СюжетыКультура

Вася Обломов зачитывает права и обязанности

Премьера клипа «Добро пожаловать»

Вася Обломов зачитывает права и обязанности
Вася Обломов. Фото: Игорь Верещагин

Вася Обломов

Музыкант

— Песня открывает наш новый альбом «Этот прекрасный мир», который увидит свет 19 апреля. Она сразу объясняет человеку, куда он попал, как бы зачитывает все его права и обязанности.

Изображение

Главную роль в клипе сыграл Михаил Горевой, тот самый, что снимался в «Шпионском мосте» у Спилберга. А в целом работа получилось довольно мрачной. Летом прошлого года я, начитавшись статей о ситуации в стране, решил, что пора уже не стесняться в выражениях. Многим кажется, что Вася Обломов – это что-то веселое и прикольное. Но жизнь не анекдот, иногда надо называть вещи своими именами, говорить прямо. Я понимаю, что если погружаться в ужас, который происходит вокруг, многим станет страшно, печально, одиноко и не смешно. Но это тот случай, когда мы не шутим, у нас другие задачи.

Песни в альбоме разные, есть грустные, есть веселые. Есть песня-антиутопия. Есть, в числе прочего, мой дуэт с Андреем Макаревичем. А заканчивается все красивым вальсом без слов. Как сказал Ренуар незадолго до смерти: боль уйдет, красота останется. Я тоже так думаю.

Вася Обломов. Долгая и несчастливая жизнь

Премьера песни с нового альбома

P.S.

P.S. Новые и старые песни Васи Обломова вы можете услышать 8 мая в московском клубе «16 тонн» на концерте «Можем не повторить»
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow