КомментарийОбщество

Попытка — не пытка

ФСБ России подала иск к «Новой газете»: комментарии редакции

Этот материал вышел в номере № 39 от 10 апреля 2019
Читать
Фото: Влад Докшин / «Новая газета»
Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

ФСБ не может иметь чести и достоинства (так уж распорядился Гражданский кодекс относительно госорганов), однако имеет право настаивать на защите деловой репутации, как ее понимает. Что ведомство и попытается сделать 12 апреля в 10 часов утра в Басманном суде города Москвы.

Повод — ​частный: история Хуснидина Зайнабидинова, которого, как рассказывает его жена, в Магнитогорске пытали сотрудники ФСБ с целью выбить признательные показания в террористической деятельности. О чем и написал наш собственный корреспондент на Урале Иван Жилин.

Исковые же требования — ​общие: они касаются не конкретного регионального управления Федеральной службы безопасности, а репутации ведомства в целом.

«Хуснидин должен признаться, что взорвал дом»

Текст по этому адресу был удален по решению Басманного суда по иску ФСБ РФ.

Цитируем иск (орфография и пунктуация сохранены):

«Допущенные высказывания фактически сводятся к тому, что ФСБ России приписывается применение незаконных методов получения признательных показаний лица в совершении преступления. Т.е. сотрудники ФСБ нарушают содержащийся в Конституции Российской Федерации, в международных правовых актах запрет на применение пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство наказания в условиях, когда органы федеральной службы безопасности в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации <…>. Как утверждают ответчики, ФСБ России в лице ее сотрудников занимается предосудительной деятельностью. Такая деятельность противоречит ее назначению по обеспечению безопасности Российской Федерации <…>. Содержательно-смысловая направленность высказываний <…> бесспорно создает у широкого круга читателей газеты негативное представление о федеральном органе исполнительной власти, о выполнении им своих задач и функций. А это, в свою очередь, в свете задач обеспечения безопасности, которые стоят перед ФСБ России, не может не способствовать возникновению у граждан чувства незащищенности, зарождению опасений и страхов, связанных со своим будущим, с будущим государства, безопасность которого обеспечивается, исходя из высказываний ответчиков, лицами, не признающими высшую социальную ценность человека, его прав и свобод и попирающими конституционные запреты и международно-правовые стандарты».

Изображение

Вот так вот.

Требования просты: опровержение и удаление текста с сайта «Новой».

Вдумчивый читатель, у которого мы якобы пытаемся составить «негативное представление» о сотрудниках ФСБ, может задаться вопросом: а как же дело «Сети», буквально на днях внесенной в список террористических организаций, запрещенных в России, например? Или — ​пытки в Пятигорском СИЗО?

Очевидно, чтобы не отвечать хотя бы на эти вопросы, и был придуман иск к «Новой газете», касающийся одной из многих историй, не получивших широкой огласки.

И мы в суде готовы выступить в поддержку декларации ФСБ, содержащейся в иске. Нам тоже хочется, чтобы у граждан не возникало чувство незащищенности, чтобы они не боялись за свое будущее, а сотрудники ФСБ руководствовались бы в своей деятельности Конституцией РФ и международными правовыми актами. Именно поэтому и была опубликована статья Ивана Жилина «Хуснидин должен признаться, что взорвал дом». Что и будем доказывать в ходе судебного разбирательства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow