СюжетыОбщество

С 1 апреля «Новая газета» помещается в карман

Шутки в сторону: мы запустили официальное приложение для Android. Что оно умеет?

Этот материал вышел в номере № 36 от 3 апреля 2019
Читать
С 1 апреля «Новая газета» помещается в карман
Фото: Tyler Nix

Чем приложение лучше сайта, который я смотрю со смартфона?

Приложение создавалось для того, чтобы вам больше не захотелось возвращаться в веб-версию. Особая возможность, или «фича», доступная уже в первой версии приложения — персонализация выдачи контента. Вы можете собрать свою собственную «Новую», заранее выбрав наиболее интересные вам темы. Неинтересные в таком случае оно просто не будет показывать, экономя ваше внимание.

Другой, и тоже очень важной, возможностью приложения является возможность отправить пуш-уведомления на экран смартфона. Право тревожить читателя есть лишь у нескольких людей в редакции, знайте, они пользуются этим правом с большой аккуратностью и будут сообщать только срочные или самые важные новости в тот момент, когда они произошли.

Как это работает

При первом запуске приложение попросит выбрать интересные темы, и дальше будет только их и показывать. Настройки можно потом изменить
При первом запуске приложение попросит выбрать интересные темы, и дальше будет только их и показывать. Настройки можно потом изменить

При первой загрузке приложение спросит, какие темы вам интересны. Расследования, сюжеты, репортажи, новости, мнения, «выбор редакции» — что-то одно, комбинация из двух или все вместе? В течение года мы будем расширять функционал подписки: кроме рубрик, появится возможность читать материалы конкретного автора, получать уведомления о новых материалах по нужной теме или тегу. Так наша лента материалов будет точнее отражать именно то, что полезно вам.

Свой выбор всегда можно изменить в настройках.

Только Android? А если я «яблочник»!

Начнем с Android. Решили запускаться в день рождения.

  • Android. Пожалуйста, качайте приложение под Android по этой ссылке, оставляйте отзывы, критику и пожелания редакции и разработчикам.
  • iOS. Приложение для айфонов мы планируем показать в середине апреля. Для «ранних пташек» на[email protected] можно отправить заявку в свободной форме — и мы в ответ пришлем ссылку на установку приложения, как только его зарегистрирует Apple Store.

Почему сейчас?

Главная страница, страница автора, раздел «Мнения», какими видят их пользователи приложения под Android
Главная страница, страница автора, раздел «Мнения», какими видят их пользователи приложения под Android

Впервые по итогам 2018 года большинство читателей увидели наши материалы именно со смартфонов. Разбиваем копилку! Ну куда еще откладывать? ☺

В приложении есть реклама?

Нет, в первые месяцы в приложении «Новой» рекламы не будет. В дальнейшемона там появится, но, во-первых, мы постараемся сделать ее максимально ненавязчивой, а, во-вторых, Соучастники смогут ее отключать — сначала в приложении (а потом еще и на сайте).

Что дальше?

В ближайшие месяцы мы будем расширять функционал подписок, откроем личный кабинет пользователя, к которому прикрутим «режим Соучастника» с целым набором функций (о котором узнают из рассылки те, кто поддерживает «Новую» рублем), и возможность общаться с другими читателями не только в комментариях под статьями, а напрямую.

Новый большой релиз приложения — в сентябре 2019 года.

Скачаю. Это все?

Первые отзывы пользователей
Первые отзывы пользователей

Расскажите про нас знакомым и друзьям. Если понравилось — пожалуйста, рейтингуйте приложение в магазине и пишите дельные отзывы и вопросы разработчикам и редакции.

Ждем!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow