СюжетыПолитика

НАТО дрейфует в Черное море

Альянс собирается гарантировать безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив

Этот материал вышел в номере № 37 от 5 апреля 2019
Читать
НАТО дрейфует в Черное море
Фото: EPA
В день 70-летия создания НАТО на юбилейной встрече в Вашингтоне министры иностранных дел 29 стран посвятили России отдельное заседание. Обсуждались совместные меры, включающие в себя отправку в Черное море еще большего числа натовских кораблей и более интенсивную разведку в этом регионе. Другие темы — обсуждение международной миссии НАТО в Афганистане, предстоящий выход США и России из Договора о РСМД и вопрос увеличения военных бюджетов среди союзников США. Этот вопрос Дональд Трамп регулярно обсуждает на встречах с европейскими союзниками.
Йенс Столтенберг и Дональд Трамп. Фото: EPA
Йенс Столтенберг и Дональд Трамп. Фото: EPA

Скрип трансатлантического моста

В первые месяцы президентства Трамп назвал альянс «устаревшим», намекал на возможности выхода из него США, если другие члены организации не будут тратить на оборону 2% своего ВВП (США тратят сейчас 3,4%). 2% к 2024 году — такое обязательство взяли на себя многие члены НАТО, но американский президент заявляет, что двух процентов мало, нужно четыре. Трамп сомневался в том, что Америка станет выполнять обязательства по 5-й статье устава альянса (о коллективной защите в случае нападения на члена НАТО), если союзники не начнут «честно платить по счетам». Заявление о выводе войск из Сирии президент сделал без консультаций и информирования европейских союзников по войне с ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация).

Ярые поклонники 45-го президента назовут такую политику «эффективной формой давления» и скажут, что за два года президентства Трампа расходы членов НАТО на оборону выросли на 41 миллиард долларов, а к концу следующего года должны вырасти на 100 миллиардов. Давление на НАТО сопровождалось торговыми спорами на грани таможенных войн, выходом США из Парижского соглашения по климату и ядерной сделки с Ираном. Отдельная тема разногласий с Германией — строительство совместно с Россией газопровода «Северный поток-2». Как результат «эффективного давления» из Вашингтона — лидеры Старой Европы вслух говорят о необходимости европейцам самим, без Америки, решать свои дела, «держать судьбу в собственных руках», как выразилась Ангела Меркель. Общее ощущение — с Трампом пришла новая реальность, основанная на правиле «каждый играет за себя» и «кто кого», закончился провалом проект «глобальной мировой деревни», где все со всеми старались сотрудничать взаимовыгодно.

Вашингтонская встреча в дни 70-летнего юбилея НАТО должна была продемонстрировать готовность продолжать работать вместе, несмотря на все серьезные разногласия.

Выступление генсека НАТО Йенса Столтенберга. Фото: EPA
Выступление генсека НАТО Йенса Столтенберга. Фото: EPA

Впервые с истории генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил на расширенном заседании обеих палат Конгресса. И здесь, перечисляя глобальные вызовы, стоящие перед альянсом, глава НАТО поставил на первое место агрессивные действия России и уже потом назвал терроризм, гибридные и кибернетические атаки. Речь главы альянса американские законодатели из обеих партий встретили овациями, показав президенту, что в отношении НАТО у Конгресса «полный консенсус». Джеймс Ставридис, адмирал в отставке, бывший командующий объединенными силами альянса в Европе в 2009–2013 гг., назвал выступление Столтенберга «важным событием» в отношениях США и Европы: «Учитывая очевидный и часто высказываемый президентом скептицизм в отношении альянса, ясно, что Конгресс на двухпартийной основе хочет продемонстрировать свою поддержку НАТО… Это обращение подчеркивает важность трансатлантического моста, который немного скрипел в последнее время».

Накануне юбилейной встречи министров Дональд Трамп встретился в Белом доме с генсеком НАТО, причем прошли две встречи — с глазу на глаз и в расширенном составе — в присутствии госсекретаря Майкла Помпео, исполняющего обязанности министра обороны Патрика Шанахана, советника по национальной безопасности Джона Болтона. Трамп, отмечая успехи союзников в росте военных бюджетов, тем не менее не преминул отметить, что поставленной цели — 2% от ВВП на оборону — пока достигли только 7 из 28 союзников США по НАТО. Германия — в стороне. В отличие от других, Берлин ставит себе цель 1,5%.

«Германия не платит свою справедливую часть расходов, — отметил президент, добавив: Я очень уважаю Ангелу (Меркель) и эту страну. У меня отец — немец. Он родился в чудесном месте в Германии».

CNN и другие оппозиционные издания моментально отметили: отец Трампа родился в США, в Нью-Йорке, это дед — урожденный немец. Белый дом сделал вид, что оговорки или ошибки не было.

Провентилировали трубы и другие темы

Министры иностранных дел России и Германии обсудили Украину, ракеты и «Северный поток — 2»

Черное море, договор о ракетах и далее по списку

В эти дни в Вашингтоне много говорят о России. Вместо того чтобы отмечать исторические достижения, что обычно полагается делать в дни юбилеев (за эти годы число членов НАТО выросло с 12 до 29; 30-й уже этой осенью может стать Республика Северная Македония), в этот раз превалировала жесткая риторика в отношении российских властей. Российские темы — их несколько — объединили старых и новых членов НАТО.

Помимо ситуации в Крыму, инцидента с украинскими кораблями представители США выразили озабоченность тем фактом, что Турция — активный член НАТО собирается закупать российские установки ПВО С-400, они «несовместимы со стандартами НАТО», заявили в Вашингтоне, и их возможное соседство с военной техникой альянса несет угрозу военным секретам и коммуникационным связям. В качестве ответной меры Белый дом угрожал задержкой или отменой продажи Турции истребителей F-35.

Вышли во внутреннее море

Реконструкция вооруженного конфликта в Керченском проливе по версии ФСБ и ГПУ

Еще одна тема — дело Скрипалей («применение химического оружия на территории государства НАТО») и солидарность с Лондоном в этой связи. Один из анонимных представителей администрации сравнил покушение на Скрипалей с применением химического оружия режимом Башара Асада в Сирии. По вопросу выхода США и России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что европейские союзники согласны с позицией Вашингтона и в выходе Америки из договора обвиняют Россию, которая якобы регулярно нарушала его в течение последних пяти лет. 2 февраля Вашингтон заявил о приостановлении выполнения договора и дал Москве срок 6 месяцев на возвращение «к полному и проверяемому соблюдению договора». Однако российская сторона последовательно отвергает обвинения и также объявила о приостановке участия в ДРСМД.

Наконец, отдельно от тематики НАТО высшие лица администрации США возмущены военным присутствием России в Венесуэле. В развитие слов президента Трампа о том, что русские должны «убраться» из этой страны, госсекретарь Майкл Помпео сообщил в радиоинтервью: «Мы, конечно, разговаривали с русскими. Мы рассказали им о том, насколько серьезно воспринимаем угрозу, которую представляет продолжающееся использование ими военной силы на территории Венесуэлы. Я пытался убедить их, что это не в их интересах. Но думаю, что я потерпел в этом неудачу».

«И поэтому теперь мы обратимся к другим инструментам, имеющимся в нашем распоряжении, чтобы обеспечить венесуэльскому народу шанс на демократию, которую он заслуживает, — без сапог кубинцев и русских, приставленных к их горлу».

Москва называет происходящее «выполнением двустороннего соглашения о военно-техническом сотрудничестве».

Кстати, несмотря на жесткую риторику в отношении Кремля с разных трибун в Вашингтоне, президент Трамп заявил журналистам, что продолжает верить в то, что США и Россия «поладят друг с другом», что у США установятся хорошие отношения — с Россией, Китаем и «всеми остальными». Правда, эти слова прозвучали на фоне сообщений о новых санкциях Белого дома в связи с делом Скрипалей и санкционных законопроектах Конгресса по «предотвращению вмешательства» России в американские выборы.

С больной боеголовки на здоровую

НАТО может вернуть в Европу ядерные наземные ракеты средней и меньшей дальности. Для России это очень плохо

Юбилейная встреча министров иностранных дел стран НАТО в Вашингтоне. Фото: EPA
Юбилейная встреча министров иностранных дел стран НАТО в Вашингтоне. Фото: EPA

Постоянный представитель США при НАТО в ранге посла, бывшая сенатор из Техаса 75-летняя Кэй Бэйли Хатчисон на брифинге накануне встречи глав внешнеполитических ведомств государств Североатлантического альянса в списке тем особо выделила инцидент в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Действия России — атаку и захват трех украинских кораблей — постпред США назвала «агрессией», а содержание в тюрьме 24 украинских моряков — «недопустимым». «Мы собираемся сделать так, чтобы у нас была возможность сдерживать очень агрессивную Россию», — заявила Хатчисон.

Пакет мер, который был представлен министрам иностранных дел, включает усиление наблюдения с воздуха и выдвижение в Черное море большего числа кораблей НАТО для обеспечения безопасного прохода украинских судов «через Керченский пролив и Азовское море».

Как отметила постпред при НАТО, Россия размещает в Крыму средства военной обороны. Крым является частью Украины, подчеркивает Хатчинсон, и для США очень важно, чтобы странам Черноморского региона — Румынии, Болгарии, Украине, а также Грузии была обеспечена безопасность на суше и на море.

Еще одна тема — укрепление «европейской инициативы по сдерживанию». Новая доктрина НАТО «4 по 30» ставит целью подготовку до 2020 года 30 механизированных батальонов, 30 боевых кораблей и 30 воздушных эскадрилий, готовых развернуться при необходимости в течение 30 дней в любой точке, в том числе «в случае возникновения кризисных ситуаций», для поддержки натовских сил, размещенных в странах Балтии и Польше.

«Перестать врать и начать разговаривать»

Попытка прогноза международных возможностей российской политики: все преодолимо, если есть политическая воля

Можно долго спорить, с чего начался нынешний кризис в международных отношениях. Факт остается фактом: после окончания холодной войны, несмотря на расширение НАТО на Восток, о будущем альянса стали открыто спорить. Не было видимых задач, не было очевидных противников. Мюнхенская речь, операция «по принуждению к миру» в Грузии (можно вспомнить и кибератаку на Эстонию, в которой, впрочем, никто не сознался), затем Крым и Донбасс — кардинально изменили ситуацию. То, что российские политики назвали процессом «вставания страны с колен» и «возвращением на авансцену мировой политики», стратеги НАТО, в свою очередь, считают «толчком к возрождению» альянса. Американский президент называет сейчас своей заслугой увеличение военных бюджетов и общей военной активности блока, но генеральный секретарь Столтенберг в Вашингтоне напомнил партнерам о том, что решение тратить 2% ВВП на оборону было принято альянсом на саммите в Уэльсе в сентябре 2014 года, до Трампа и после «вежливых людей» в Крыму. Это — «заслуга» не американского президента.

Вашингтон

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow