СюжетыОбщество

Помощник неустановленного заказчика

В причастности к убийству депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой следствие ФСБ обвинило криминального авторитета Владимира Барсукова-Кумарина

Этот материал вышел в номере № 39 от 10 апреля 2019
Читать
Незадолго до этого, в марте, суд признал его лидером «Тамбовской» ОПГ и приговорил к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Теперь 63-летнему Барсукову-Кумарину, которому вменяют «организацию посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля» (ч. 3 ст. 33 и ст. 277 УК РФ), грозит пожизненное заключение.
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Само по себе обвинение не стало неожиданностью ни для подследственного, ни для его адвокатов. Подобный поворот можно было предположить еще летом 2015 года, когда за соучастие в организации убийства Галины Старовойтовой судили авторитетного предпринимателя, экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко. Тот, в надежде на «существенное смягчение наказания», заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания на Барсукова-Кумарина, назвав именно его заказчиком громкого политического убийства. Следствие уверяло, что в качестве доказательств Глущенко предоставил неопровержимые сведения, не подлежащие разглашению. А адвокат Глущенко Александр Афанасьев неоднократно подчеркивал, что показания его подзащитного получили полное и всестороннее подтверждение в ходе проверки в Генпрокуратуре, признавшей их «правдивыми и объективными».

По версии ФСБ, Барсуков-Кумарин «лично взял на себя обязательство организовать убийство с целью прекращения политической деятельности Галины Старовойтовой», но действовал он «в соответствии с достигнутой договоренностью с неустановленным лицом». Как говорится в постановлении следствия, позиция Старовойтовой «вызывала острое неприятие у ее оппонентов, вплоть до ненависти у отдельных из них». В результате «Барсуков-Кумарин совместно с неустановленным лицом принял решение прекратить государственную и политическую деятельность женщины путем ее убийства».

Тем не менее сегодняшнее обвинение Барсукова-Кумарина, на первый взгляд вполне закономерное, оставляет вопросы. Если железобетонные доводы Глущенко настолько убедили следователей в причастности к преступлению «ночного губернатора Петербурга» еще четыре года назад, то чего они ждали все это время? Почему так долго не ставили точку в деле, расследование которого тянется уже больше 20 лет? Какие новые обстоятельства подтолкнули их к этому шагу сейчас?

— Предметно комментировать обвинение в организации убийства Старовойтовой, предъявленное моему подзащитному, пока сложно, поскольку мы еще не ознакомлены с делом, — объяснил «Новой» адвокат Барсукова-Кумарина Сергей Афанасьев. — После осуждения Глущенко мы ждали этого обвинения как неизбежности. Но, насколько я знаю, у следователей до сих пор нет ни полного понимания, ни других доказательств причастности к преступлению Барсукова-Кумарина, кроме слов экс-депутата Глущенко. Нет даже понимания о возможных зонах пересечения Барсукова-Кумарина со Старовойтовой, в отличие от Глущенко, — у погибшей были серьезные разногласия с ЛДПР. Нам по-прежнему непонятно, чем мог бы, по мнению сотрудников ФСБ, руководствоваться мой подзащитный, вступая в преступный сговор с кем-либо? Мотив изначально являлся сложной задачкой для следствия. Думаю, решить ее так и не удалось. Поэтому Барсукова-Кумарина выставили «помощником заказчика», а не заказчиком: теперь мотив изобретать не нужно. Мой подзащитный не сомневался, что его назовут заказчиком, но не ожидал, что понизят до помощника таинственного ненавистника демократии. Вины по этому делу Владимир Сергеевич как никогда не признавал, так и не признает.

— 8 апреля я была в Следственном управлении ФСБ, общалась уже с пятым следователем по делу, насчитывающему 40 томов. Я допускаю, что Барсуков-Кумарин мог иметь отношение к убийству моей сестры, но не верю, что это его идея, автор точно не он, — сказала «Новой» Ольга Старовойтова, признанная потерпевшей по делу. — Я совершенно согласна с Русланом Линьковым (помощник Галины Старовойтовой, также признанный потерпевшим по делу.Н. П.) в том, что под описание политического заказчика убийства изначально подходила не одна фигура. Знаю, что в числе возможных интересантов Руслан называл и депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского, и бывшего губернатора Петербурга Владимира Яковлева. По-моему, следователям не мешает задать вопросы обоим политикам.

После показаний Глущенко я, честно говоря, опасалась, что заказчиком убийства объявят Барсукова-Кумарина, — признается Ольга Старовойтова, — однако этого не случилось. Предъявленное обвинение — ложная сенсация. В действительности все продолжается. Ни заказчик, ни его мотивы нам по-прежнему неизвестны.

В ближайшее время адвокаты Барсукова-Кумарина будут знакомиться с новым делом. В конце лета — начале осени этого года следствие намерено передать дело в суд.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow