РепортажиОбщество

Что Юнармии хорошо, то антифашистам — срок

Фигурантов дела «Сети»* обвиняют в том, чему с восьмилетнего возраста обучают в военно-патриотическом проекте министра обороны

Этот материал вышел в номере № 39 от 10 апреля 2019
Читать
Что Юнармии хорошо, то антифашистам — срок
Фото: Елена Лукьянова / «Новая в Петербурге»

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, которых ФСБ считает участниками «террористического сообщества "Сеть"».

Подсудимых ввели в здание суда под аплодисменты. Слушателей, по оценкам «Новой», собралось свыше полусотни. Адвокат Бояршинова Алексей Царев оценил такое стечение публики как свидетельство высокой общественной поддержки его подзащитного и Виктора Филинкова. Приехала на заседание и член Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Людмила Нарусова.

Суд по делу «Сети». Сенатор Людмила Нарусова — в первом ряду / Фото: Елена Лукьянова, «Новая в Петербурге»
Суд по делу «Сети». Сенатор Людмила Нарусова — в первом ряду / Фото: Елена Лукьянова, «Новая в Петербурге»

В комментарии «Новой» сенатор объяснила свой интерес к процессу желанием разобраться в сути этого громкого дела и его «пыточной» составляющей.

Сейчас по ее инициативе разрабатываются поправки к Уголовному кодексу РФ, предусматривающие введение отдельной статьи об ответственности за применение пыток, в том числе как недозволенного метода дознания.

Виктор Филинков, настаивающий на своей невиновности, надел на суд футболку с надписью «Ваш электрошок не убьет наши идеи».

Председательствующий Роман Муранов удовлетворил просьбу защиты о фото- и видеосъемке на всех заседаниях — при условии не снимать коллегию судей, а также свидетелей, если те не захотят оказаться в кадре.

Из кого и как сплели дело «Сети»

«Новая» рассказывает биографию подозреваемых в террористическом заговоре

На переднем плане — адвокат Виталий Черкасов. В клетке — Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. Фото: Елена Лукьянова / «Новая в Петербурге»
На переднем плане — адвокат Виталий Черкасов. В клетке — Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. Фото: Елена Лукьянова / «Новая в Петербурге»

Виталий Черкасов, представляющий интересы Филинкова, также ходатайствовал о том, чтобы его подзащитный находился рядом со своим адвокатом, а не в унижающей человеческое достоинство клетке. Защитник ссылался на российские и международные нормы, практику ЕСПЧ. А также на распоряжение Дмитрия Медведева, который по итогам февральской встречи с членами Совфеда поручил Минюсту до 1 апреля проработать вопрос о запрете на использование в залах судебных заседаний защитных кабин. Однако прокурор Екатерина Качурина высказалась против: Филинков содержится под стражей, доставлен в суд под конвоем, а адвокат и так имеет возможность с ним взаимодействовать. Председательствующий согласился с такими доводами, добавив, что Филинкову мера содержания под стражей была продлена до 11 июня, а изменение условий содержания не предусмотрено национальным законодательством.

Последнее утверждение Людмила Нарусова оценит как абсурдное. «Выход из клетки в пространство судебного зала не означает изменения меры пресечения. Покинув ее, человек не оказывается на свободе, он остается под конвоем в стенах суда», — пояснит «Новой» в перерыве сенатор.

При оглашении прокурором обвинительного заключения подсудимые очень старались не рассмеяться. Всерьез воспринимать такое и правда непросто:

как Филинков и Бояршинов «принимали меры к обеспечению и поддержанию собственной безопасности путем использования псевдонимов «Гена» и «Юра»,

знакомились с «руководящими документами террористического сообщества» и брали на себя обязательства «вербовать иных лиц, обсуждать и планировать преступления на собраниях, участвовать в занятиях по отработке тактики и методики разведывательно-диверсионных и боевых действий, приемов владения оружием и взрывными устройствами, приобретения комплекса знаний, необходимых в экстремальных ситуациях и боевой обстановке».

Представитель государственного обвинения / Фото: Елена Лукьянова, «Новая в Петербурге»
Представитель государственного обвинения / Фото: Елена Лукьянова, «Новая в Петербурге»

— Понятно, в чем обвиняетесь? — спросил судья у Филинкова, когда гособвинитель справилась с чтением.

— Нет. Я не понимаю, на основании чего написан этот текст. Я думал, что обвинительное заключение должно строиться на материалах уголовного дела, а не быть чьей-то фантазией. Я не понимаю, откуда взяты эти буквы.

Юлий Бояршинов, утративший после пребывания в «пресс-хате» СИЗО желание задавать лишние вопросы, сказал, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме. И желает дать показания до того, как будут заслушаны свидетели и оценены доказательства по делу. Виктор Филинков заявил, что хотел бы свои показания дать по завершении таких действий.

Суд объявил перерыв до десяти утра следующего дня.

Юлий Бояршинов решил признать вину в полном объеме. Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»
Юлий Бояршинов решил признать вину в полном объеме. Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Корреспондентка НТВ попыталась просунуть свой микрофон в клетку к подсудимым, выкрикивая: «Вы занимались военной подготовкой? С какой целью?»

— Военной подготовкой занимается Юнармия, организованная министром обороны Шойгу, — ответила за них проходившая к выходу Людмила Нарусова. — Там учат метать гранаты, тактике ведения боя, оказанию медицинской помощи и многому другому, что вменяется в вину подсудимым. Предъявлять умение кидать гранату как обвинение — это вообще не соответствует никаким правовым нормам. Вот мой коллега-сенатор тоже недавно заявил, что ребенок должен уметь бросать гранату» (имеется в виду Виктор Бондарев, призвавший вернуть в школу начально-военную подготовку, а то сейчас «ребенок боится автомата, не знает, что такое граната и как ее кидать.— Ред.). Получается, всех этих детей, которых агитируют вступать в юнармию, тоже затем можно будет привлечь к уголовной ответственности?

Детство — под ружье

Милитаризация русской жизни на марше. «Юнармия» приходит в детдома

Напомним, патриотическое движение «Юнармия» функционирует на базе ДОСААФ с 2016 года. Сергей Шойгу обещал юнармейцам, что они получат возможность «стрелять из всего, что стреляет, кроме ракет».

Среди предлагаемых участникам движения занятий есть ряд опций, фигурирующих и в обвинительном заключении дела «Сети», такие как огневая подготовка, основы автономного выживания, оказание первой медицинской помощи. В декабре министр обороны призвал довести численность членов юнармии до полумиллиона человек.

Со следующего года юнармейцы получат льготы при поступлении в российские вузы.

ОМОН и судебные приставы в зале суда по делу Сети». Фото: Елена Лукьянова / «Новая в Петербурге»
ОМОН и судебные приставы в зале суда по делу Сети». Фото: Елена Лукьянова / «Новая в Петербурге»

«Зачитанное здесь обвинительное заключение, конечно, вызывает недоумение, — поделилась Людмила Нарусова своими впечатлениями с «Новой». — Все время повторяется «неустановленные лица», «в неустановленное время». Но как тогда установили преступные цели? В числе прочего вменяется подготовка к убийствам политических деятелей. Но кого именно? Четыре года как убили Бориса Немцова, двадцать лет прошло с убийства Галины Старовойтовой, заказчики до сих пор неизвестны. А тут следствию как будто уже все ясно. Это ведь очень серьезное обвинение, а конкретики никакой нет. Говоря юридическим языком, оно ничтожно».

Правозащитник и бывший политзэк Юлий Рыбаков тоже склонен рассматривать прозвучавшее обвинение как сочинительство.

«Когда я все это выслушал, мне показалось, что мы не в зале военного суда, а в литературном салоне, где люди собрались чтобы послушать новую страшную сказку. Я не знаю, может быть, завтра прокурор предъявит какие-то доказательства, но обычно они фигурируют сразу, в виде ссылок на те или иные материалы следствия. Если они не прозвучали сегодня — значит, обвинение располагает только чьими-то признательными показаниями. А фигуранты дела «Сети» заявляли о пытках, и члены ОНК Петербурга видели следы электроожогов на телах подследственных — но проверки Следственного комитета доказательств применения пыток не нашли».

«Зная на собственном диссидентском опыте, как изобретательны, коварны и жестоки спецслужбы, и заслушав сегодня бездоказательную страшилку, я уже не поверю ни в признания подсудимых, ни в объективность этого судилища», — заключает Рыбаков.

Рассмотрение дела продолжится в среду, 10 апреля — во вторник доставка подсудимых по техническим причинам была сорвана.

*Сообщество «Сеть» внесено в список террористических организаций, запрещенных в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow