СюжетыПолитика

Зачем президент Франции встретился и с Зеленским, и c Порошенко

И возродится ли «нормандский формат» после украинских выборов?

Этот материал вышел в номере № 41 от 15 апреля 2019
Читать
Зачем президент Франции встретился и с Зеленским, и c Порошенко
Фото: EPA
Президент Франции Эмманюэль Макрон устроил себе в пятницу, 12 апреля, встречу с кандидатами в президенты Украины. Днем Макрон принял на полчаса, без прессы и церемоний, победителя первого тура Владимира Зеленского. Вечером, с церемониями, встретил на заднем крыльце Елисейского дворца президента Петра Порошенко. Говорили час.

В том, что Порошенко был принят не на парадном крыльце, не стоит искать политических намеков — просто через главный двор продолжали выезжать послы разных стран, у которых в этот же день Макрон по графику принимал верительные грамоты.

Наоборот, нужно отметить, что чрезвычайно перегруженный французский президент (которому сейчас нужно очень серьезно заниматься и «желтыми жилетами», и европейскими выборами…), нашел время для того, чтобы «провентилировать» обстановку и на «нормандском направлении», и вообще в Украине.

Важность вопроса — все-таки речь идет о «безопасности и Украины, и Европы» — в Елисейском решили поставить выше дипломатических приличий. Потому что они все же слегка были нарушены, и

украинская власть без всякой радости встретила новость о том, что один из «лидеров единой Европы» на финише предвыборной гонки принимает соперника действующего президента.

Источник «Новой» в украинском МИДе в сердцах сравнил встречу Макрона с Зеленским со встречей Путина и Ле Пен перед французскими выборами-2017. Тогда в команде Макрона «кричали о вмешательстве во внутренние дела суверенного государства», — напомнил источник.

Макрон, правда, постарался максимально соблюсти баланс. Во-первых, он встретился сразу с двумя кандидатами. Во-вторых, были сделаны протокольные «акценты».

Украинская делегация во главе с Владимиром Зеленским (слева) и президент Макрон. Фото: EPA
Украинская делегация во главе с Владимиром Зеленским (слева) и президент Макрон. Фото: EPA

Порошенко встречала французская Республиканская гвардия, на встречу с ним аккредитовали журналистов, после встречи Елисейский дворец выпустил коммюнике. Зеленскому досталось короткое официальное видео и несколько снимков, сделанных фотографами «пула».

Тем не менее, «лидер единой Европы» всерьез отнесся к результатам первого тура украинских выборов. Так совпало, что после его окончания в Киев ездил неофициальный «полпред» французского президента, философ-активист Бернар Анри-Леви, который встречался с Зеленским 30 марта. 12 апреля в Елисейском дворце Зеленского «изучал» не только президент Макрон, но и глава МИД Ле Дриан.

Это не означает, что президент Франции захотел оказать молодому кандидату — которого безосновательно называют «украинским Макроном» (уровень разный) — политическую поддержку перед решающим голосованием. Если б хотел, нашел бы способ. К тому же, для этого совсем не обязательно было заниматься организацией встречи в Елисейском.

До последнего билборда!

За десять дней до голосования Зеленский и Порошенко беспощадно троллят друг друга: обзор

Что наверняка известно: в Париже молодому украинскому кандидату дали понять, что «реформирование» «нормандского формата», записанное в его предвыборную программу, «не на повестке дня».

Если добавить к «нормандской четверке» США с Великобританией, это вряд ли изменит ситуацию на Донбассе.

Вашингтон не имеет влияния на «отпускников» и «трактористов»; к тому же США и так плотно «курируют» «нормандский формат», о чем напомнила 12 апреля после встречи с Порошенко канцлер Ангела Меркель (украинский президент вылетел в Париж сразу после переговоров в Берлине).

Но кандидат Зеленский должен был как-то выделиться на фоне своего противника, которому вот уже пять лет «не удается» наладить мир — и кандидат выделился. Правда, пока ничто не выдает его владения темой — по крайней мере, этой. Сразу после выхода Зеленского из Елисейского дворца, украинского кандидата «поймал» журналист радио «Свобода». На вопрос, как прошла встреча, фаворит выборов ответил: «Очень классная, теплая атмосфера. Очень встреча была конструктивной. Я увидел перед собой настоящего лидера объединенной Европы. Мне понравилось. Мы обговаривали наиважнейшие вопросы для украинского общества, для Украины в целом». «Про что говорили?» — уточнил журналист. «Про что говорили! Про жизнь, про главное говорили, говорили об остановке войны на Донбассе…».

Эту же тему сделал «ударной» и президент Украины.

Петр Порошенко подчеркнул — и на пресс-конференции с Меркель, и после встречи с Макроном — что буквально сразу же после переизбрания Петра Порошенко «нормандский формат», наконец, заработает по-настоящему.

«Сразу после президентских выборов я при поддержке госпожи канцлера и президента Макрона намерен предложить новый саммит в «нормандском формате», чтобы не терять ни одного дня и часа», — говорил Порошенко днем в Берлине.

«Первый вопрос, который я поднимал на переговорах с лидерами Европы — это установление мира». «И мы получили абсолютно четкое сообщение, что сразу же после моего переизбрания» «будут донесены сигналы до российской стороны о том, чтобы» «приступить к серьезным переговорам в нормандском формате для обеспечения мирного процесса», — говорил Порошенко вечером в Париже. И даже дату назвал: «мы договорились, что не позже марта 2020 года, до того времени, когда проводятся местные выборы, будут созданы все необходимые условия безопасности для начала политического процесса».

Путин провожает войну с улыбкой

В пятницу в Елисейском дворце прошла встреча «Нормандской четверки». Решили, что в субботу начнется отвод «легких вооружений», а «Минские соглашения» будут выполнены в следующем году

Я помню, как здесь же в Париже, в октябре 2015 года, после «исторической встречи» Путина, Порошенко, Олланда и Меркель, звучали похожие заявления. На пресс-конференции после той встречи канцлер Германии и президент Франции с трудом скрывали удовлетворение. Говорили, что «через 41 день» завершится отвод всех вооружений, а потом начнется «политическая стадия» урегулирования. Конечно, до конца 2015-го успеть не получится, но вот в 2016-м…

В отличие от Макрона, Меркель не стала искать встреч с Зеленским. Фото: EPA
В отличие от Макрона, Меркель не стала искать встреч с Зеленским. Фото: EPA

«Путин обязался проследить, чтобы в Трехсторонней контактной группе договорились о проведении выборов, — сообщала госпожа канцлер. — Мы довольны сегодняшними переговорами. Я не знаю, будут ли откаты назад, но мы настраиваемся на позитивный лад и надеемся, что войны больше не будет».

12 апреля 2019 Меркель говорила о том, что «хотя результаты Минских соглашений не являются полностью удовлетворительными» и «нам не удалось установить режим прекращения огня», но «мы ограничили» и «немного снизили градус этого конфликта».

«Нормандский формат — единственный путь, по которому мы можем идти», — подчеркнула госпожа канцлер, которая, в отличие от Макрона, не стала принимать Зеленского.

А на вопрос, почему она оказывает «такую одностороннюю поддержку» другому кандидату, Меркель ответила: «Мы постоянно общаемся (с Порошенко)… И точно так же во время выборов я решила его пригласить, потому что для меня важен диалог с ним».

От имени Макрона в тот же вечер было опубликовано заявление:

«Президент (французской) республики, как и президент Петр Порошенко, уверены в приоритетном характере — для обеспечения безопасности Украины и Европы — разрешения конфликта на Донбассе в рамках, установленных Минскими соглашениями в сентябре 2014 и феврале 2015 года. Президент подчеркнул, что Франция, наряду с Германией, готова и впредь выполнять свои обязательства в «нормандском формате».

Президент призвал «все стороны конфликта» принять «срочные и конкретные меры, чтобы установить климат доверия, необходимый для успеха переговоров».

Никаких сроков президент Франции не назвал. Ему ведь на украинские выборы не идти. И ему прекрасно известно, что хронометр «нормандского формата» тикает не в Париже, и даже не в Киеве, а в Кремле.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow