СюжетыОбщество

Пустырь на месте снесенного ТЦ «Зимняя вишня»

Так сейчас выглядит место главной российской трагедии 2018 года. В будущем власти обещают открыть здесь мемориал

Пустырь на месте сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Фото: РИА Новости
Пустырь на месте сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Фото: РИА Новости

Год назад, 25 марта 2018 года в детской зоне кемеровского ТЦ «Зимняя вишня» случился пожар. Особенности здания (которое не было построено профильно как развлекательный центр, а перестраивалось из бывшей кондитерской фабрики), плохая пожарная безопасность (двери кинозалов были закрыты снаружи и посетители не смогли эвакуироваться) и стремительный характер возгорания (в основном, горели пластиковые конструкции) привели к страшным последствиям. В результате пожара погибли 60 человек, 37 из них — дети.

Трагедия в «Зимней вишне» имела большой резонанс. В регионах начались веерные проверки торговых центров, поднялась и сошла на нет дискуссия о масштабной перестройке ТЦ по всей стране, чтобы конструктивно подогнать их к требованиям пожарной безопасности (во многих зданиях кинотеатры находятся не на первом этаже), рейтинг одного из старейших губернаторов — Амана Тулеева — обвалился, и тот ушел в отставку на фоне протестов жителей.

Изначально планировалось, что снос остова здания будет осуществлен на средства его владельца, однако в итоге деньги взяли из резервного фонда города. На месте пустыря в будущем собираются разбить сквер, а в нем установить мемориал — кованое вишневое 5-метровое дерево.

Спецкоры «Новой газеты» были на месте трагических событий год назад. В день траурных мероприятий мы скорбим вместе с Кемерово.

Траурные мероприятия у мемориала погибшим при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Фото: Данил Айкин / ТАСС
Траурные мероприятия у мемориала погибшим при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Фото: Данил Айкин / ТАСС

P.S.

P.S. «Такие дела» выпустили мемориальный спецпроект о событиях годичной давности. Смотрите его здесь.

«Синяя чайка». Как пережить самую страшную потерю в жизни

Большая премьера картины Елены Погребижской

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow