тщета, кутерьма, вставные суставы и челюсти — заранее сводят с ума. Не жизнь, а сплошные проплешины, руины, Шумер и Аккад… Но как же мы будем утешены, какой нам готовят закат! Какой компенсацией немощи покажется вешняя весть! Глас разума вовсе не нем еще, есть шанс на прощанье расцвесть. Довольно мороза чукотского, забудем триумф пошляка: счастливая старость Чуковского, и Оксмана, и Маршака! Мерзавцы с прожженными рожами исчезнут, как змеи в овсе*. Не все, разумеется, дожили. Но вымерли тоже не все. А впрочем, в таком ликовании прощаешь и подлость, и ложь: конечно, тупые, коварные, но все-таки хуже могло ж! Могли никого не помиловать, могли на границе поймать, могли бы и дальше насиловать несчастную родину-мать, и далее за нос водить ее, не веря в грядущую месть…

В отечестве нет победителей, тут только прощенные есть.

Плевать на любые пособия, на дряблые наши тела: да, старость нам светит веселая. Щедрее, чем юность была. Конечно, слегка суетливая… Не зря же, нутро опалив, барахтался в гнили отлива я: пришел наконец и прилив. Узреть торжество справедливости — не знаю итога святей; из сумрака выйти и вывести с собою подросших детей, увидеть, как некогда Санников**, просвет среди вечного льда, обнять ненадолго изгнанников (и вновь проводить их туда), оставить раздоры и жалобы и в скромных трудах доживать — какого другого финала бы могли мы себе пожелать? И кто-нибудь молвит заплаканно, едва разжимая уста: спасибо товарищу Как-его за нашу счастливую ста…

А если все будет мертво теперь, как степи какие-нибудь, и рифмою «Вот тебе — оттепель» наш общий украсится путь, — то смерть нам покажется отпуском. О храм на крови и кости! Мы радостно вымолвим отпрыскам последнее наше прости. Живые завидуют падшему — ведь он покидает тюрьму!

Выходит, что так ли, иначе ли — мы скажем спасибо ему.

* «И вежливо жалят, как змеи в овсе» (Пастернак). ** См. «Землю Санникова».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow